КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

"Причины и уровень безработицы в Республике Беларусь"

Минск 2009


Введение

В условиях рыночной экономики большое значение приобретает проблема безработицы. Занятость и безработица, характеризующие рынок труда, и использование имеющихся трудовых ресурсов – это не только экономические категории, но и важнейшие социальные индикаторы, отражающие национальное благополучие, эффективность осуществляемых реформ и их привлекательность для населения. Рыночная экономика не может существовать без рынка труда, основным результатом функционирования которого является формирование определенного уровня занятости населения. Так и невозможно найти в мире страну, где не было бы безработицы. Проблема безработицы затрагивает каждого без исключения жителя страны, особенно остро она проявляется в последние годы. Каждый человек когда-либо сталкивался, прямо или косвенно, с этой серьезной проблемой. Развитие экономики характеризуется тем, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего рабочая сила.

Поддержание занятости – важнейшая цель экономической политики государства. Ведь безработица связана с экономическим развитием и с изменением потребностей в рабочей силе, с социальным статусом и психологическим состоянием человека. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей её решения является не просто важным, но и актуальным на данный момент вопросом.

Так, целью данного исследования является детальное изучение сущности безработицы, как сложного социально-экономического явления, а также изучение особенностей безработицы в Республике Беларусь.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

ü  изучение понятия безработицы и ее экономических составляющих;

ü  определение и анализ особенностей безработицы в Республике Беларусь;

ü  изучение политики государства по обеспечению занятости и трудоустройства населения.

Основу для исследования составили статистические материалы, научные статьи, учебная литература по макроэкономике, правовые акты и другие источники информации, которые позволили решить поставленные задачи, таким образом, достигнув определенной мной цели работы.


1. Понятие безработицы   1.1 Причины безработицы: классическая и кейнсианская концепции

Безработица – это социально-экономическое явление, характеризующее недоиспользование в обществе части трудоспособного населения, незанятость общественно полезной трудовой деятельностью. [2, c. 264]

На первый взгляд сущность безработицы очевидна: слишком много работников претендует на слишком малое количество рабочих мест. Но экономисты неоднократно предпринимали попытки выяснить причины безработицы. Наибольшее распространение в западной экономической науке получили классическая и кейнсианская теории безработицы.

Одной из первых была классическая школа. Представители этой школы рассматривали рынок труда, с учетом взаимодействия спроса и предложения на труд. Причина безработицы – чрезмерно высокий уровень заработной платы; ставки заработной платы должны и будут снижаться. Классики не видели в безработице серьезной проблемы. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижение заработной платы до тех пор, пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они «добровольно» соглашаются на существование какого-то количества безработных. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы. Т.е. безработица носит добровольный характер, так как работники сознательно отказываются работать за низкую заработную плату.

Пытаясь понять причины «Великой депрессии» в 1929–1933 гг. известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс подверг критике объяснения классиков относительно выдвинутой ими теории. В кейнсианской концепции рынок труда может находиться в состоянии равновесия не только при полной занятости, но и при существовании безработицы.

В 1936 году Джо Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс подверг критике основы классической теории, чем совершил великую революцию в экономической мысли по макроэкономическим вопросам. Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жёсткий вывод этой теории заключается в том, что не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Безработица носит не добровольный, а вынужденный характер. Уравнивание спроса на труд и его предложения, согласно кейнсианской модели, происходит и при сохранении избытка на рынке труда. Рабочие не отказываются работать даже при низкой заработной плате из-за роста цен. Предложение труда зависит от номинальной заработной платы, а спрос на труд от реальной. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, и как следствие, роста национального дохода. Он заметил, что если сбережения больше инвестиций, то часть производственных товаров не может быть реализована, следовательно, падает спрос на рабочую силу и возникает безработица. В кейнсианской модели уровень занятости зависит не столько от работников, сколько от предпринимателей, представляющих спрос на труд.

Кейнс делает два важных вывода:


Информация о работе «Причины и уровень безработицы в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48506
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58787
7
4

... совокупной рабочей силы. В долгосрочной перспективе это оказывает позитивное влияние на динамику ВНП и уровень жизни населения. Динамика и анализ структуры занятости и безработицы в Республике Беларусь Большое значение в формировании человеческих ресурсов имеет воспроизводство населения, под которым понимается процесс непрерывного возобновления поколений людей в результате взаимодействия ...

Скачать
66889
2
6

... годы: Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г., Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь до 2015 г., Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 гг., Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007—2010 гг., Государственная ...

Скачать
72537
3
4

... эффективного использования трудовых ресурсов, сокращения потерь рабочего времени, улучшения условий труда и повышения уровня его оплаты на основе превращения работника в реального хозяина имущества предприятия и результатов труда. 2.2 Особенности рынка труда Республики Беларусь В таблице 2.1 приведена динамика численности населения по Республике Беларусь и областям Республики Беларусь на 1 ...

Скачать
94376
4
4

... состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах социально-экономического развития. 3. ПУТИ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Для определения путей стабилизации рынка труда в Республике Беларусь, дадим краткую характеристику динамики данного рынка, а также проанализируем содержание и результаты проводимой в этой ...

0 комментариев


Наверх