3. Местное население

Деятельность компании приносит немало благ местному населению, что выражается, в частности, в создании рабочих мест и возможности трудоустройства, поощрении деятельности местных производителей и инвестировании в местную инфраструктуру. В то же время наша производственная деятельность может создавать такие проблемы, как чрезмерный уровень шума, пыли и движения транспорта. В связи с этим, крайне необходимым является тесное сотрудничество с местным населением для минимизации нарушения его привычного образа жизни вследствие производственного цикла и обеспечения пользы от нашей деятельности.

Во многих районах местное население существует только благодаря нашей производственной деятельности. По этой причине наши социальные инвестиции являются не простой филантропией, а наша деятельность зависит от уровня развития местных населенных пунктов и может способствовать процветанию наших работников и членов их семей. Нас связывают долгие и прочные отношения с местным населением, и, по мере того как эти отношения будут развиваться, у нас, по всей видимости, всегда будет больше социальных обязательств по сравнению с другими горнодобывающими компаниями.

В Казахстане взаимодействие с местным населением по вопросам производственной деятельности, которая может оказать какое-либо воздействие на него, в основном осуществляется через органы местной власти. Тем не менее, мы все больше консультируемся непосредственно с местным населением.

Вклад в экономическое развитие

Казахмыс является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Казахстане. Наши доходы от реализации в Казахстане составляют 2.5% от ВВП страны. Большинство из наших 62000 работников являются гражданами Казахстана, а их подоходные налоги и расходование средств также вносят вклад в экономику pеспублики.

Копания намерена и дальше содействовать развитию казахстанской экономики, и в 2009 году совместно с Правительством Казахстана нами учреждена программа «Выбирай казахстанское», направленная на поддержку малого и среднего предпринимательства страны. Мы намерены приобретать продукцию, оборудование и услуги у этих компаний во всех случаях, когда это возможно с точки зрения подходящей цены и качества.

Также было предоставлено финансирование проектам, нацеленным на увеличение закупок Компанией у казахстанских производителей. Так, компания принимает участие в Правительственных форумах, а также организуем собственные в целях стимулирования участия казахстанскими предприятиями в тендерах Казахмыса. В результате участия в форумах нами подписаны контракты на поставку различных товаров в ассортименте от строительных материалов до инструментов и спецодежды.

Подразделение Kazakhmys Copper создало отдельное управление по увеличению казахстанского содержания в закупках Компании, а также учредило рабочую группу по снабжению, куда вошли специалисты по снабжению из всех сфер и подразделений Kazakhmys Copper. Рабочая группа посещает различных поставщиков с целью оценки их продукции и производственных процессов, а также их информирования о нашей заинтересованности и готовности повышения казахстанского содержания в закупках Компании.

Местное население и развитие инфраструктуры

Подразделением Kazakhmys Copper инвестируются значительные средства в строительство и содержание таких объектов социальной сферы, как школы и больницы, а также в строительство и ремонт дорог и инфраструктуры вблизи наших предприятий. Усилия корпорации сосредоточены на проектах, имеющих непосредственное отношение к нашей производственной деятельности, с целью обеспечения как возврата инвестиций для нашей Компании, так и извлечения максимальной пользы для местного населения, что способствует укреплению взаимоотношений. Программа инвестиций в социальную сферу является самой крупномасштабной в Казахстане.

Сфера образования является одним из наших приоритетов. Компания вносит наибольший вклад в образование среди других компаний в Казахстане и ежегодно выделяем $20 млн на эти цели. На балансе Группы находятся детские дошкольные учреждения, оказывается финансовая поддержка школам и детским домам, расположенным вблизи наших предприятий. Среди них уникальное для Казахстана учебное заведение – профессиональный лицей-интернат для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей в Астане. Лицей, рассчитанный на обучение до 700 детей в год, оснащен профессиональными мастерскими, интерактивными учебными кабинетами, медиатекой, учебным центром автовождения, плавательным бассейном и спортивным комплексом. Учащихся заведения готовят для работы в отраслях строительства, транспорта, металлообработки и общественного питания. Помимо профессиональной подготовки, лицей обеспечивает учащихся проживанием, медицинским обслуживанием и занимается развитием прочих умений и навыков широкого спектра.

Технические колледжи в Балхаше и Сатпаеве готовят рабочих и специалистов по техническим профессиям и горно-металлургическим специальностям по очной и заочной формам обучения. Они также ведут обеспечивают подготовку и переподготовку кадров.

Предприятия также предоставляют студентам местных учебных заведений возможность стажироваться. Например, Экибастузская ГРЭС-1 обеспечивает возможностью прохождения производственной практики студентов Экибастузского политехнического колледжа.

Корпорацией также финансируются проекты, поощряющие занятия спортом молодежью. Казахмыс профинансировал реконструкцию Дворца спорта «Улытау» в Жезказгане. Этот объект включает в себя ряд спортзалов и оздоровительных центров, в которых могут заниматься такими видами спорта, как волейбол, баскетбол, регби, теннис, борьба и бокс, до 800 человек в день.

Обучение талантливой молодежи

В 2005 году выбрали двух молодых перспективных инженеров для обучения в магистратуре Пекинского университета наук и технологий.

После проведения собеседования с 10 претендентами были выбраны кандидатуры двух инженеров-обогатителей: Сабиры Махамбетовой и Натальи Мутаевой, работавших на обогатительных фабриках в Жезказгане и Сатпаеве. Обе показали высокий уровень профессиональной подготовки, знания в области экономики и управления производством, а также коммуникабельности. Из предложенного списка специальностей и программ обе девушки выбрали обучение на получение степени магистра управления предприятиями.

В 2009 году они завершили свое обучение и вернулись в Казахмыс на более высокие и высокооплачиваемые должности. В настоящее время Сабира работает экономистом, а Наталья – инженером по оборудованию в нашем Управлении инвестиций и МТС капитального строительства.

Сабира Мухамбетова: «У меня есть возможность применить на практике все приобретенные навыки и умения – знание экономики и китайского языка, поскольку наш департамент тесно сотрудничает с китайскими партнерами. Я благодарна Казахмысу за предоставленную мне возможность приобрести новую специальность и получить жизненный опыт в стране с совершенно другой культурой».

Улучшение качества воздуха

На Экибастузской ГРЭС-1 идет установка электростатических фильтров, разработанных специалистами по борьбе с загрязнениями, компанией Lodge Cottrell. Использование фильтров позволит увеличить золоулавливание до 99,85% и сократить выбросы золы примерно в четыре раза и существенно улучшить качество воздуха в регионе. Планируем установить фильтры на всех энергоблоках Экибастузской ГРЭС-1 к 2013 году, и в настоящее время идет установка электрофильтра на первом энергоблоке.

В 2009 году корпорация также внедрила на Экибастузской ГРЭС-1 новую технологию сжигания угля, разработанную компанией PolytechEnergo (Россия). В комбинации с новыми фильтрами эта технология поможет еще существеннее снизить вредные выбросы. Новая технология позволяет сжигать альтернативные типы угля, как высокого качества, так и низкого. Благодаря этому повысится эффективность использования топлива, при снижении эмиссии оксидов азота более чем на 30%. Другое преимущество заключается в том, что при применении новой технологии происходит укрупнение частиц угля, при сжигании которого образующиеся частицы золы обладают большей поверхностью и лучше притягиваются к электрофильтрам, что способствует увеличению коэффициента очистки уходящих газов. Несмотря на то, что в Казахстане эта технология применяется впервые, PolytechEnergo установила более 50 аналогичных конструкций в пяти странах мира.


Информация о работе «Управление на примере корпорации "Казахмыс"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38503
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55453
4
3

... , в соответствии с требованиями законодательства должны составлять финансовую отчетность, пользователи которой должны получать полноценную и достоверную информацию об активах предприятия и источниках и образования. Прибыль на акцию является одним из основных показателей, используемых инвесторами для оценки эффективности произведенных вложений. Эта информация в простой и понятной даже для ...

Скачать
100420
4
15

... Рисунок 2. Динамика количества вкладчиков АО НПФ «ГНПФ» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года История АО «НПФ «Атамекен» началась фактически с момента образования накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан. Фонд был создан 07 августа 1997 года и начал свою деятельность с 01 января 1998 года. При создании был зарегистрирован как АОЗТ ОНПФ «Народный пенсионный ...

Скачать
91539
20
1

... возможность всем службам предприятия проводить комплексный анализ материальных запасов. Заключение В данной курсовой работе рассмотрены вопросы учета и документального оформления хозяйственных операций, связанных с поступлением и выбытием товарно-материальных запасов на предприятии Рудник «Кусмурын» филиала компании ТОО «Корпорация Казахмыс». В результате проведенного исследования можно ...

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

0 комментариев


Наверх