3. Понятие и сущность стратегического маркетинга

Стратегия (strategy) – 1) способ использования ресурсов, направленный на достижение цели. Стратегия определяется с учетом значений управляемых переменных и внешней среды (неуправляемых переменных).

Например:

Оборонительная стратегия – это комплекс действий рыночного лидера (фирмы, контролирующей небольшую долю рынка) в целях защиты своих позиций от посягательства конкурентов; включает позиционную оборону, сжимающуюся оборону и т.д.

Атакующая стратегия – включает фронтальную атаку (попытка превзойти конкурента в тех аспектах его деятельности, в которых он занимает наиболее слабые позиции); атаку с окружением (наступление на все позиции конкурента – такую атаку способен осуществить рыночный претендент, превосходящий лидера в ресурсном обеспечении).

Стратегия широко применяется в разработке программ и методов продвижения товаров на рынок.

Маркетинговая стратегия – совокупность (комплекс) маркетинговых мер по устойчивому продвижению своих товаров на рынок, включая определение целей, анализ, планирование маркетинговых мероприятий, мониторинг. Различают стратегию пассивного и интенсивного маркетинга.

Стратегия выборочного проникновения – установление высокой цены товара при незначительном стимулировании его сбыта, низкий уровень расходов фирмы на маркетинг.

Стратегия широкого проникновения – ситуация, при которой фирмы устанавливают низкую цену на свой товар при высоких затратах на маркетинг. Считается наиболее успешной для быстрого входа на рынок и захвата максимально возможной его доли.

Современным инструментом управления развитием организации (фирмы, экономического субъекта) в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

В зависимости от выбранного объекта стратегического управления различают: корпоративную стратегию – стратегию организации в целом; бизнес-стратегию – стратегию отдельного стратегического подразделения организации; функциональную стратегию – стратегию функциональной зоны хозяйствования.

Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии: постановка целей, выработка стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой.

Результатами (конечными продуктами) стратегического управления являются:

Таким образом, экономическая стратегия – это совокупность частных взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, объединенных единой глобальной целью – создания и поддержания высокого уровня конкурентного преимущества фирмы. Иначе говоря, экономическая стратегия – это система обеспечения конкурентного преимущества фирмы.


Заключение

Стратегия – это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения главной цели. В условиях развитого рынка разработка и применение рыночной стратегии – одна из важнейших функций руководителей высшего звена. Стратегическое планирование опирается на четко сформулированные цели организации, Она включает основные пути реализации этих целей.

В основе стратегического рыночного управления лежит предположение о том, что в условиях высокотурбулентной внешней среды циклическое планирование неприменимо, чтобы справиться со стратегическими сюрпризами в виде неожиданных угроз и возможностей, стратегические решения должны приниматься быстро независимо от цикла планирования.

Важнейшими составными частями разработки рыночной стратегии является:

– анализ внешней и внутренней среды организации;

– анализ покупательского спроса;

– анализ конкурентов.

Организация должна проанализировать среду, в которой она функционирует, для выявления благоприятных возможностей и во избежание угроз.

После проведенного анализа проводится выбор стратегии, которая наиболее подходит для организации с учетом возможностей и угроз со стороны внутренней и внешней среды.

Задача разработки рыночной стратегии относится к руководителям высшего звена, но в процессе ее реализации необходима сплоченная работа всего персонала организации.

Процесс формирования рыночной стратегии достаточно трудоемкий, требует большого внимания и тщательного анализа факторов, влияющих на деятельность организации, для анализа привлекаются высоко квалифицированные специалисты в этой области.

Стратегическое планирование является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, в которой ведет свою деятельность организация.

Значение рыночной стратегии для деятельности организации не преувеличено, от того, как осуществляется стратегия зависит то создаст ли она трудности или сделает успешной организацию



Список литературы

 

1. Основы маркетинга. Ф. Котлер. Пер. с англ. – Москва. Прогресс, 1990 г.

2. Стратегический менеджмент, Д. Кэмпбел, Дж. Стоунхаус, Б. Хьюстон. Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – Москва. ООО «Издательство Проспект», 2003 г.

3. Стратегическое планирование, Уткина Э.А. Москва. ТАНДЕМ, 1999 г.

4. Основы менеджмента, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Москва. Издательство «ДЕЛО» 1997 г.

5. Предприниматель и рынок, М.Н. Петров, Санкт-Петербург, «Союз», 2002 г.

6. Стратегический менеджмент, А.И. Панов, Москва. ЮНИТИ 2002 г.

7. Маркетинг Менеджмент, Ф. Котлер. Санкт-Петербург: Питер, 2001 г.


Информация о работе «Принципы формирования экономической стратегии фирмы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 23889
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65536
0
0

... : товарная стратегия, стратегия взаимодействия с рынками факторов производства, стратегия снижения трансакционных издержек, стратегия инвестиционной де­ятельности фирмы, стратегия предотвращения несостоятельности фирмы. 4. ЛОКАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ДЕЛОВОЙ СТРАТЕГИИ К локальным мы относим цели подчиненного характера, то есть цели, совокупное достижение которых позволяет реализовать гло­бальную цель деловой ...

Скачать
10538
0
1

... те способы реализации поставленных задач, которые затрагивают отношения по одному из направлений контрактации и не менять всю систему. Данный подход является основой деятельности как для малых фирм, так и для корпораций. В случае корпоративных организаций формирование конкурентной стратегии фирмы включает пять типов контрактов: — контракты между фирмой и внешними агентами (данная сеть, в свою ...

Скачать
75609
7
0

... : неплатежеспособность фирмы не позволяет получить кредиты для приобретения информации и проведения необходимой реконструкции помещений. таблица 1.3 № п/п Составляющие стратегического потенциала фмрмы Ресурсы фирмы 1 Способность ПС к макроэкономическому анализу ситуации в стране и за ее пределами 2 Способность к своевременному обнаружению ...

Скачать
59293
1
4

... во внешней среде застало бы организацию врасплох и она не смогла бы справиться с возникшими проблемами. Поэтому, во избежании банкротства, организация должна разработать актуальную рыночную стратегию и вести свою деятельность как по четко разработанной программе. 2. Формирование рыночной стратегии. 2.1. Анализ внутренней и внешней среды фирмы. Едва ли рыба знает, что живет в воде. ...

0 комментариев


Наверх