6.12. Расчёт минимальной эффективной частоты (МЭЧ).

 

При оценке уровня эффективной частоты меня интересует минимальная эффективная частота, необходимая для увеличения расположенности потребителей к покупке до порогового уровня. Предприятию необходимо добиться этой расположенности минимальным числом размещений – то есть с минимальными затратами. Нужно сказать, что МЭЧ всегда должна рассматриваться в рамках определённого периода времени (а именно, МЭЧ за рекламный цикл), т.е. нужно использовать термин к/ц или к+/ц, где к количество контактов (уровень МЭЧ), а ц – продолжительность рекламного цикла.

МЭЧ рассчитаем по формуле:

МЭЧ/ц=1+Ср.р*(ЦА+ОСВ+ОтнкТМ+ЛВ), где

Ср.р – средство рекламы. Для Данон это будут рекламные средства с сильным влиянием на потребителя. Значение равно 1.

ЦА – целевая аудитория. Т.к. мы собираемся влиять на непостоянных потребителей нашей торговой марки, и непостоянных потребителей других торговых марок то значение равно 1.

ОСВ – осведомлённость о марке. Мы хотим сформировать у потребителя узнавание торговой марки, следовательно, значение равно ВК+1 =5.

ОтнкТМ – отношение к торговой марке. Т.к. я выбрала трансформационный мотив покупки (мотив «вознаграждения»), значит, значение равно ВК +4=9.

ЛВ – личное влияние. Использоваться при расчёте не будет, значит равно 0.

Итак, получаем

МЭЧ/1 неделя=1+1*(1+5+9+0)=16 (контактов в неделю).

МЭЧ/1 год=16*10*4=640 (контактов в год),

Где 10 – количество месяцев в году,

4 – увеличивающий коэффициент для более эффективного формирования трансформационного мотива покупки.

6.13. Выбор и описание схемы охвата

 

Схема охвата – это распределение индивидуальных последовательностей среди представителей целевой аудитории, призванное максимально увеличить эффективный охват. Под индивидуальной последовательностью понимают распределение во времени рекламных контактов за весь период планирования для типичного представителя целевой аудитории.

Из рисунка 6.13.1 видно, что рекламу на телевидении имеет цикл два месяца и промежуток со следующим циклом в полтора месяца. Насыщенность рекламы на телевидении объясняется коротким периодом потребления йогуртов «Активиа», т.е. после употребления одного йогурта потребителю необходимо напомнить о и его повторном приобретении. Промежутки между циклами также необходимы для того, чтобы не раздражать потребители их насыщенностью в его повседневной жизни. В течение этих промежутков рекламный ролик будет обновляться и в новом цикле будет уже запущен новым.

Стимулирование (акция «Мы вернем Вам деньги») как уже писалось выше, будет проходить с 1июля по 15 августа. В течение этой акции на телевидении будет запущен рекламный «сериал», который будет идти вместо обычных (в тоже самое время, на тех же каналах). Для того, чтобы закрепить эффект от акции на телевидении будут идти новые рекламные ролики сразу же после её окончания.

Прямой маркетинг будет проходить в крупных городах РБ, в пунктах продажи молочной продукции, с бесплатной раздачей рекламных буклетов которые содержат советы по правильному питанию от «Активиа». Такие акции будут проводиться с циклом через три месяца ( четыре раза в год).Эти акции также могут быть приурочены к выпуску какого-либо нового вкуса «Активии» , что бы потребители могли познакомиться с новинкой.

PR (спонсорство соревнований по художественной гимнастике и фигурному катанию) будет проходить целый год. Рекламные ролики будут идти только на трех белорусских каналах. Они не имеют практически ничего общего с основными роликами и будут носить спонсорский характер.

Реклама на радио будет идти только в нескольких радиопрограммах, которые постоянно слушает целевая аудитория. Реклама должна быть размещен либо в утренних передачах, либо в обеденный перерыв. Эти рекламные объявления будут нести закрепляющий характер для телевизионных роликов и будут замещать их в промежутке между циклами.

Наружная реклама будет обновляться через месяц, а так она будет располагаться в одних и тех же местах в течении трёх месяцев. Также во время проведения акции будут размещены специальные плакаты в её поддержку. Необходимо указать и место их нахождения – они будут возле университетов, крупных торговых центрах, в деловых районах города, возле спортивных комплексов, в центре города возле излюбленных мест нахождения молодёжи.

Реклама в местах продаж также будет постоянной и будет размещаться в магазинах в следующих формах:

Ø  Рекламные плакаты (форматом А1);

Ø  Наклейки;

Ø  Информационные листовки с условиями акции

Ø  Фирменные холодильные секции.

 

6.14. Расчёт рекламного бюджета

Расчёт рекламного бюджета я буду проводить двумя способами.

 

6.14.1Метод целей и задач.

1.  Для начала необходимо определить, сколько предприятию нужно реализовать продукции в новом году.

626,6+ 125,32= 751,92 тонны

где 626,6 тонны – ежегодный объём реализации;

125,32 – ожидаемый прирост объёма продаж в 20%.

В денежном выражении это составит – 3,670 млн. $ США.


Информация о работе «Разработка рекламного проекта компании "Данон"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 70712
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
93110
1
0

... социума, является важной разновидностью массовой коммуникации и накладывает отпечаток на сознание людей, представляя собой лингвистическую форму презентации какого-либо фрагмента языковой картины мира. Следует отметить, что изучение аспектов воздействия рекламного текста невозможно без рассмотрения языковой картины мира воспринимающей его аудитории, поскольку осмысление и постижение мира, знания ...

Скачать
72212
13
0

... развивает региональные представительства по сбыту, расширяет и укрепляет дилерскую сеть.   3. Инвестиционный проект расширения молочного комбината 3.1 Резюме В данном инвестиционном проекте планируется организовать производство глазированных творожных сырков с вареной сгущенкой на предприятии — ЗАО «Сернурский молочный комбинат» работающего в сфере производства пищевых продуктов на основе ...

Скачать
35706
2
2

ть продвигаемый товар. 3.  Эволюция мерчендайзинга Слово «мерчендайзинг» происходит от английского «merchandising» - «искусство сбыта». Если следовать русской пословице, то мерчендайзинг обеспечивает ту «одежку», по которой покупатель встречает товар в магазинах. Мерчендайзинг - это комплекс мероприятий, проводимых в розничной торговой точке и направленных на совершенствование предложения ...

Скачать
68890
3
0

... отрасли и посвящен настоящий реферат[2]. 2. АНАЛИЗ ТОВАРНОГО РЫНКА ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ Настоящий анализ товарного рынка по переработке молока выполнен: - во исполнение поручения ФАС России (вх. №1663 от 15.09.2006) по проведению работы по актуализации информации, содержащейся в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара ...

0 комментариев


Наверх