Национальная экономическая безопасность и проблемы её обеспечения в Республике Казахстан в условиях глобализации мировой экономики

205363
знака
2
таблицы
2
изображения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КАЗАХСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Т. РЫСКУЛОВА

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА» ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Национальная экономическая безопасность и проблемы её обеспечения в Республике Казахстан в условиях глобализации мировой экономики»

Студентка 2 курса Заочного отделения

Специальность «Экономика»

Шарипова Зауре Турлыбековна

Научный руководитель:

Абуталипова Д.Т. К.э н., ст. преподаватель

Рецензент:

Утибаев Б. С. К.эн., доцент КазЭУ ИЭФИм. Т. Рыскулова

Работа допущена к защите:

Зав. кфедрой Дёмушкина Лариса Олеговна

АСТАНА 2006
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1Экономическая безопасность – как экономическая категория

1.2Роль и место экономической безопасности в системе национальной безопасности

1.3Глобальная безопасность и системы ее обеспечения

2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1Система органов и субъекты государственного обеспечения экономической безопасности

2.2Государственно-финансовый контроль и организационно-правовые меры в области обеспечения экономической безопасности

3 ПРОБЛЕМЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

3.1Проблемы в области обеспечения экономической безопасности

3.2Совершенствование государственного управления и контроля в области экономической безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Являясь неотъемлемой частью национальной безопасности понятие «экономическая безопасность» прочно вошло в нашу жизнь и оно характерно для второй половины 20 века в условиях постиндустриального развития общества. Находясь на стыке между тремя научными направлениями (триада) – «юриспруденция», «экономика рисков» и «теория безопасности» - проблема экономическая безопасность и ее адекватная регламентация в основном исследуются преимущественно представителями экономической науки Казахстана и Российской Федерации.

Общеизвестно, что экономическая безопасность Республики Казахстан сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание политических государственных деятелей, правоведов, экономистов и т.д. Обеспечение экономической безопасности республики в условиях глобализации мировой экономики – это гарантия независимости страны, важнейший компонент обеспечения национальной безопасности Казахстана. В условиях слабой и неэффективной экономики трудно сдерживать натиск внутренних и внешних угроз, содержать сильную и мобильную армию, призванную обеспечивать военную безопасность страны. В ежегодном Послании народу Казахстана Президент Н.А.Назарбаев подчеркнул, что «. . нам не будет прощения, если мы утратим государственность, поступимся стратегическими основами суверенности, землями и ресурсами».

Прошедшие годы независимости показали, что рыночная экономика сама по себе не обеспечивает полноценную экономическую безопасность. В этом смысле необходимо вмешательство государства в отношении хаотичного и стадного поведения других действующих субъектов рынка.

В условиях осуществления государственной и правовой реформы первостепенное значение имеет государственное и правовое обеспечение экономической безопасности Республики Казахстан. Именно данная сфера деятельности нашего государства является одной из главных его задач. На практике многие аспекты угроз экономической безопасности продолжают оставаться неурегулированными, что чревато возникновением и проявлением довольно опасных явлений для страны.

В последние годы сохраняются безработица, преступность, бегство капитала, коррупция и другие негативные явления, которые также вызывают серьезную озабоченность. Таким образом, преступность, утечка капиталов из страны и коррупция представляют прямую угрозу государства, поэтому сложившаяся ситуация вызвала необходимость в статье 18 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» признать экономическую безопасность важнейшим видом безопасности, наряду с национальной, общественной, экологической, информационной, военной.

Признание экономической безопасности важнейшим видом безопасности позволило отнести обеспечение экономической безопасности к приоритетному направлению деятельности государства и общества. Экономическая безопасность может быть обеспечена только при условии эффективного правового и государственного регулирования.

Система норм, регулирующая отношения в области обеспечения экономической безопасности, не является целостной, поскольку отсутствует ряд норм, призванных регулировать важнейшие общественные отношения в данной области. Нерешена проблема создания необходимых социально-экономических, правовых и политических условий для реализации и исполнения, действующих нормативно-правовых актов по обеспечению экономической безопасности.

Поэтому выбранная тема дипломной работы является актуальной на сегодняшний день. Целью написания дипломной работы явилось разработка методов обоснования принятия управленческих решений в процессе разработки и реализации социально-экономической политики на различных уровнях государственного управления в области экономической безопасности.

В ходе написания дипломной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрытие сущности и содержания дефиниции « экономическая безопасность» и анализ наиболее значимых факторов, определяющих экономическую безопасность.

- анализ аспектов экономической безопасности Республики Казахстан и зарубежных стран

- представление рекомендаций по организационной структуре управления и контроля экономической безопасности Республики Казахстан

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.



Информация о работе «Национальная экономическая безопасность и проблемы её обеспечения в Республике Казахстан в условиях глобализации мировой экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 205363
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50461
0
0

... хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе иностранным, работать в любой, не запрещенной законом и не наносящей ущерб экономике, сфере предпринимательской деятельности. Глава 2. Экономические связи Республики Беларусь со странами СНГ на современном этапе После того, как СССР прекратил свое существование, быстро ухудшалось экономическое положение большинства государств ...

Скачать
330556
38
4

... реальных данных об объемах внешней торговли Казахстана.   2.3 Оценка развития форм внешнеэкономического взаимодействия РК и КНР   Новейшая история экономического взаимодействия Казахстана и Китайской Народной Республики берет свое начало с середины 80-х годов ХХ века, то есть еще до обретения Казахстаном независимости. В январе 1986 года госсовет КНР принял решение о восстановлении торговых ...

Скачать
70784
0
0

... рынок еврокредитов сроком от 1 года до 15 лет и более. мировой финансовый рынок - эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Деятельность мирового кредитного рынка тесно связана с мировым финансовым рынком. Их взаимосвязь усиливается в связи с тенденцией с секъютеризации, т. е. замещению традиционных форм банковского кредита выпуском ценных бумаг. Обеспечением их эмиссии служит пакет обязательств ...

Скачать
228919
2
1

... под эгидой Римского клуба, объединяющего ведущих экономистов мира, которые в своих совместных аналитических докладах дают прогнозные оценки будущего развития мировой экономики. Тема 10 Международные корпорации в системе мирового хозяйства 1.  Отличительные черты международных корпораций и их виды. 2.  Эволюция международных корпораций. 3.  Особенности развития ТНК. 4.  Роль ТНК в ...

0 комментариев


Наверх