ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ


Кафедра предпринимательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

на тему: “Виды ответственности предпринимателей”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил: ст. Н.Э. III-2 в/о

Шавердов Дмитрий

Проверил:

МОСКВА


ВВЕДЕНИЕ

Правовой статус предпринимателя предусматривает не только широкие его права, но и обязанности в различных сферах хозяйственной деятельности.

Эти обязанности можно разделить на четыре группы: перед органами государственного управления; перед партнерами по хозяйственным договорам; в области трудовых отношений при привлечении работников по найму; перед собственником имущества предприятия за невыполнение обязательств, предусмотренных уставом государственных или муниципальных предприятий.

Обязанности перед органами государственного управления включают обязанности, связанные с внутрихозяйственной деятельностью (для государственных предприятий).

Обязанности, связанные с государственным регулированием организации и деятельности предприятий различных форм собственности, предполагают выполнение необходимых условий для создания предприятия, недопущение монопольного положения отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции их на товарных рынках; соблюдение экологической безопасности, недопущение загрязнения окружающей среды; своевременное предоставление декларации о доходах и уплата налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ; соблюдение требований стандартизации и сертификации продукции, работ и услуг, а также в области ценообразования.

Нарушение этих обязанностей влечет ответственность предпринимателей, которая выражается в наступлении для него неблагоприятных имушественных последствий. Имущественная ответственность означает экономическую ответственность, что соответствует складывающимся в нашей стране рыночным отношениям, замене административных методов руководства народным хозяйством методами экономическими, связанными с имущественным воздействием на нарушителя порядка в предпринимательской деятельности, установленного законодательством.

Имущественная ответственность так или иначе влияет на результаты экономической деятельности предпринимателя. Это экономическая ответственность, но она всегда является юридической, т.е. должна быть предусмотрена законодательством или иными нормативными актами. Произвольное применение имущественных санкций партнером по хозяйственным отношениям или каким-либо органом управления противоречит принципам правового государства.

В зависимости от характера неблагоприятных последствий порядка их применения ответственность предпринимателя может быть административной, гражданско-правовой, уголовной.

1.ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

1.1.  Ответственность перед органами государственного управления

 

Ответственность предпринимателя наступает чаще всего за административное правонарушение, т,е. за противоправное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность предпринимателя за нарушение в сфере управления регулируется различными нормативными актами; законами, указами Президента, Постановлениями правительства, в том числе Кодексом РФ Об административных правонарушениях.

Административная, в том числе и финансовая ответственность. наступает не за нарушение чьих-то субъективных прав, а за нарушение общественных и государственных интересов, по-этому применяется соответствующим органом государственного управления, но не потерпевшим. Как правило, она применяется в виде взыскания штрафа, который уплачивается из чистой прибыли и поступает в бюджет.

Взыскание административного штрафа осуществляется в бесспорном порядке.

Однако вместе с тем в ряде случаев законодательство устанавливает право предпринимателя обращаться в суд с обжалованием действий административных органов.

Основные направления государственного регулирования предпринимательства.

1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности предусматривает порядок создания предприятий и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, а также ответственность за нарушение этих правил.

Так, деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. Доходы, полученные от деятельности незарегистрированного предприятия, взыскиваются через суд и направляются

в местный бюджет.


Информация о работе «Виды ответственности предпринимателей»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50455
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23027
0
0

... и камней или изделий, их содержащих; прием на работу без паспорта или без регистрации и другие административные правонарушения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, при изучении проблемы ответственности субъектов предпринимательского права были сделаны следующие выводы: 1.         Под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, направленные на ...

Скачать
53835
0
0

... же деяния, но совершенные умышленно (квалифицированный состав), влекут более суровую ответственность - штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора). 1.2 Ответственность за «неналоговые» правонарушения в сфере налогообложения Неявка либо уклонение от явки, а также неправомерный отказ от дачи показаний либо дача заведомо ложных показаний лицом, вызываемым в качестве свидетеля. ...

Скачать
104202
6
4

... согласно приложению 4 к Инструкции. Договор пограничного страхования заключается на основании технического паспорта без подачи письменного заявления [22]. 2.2. Анализ страхования ответственности на примере БЕЛГОССТРАХ   2.2.1 Краткая характеристика предприятия Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» - крупнейшая страховая организация Республики Беларусь. ...

Скачать
45642
0
0

... от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или с изменением условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам (имущественное страхование); -  с ответственностью по обязательствам, возникшим в случае причинения страхователем или иным лицом, на которое такая ответственность может быть возложена, вреда жизни, ...

0 комментариев


Наверх