содержание

Введение

1. Понятие промышленной собственности.

2. Объекты правовой охраны в промышленной собственности

3. Понятие и формы международного сотрудничества в сфере охраны прав промышленной собственности

4. Парижская конвенция

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

История развития промышленного производства и торговли свидетельствует о том, что общество всегда нуждалось и продолжает нуждаться в существовании управляемой системы материализации информации о более эффективных средствах производства, предметах потребления, новых материалах и источниках энергии, технологиях и др. Поэтому вполне естественно, что любое государство, заинтересованное в своем развитии и развитии промышленности и торговли должно уделять известное внимание не только созданию такой системы, но и поддерживанию ее на уровне, отвечающем требованиям своего времени.

Ключевым, но разумеется не единственным элементом системы материализации технической, технологической и иной информации, имеющей значение для промышленного прогресса и торговли, выступает специальное законодательство, которое призвано к регламентации отношений, складывающихся в обществе по поводу технических, технологических новшеств и средств их индивидуализации. Это специальное законодательство составляет основу комплексного института промышленной собственности, в современном его понимании и который в свою очередь является субинститутом более широкого по спектру регулируемых отношений института интеллектуальной собственности.

Промышленная собственность охватывает широкий пласт научно-технической информации, обеспечивающей обновление технологий и развитие научно-технического прогресса. Развитие промышленной собственности в Украине определено как основной путь развития и укрепления экономики, поэтому данная тема является актуальной для рассмотрения. Поэтому целью данного реферата является рассмотрение зарождения, сущности и путей международного регулирования охраны прав промышленной собственности. При этом задачами реферату будут:

·  определение понятия промышленной собственности и её объектов;

·  изучение понятия и форм международного сотрудничества в сфере промышленной собственности;

·  рассмотрение Парижской конвенции по охране промышленной собственности


1. ПОНЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Термин «промышленная собственность», широко используемый в научном обиходе, заимствован из французского законодательства 19 века, которое рассматривало право на изобретение, равно как и право на товарный знак как особый вид собственности. Название указанному термину дала теория промышленной собственности, которая родилась во Франции в 1791 году как средство борьбы за реализацию облигаторного принципа выдачи патентов. В ее основу положена концепция, согласно которой все то, что является продуктом труда, есть собственность лица трудившегося. Изобретение обретает свое существование только благодаря деятельности его создателя и поэтому он как собственник вправе поступать со своим детищем как ему угодно. При этом техническое решение является продуктом труда в большей степени, чем предметы вещественные, ибо «они чище, яснее реализуют творческую силу человека, независимо от условий материального мира».

Легальное закрепление термин «промышленная собственность» обрел в результате заключения 20 марта 1883 года Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

К промышленной собственности относятся права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товаров.

Таким образом, промышленная собственность это исторически сложившееся понятие, которое обозначает систему отношений, складывающихся в связи с принадлежностью нематериальных благ, существующих в форме технических, художественно-конструкторских и биологических решений, обозначений, индивидуализирующих участников гражданского оборота и производимую ими продукцию.

Данное определение отражает экономическое содержание промышленной собственности, которое должно иметь юридическое закрепление в форме права промышленной собственности. Однако единого права промышленной собственности как юридического института, призванного опосредовать экономические отношения промышленной собственности, в действующем законодательстве не существует, т.е. право промышленной собственности в объективном смысле не выражено в системе норм действующего законодательства образующих наподобие вещного права собственности самостоятельный институт гражданского законодательства. Оно представлено рядом обособленных институтов, круг которых образуют: институт патентного законодательства, институт законодательства о средствах индивидуализации, институт законодательства о недобросовестной конкуренции.

Законодательства всех стран четко оговаривают условия, соблюдение которых необходимо для получения правовой охраны объектов ПС. Для предоставления правовой охраны объектам ПС необходимо оформление и подача заявок в специализированный правительственный орган (в Украине – это Государственный департамент интеллектуальной собственности). При этом требования к содержанию и форме представления заявок строго регламентированы. Оформленные заявки на получение правовой охраны подлежат экспертизе на соответствие условиям патентоспособности (охраноспособности). При положительных результатах от имени государства осуществляется выдача охранных документов (патентов или свидетельств).

Патент – документ, выданный уполномоченным патентным ведомством страны и удостоверяющий право его владельца в течение определенного срока использовать предмет своего патента, и в том числе право отстранять (исключать) третьих лиц от любой формы использования запатентованного объекта без разрешения патентовладельца.

Во всех случаях о факте возникновения правовой охраны изобретения, промышленного образца, товарного знака производится публикация в официальных бюллетенях.

Таким образом, специфика объектов ПС требует строгой регламентации формы и содержания их изложения и обуславливает официальный (государственный) порядок регистрации государственным органом. В Украине – это Закон Украины «Об изобретениях и полезных моделях», а также «О знаках на товары и услуги». Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач эфирного или кабельного вещания, регулируются в Украине Законом «Об авторском праве и смежных правах».



Информация о работе «Парижское соглашение по промышленной собственности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33155
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27058
0
0

... которой характеризуются существенными особенностями. Удалось сгладить серьезные разногласия в этой сфере между развитыми и развивающимися странами. В то же время решение проблем защиты прав интеллектуальной собственности на международном уровне - крайне сложная задача. Это обусловлено недостаточным развитием правовых норм в области интеллектуальной собственности, различиями в подходах отдельных ...

Скачать
238173
3
0

... Отдельные нормы, устанавливающие правовой режим интеллектуальных объектов содержатся в налоговом, таможенном, трудовом, международном частном праве. Существующей сегодня и описанной выше системе правового регулирования интеллектуальной собственности в России предстоят очень значительные изменения. 1. января 2008 года вступает в силу новая IV часть Гражданского кодекса РФ, принятая в конце 2006 ...

Скачать
110880
0
0

... наименованием места его происхождения выступает как гарантия наличия в товаре особых неповторимых свойств, обусловленных местом его производства. Таким образом, указанные выше объекты промышленной собственности являются эффективным связующим звеном между производителем и потребителем и выступают в качестве важных объектов субъективных гражданских прав. [3] Для потребителя товарный знак- это ...

Скачать
70745
2
0

... , или место, расположенное в какой-либо из этих стран, подлежит аресту при ввозе в каждую из упомянутых стран. Вопросы регулирования права промышленной собственности освещаются и в ряде других международных соглашений.Вопрос 3. Правовое регулирование в рамках СНГ по охране и использованию промышленной собственности. С государствами - бывшими субъектами СССР может быть установлен на основе ...

0 комментариев


Наверх