Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное агентство по сельскому хозяйству Российской Федерации

ФГОУ ФПО Вятская государственнаясельскохозяйственнаяакадемия

Экономический факультет

Кафедра экономики

Курсовая работа

по дисциплине: Экономика организаций (предприятий)

Тема: Экономическая эффективность производства молока в СПК Колхоз “Ижевский”

Руководитель: Шулятьева Г. М.

Выполнила: Турышева Н. В.

Группа: Эу-510

Специальность: Экономика и управление на предприятии

Киров 2009

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока

2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Организационные основы и специализация предприятия

2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности

3. Экономическая эффективность производства молока

3.1 Динамика поголовья и структура стада крупного рогатого

3.2 Валовое производство молока и продуктивность коров

3.3 Качество стада и кормовой базы

3.4 Производительность труда в молочном скотоводстве и себестоимость продукции

3.5 Объемы продаж, качество продукции, цены и результаты продаж

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

В настоящее время большое значение имеет изучение деятельности сельскохозяйственных предприятий, т. к. сельское хозяйство в нашей стране является проблемной отраслью в связи с высокими затратами на производство продукции.

Молочное животноводство – это одна из ведущих отраслей в сельском хозяйстве. Ее удельный вес составляет более 50 %.

Молоко – один из самых ценных продуктов питания. По пищевой ценности молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не сможет заменить молока. Молоко содержит все необходимые вещества – белки, жиры, углеводы, которые находятся в сбалансированном соотношении и очень легко усваиваются организмом на 98-99 %. Кроме того, в нем содержатся ферменты, витамины и минеральные вещества.

Средний химический состав коровьего молока включает в себя: воду – 88 %, лактозу – 4,6 %, жиры – 3,6 %, белки – 3,2 %, минеральные вещества – 0,7 %, остальное – витамины и ферменты. Так же в молоке содержатся полноценные аминокислоты, жирные кислоты, сахара, макро и микроэлементы, витамины, глицерины, фосфатиты и др.

Молоко может использоваться как продукт питания в непереработанном или переработанном виде, или как сырье. К отличительным особенностям молока как сырья то, что являясь источником полноценного белка, оно поликомпонентно по составу, неадекватно по функционально-технологическим свойствам, биологически активно и под влиянием внешних факторов изменяет свои свойства и параметры.

Согласно ГОСТу Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье – сырье. Технические условия», утвержденному 1 января 2004 года, молоко натуральное коровье – сырье –это молоко без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов, подвергнутое первичной обработке (очистке от механических примесей и охлаждению до температуры (4 ± 2)°С) после дойки и предназначенное для дальнейшей переработки.

В зависимости от химического состава и микробиологических признаков выделяют следующие сорта молока: высший, первый, второй, не сортовое.

Молоко получают от здоровых животных, согласно Ветеринарному законодательству, соответствующее ГОСТу, а так же нормам и документам в хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням.

Молоко, предназначенное для производства продуктов детского и диетического питания, должно соответствовать требованиям высшего сорта.

Базисная общероссийская норма массовой доли жира молока – 3,4 %, массовой доли белка – 3,0 %, температура охлаждения (не позднее двух часов после дойки) до (4 ± 2)°С.

Устойчивое развитие молочного скотоводства, подотрасли сельского хозяйства, имеет важное значение в обеспечении населения продуктами питания, продовольственной независимости страны. В связи с этим актуально будет провести анализ деятельности одного из сельскохозяйственных предприятий Кировской области. Целью такого анализа является изучение экономической эффективности производства молока. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. изучение теоретических аспектов производства молока;

2. рассмотрение организационно-экономических основ деятельности предприятия;

3. изучение экономической эффективности производства молока;

4. на основании рассмотренных материалов составить выводы и предложения.

Объектом исследования является СПК Колхоз «Ижевский», расположенный в Пижанском районе Кировской области. Период исследования - 2004- 2008гг.

Информационной базой при написании работы послужили периодические издания, а также данные бухгалтерских балансов, годовых отчетов и другая бухгалтерская информация, Устав СПК Колхоз «Ижевский».



Информация о работе «Экономическая эффективность производства молока в СПК Колхоз "Ижевский"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 59768
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
59789
22
0

... стала перспективной. С целью уменьшения краткосрочной задолженности по налогам во все виды фондов проводится работа по реструктуризации просроченной задолженности. 3.   АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР   3.1 Анализ динамики производства зерновых культур   Одно из основных положений научной методологии – необходимо изучать все явления в развитии, во времени. Как ...

Скачать
117780
41
2

... всех МТФ составил более 35 %. Все из трех фермы требуют капитального ремонта. Отдаленность МТФ друг от друга не значительная и составляет 2-4 км. 4. ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА 4.1. Совершенствование воспроизводства стада и его структуры Воспроизводство – это процесс поддержания и увеличения численности поголовья скота. На реально функционирующих ...

Скачать
63475
4
0

... кг, убойный выход – 55,2 %. Они по этим показателям значительно превосходят сверстников других породных групп и обеспечивают наивысшую выручку и прибыль. Но наиболее полную характеристику мясной продуктивности крупного рогатого скота комбинированных пород можно проследить на основе данных П.И Зеленкова, А.В Плахова., А.П. Зеленкова (2002) - табл. 4. Таблица 4 Мясная продуктивность бычков ...

0 комментариев


Наверх