МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ.

на тему

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Д. РИКАРДО.

Выполнила: Бойко Галина Александровна,

студентка 1 курса

заочного отделения

факультета менеджмента и

информационных технологий

2009 г.


Оглавление

Введение

1. Давид Рикардо

2. Методология Рикардо

3. Теория стоимости

3.1 Теория прибыли

3.2 Теория заработной платы

3.3 Теория ренты

4. Теория денег

ЗаключениеСписок используемой литературы


Введение

Дисциплина «История экономических учений» - это дисциплина, изучающая исторический процесс возникновения, развития и смены экономических идей и воззрений, который по мере происходящих изменений в экономике, науке, технике и социальной сфере находит свое отражение в теориях отдельных экономистов, теоретических школах, течениях и направлениях.

С конца XVIII и до середины XIX в. в экономике многих стран мира произошли существенные изменения, связанные со становлением индустриального производства, необходимой предпосылкой для которого был промышленный переворот. Это событие, происходившее во всех странах в тот или иной период времени, ознаменовало замену ручного труда машинным, переход от мануфактур к заводам и фабрикам, создание рыночной инфраструктуры.

Качественные изменения в экономике обусловили небывало высокие темпы экономического развития и еще более укрепили веру экономистов уже новой постмануфактурной эпохи во всесилие идей экономического либерализма, воспетых их кумиром – Адамом Смитом. Среди приверженцев А. Смита в постмануфактурный период упоминается имя Д Рикардо, творчество которого несет на себе отпечаток «нового» времени.

Целью данной работы является рассмотрение экономической теории Давида Рикардо.

Для этого мною будут рассмотрены следующие вопросы:

1.  Давид Рикардо.

2.  Методология Д. Рикардо.

3.  Теория стоимости – а) Теория прибыли, б) Теория заработной платы, в) Теория ренты.

4.  Теория денег.


1. Давид Риккардо

Давид Рикардо (1772-1823) – одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого Адама Смита.

Рикардо родился в Лондоне, в апреле 1772 года. Когда-то его предки, испанские евреи, бежали от инквизиции в Голландию, а в 60-х годах 18 века его семья перебралась в Англию. Давид был третьим ребенком в весьма многочисленной семье - у четы Рикардо было 17 детей. Отец Рикардо занимался торговлей векселями и ценными бумагами, и уже в 16 лет Давид стал помощником отца в конторе и на бирже. Систематического образования юноша так и не получил - окончив начальную школу, он был отправлен в Амстердам, где работал в конторе своего дяди два года. По возвращении в Лондон, Рикардо получал уроки у частных учителей, но совсем недолго - отец был против дальнейшего обучения, считая его ненужным для коммерческой деятельности. В 21 год Рикардо рассорился со своим отцом, объявив о своем желании, женится на христианке, дочери врача-квакера. Брак был заключен протии воли обоих семейств.

Рикардо был исключен из иудейской общины и стал членом унитарианской общины. Никакой поддержки молодые от родителей не получили, и Рикардо начинает заниматься тем делом, которое умеет лучше всего - биржевой спекуляцией. Наблюдательный и дальновидный, он быстро приобрел известность в деловых кругах, а через пять лет был уже богатым человеком. Семья Рикардо быстро росла, ее необходимо было обеспечивать - уже в 25 лет у него было трое детей (всего их будет восемь). Рикардо вел крупные операции, и вскоре у него появилась возможность приобрести собственный дом, что и было сделано - в 1809-1810 гг. покупается дом в самом аристократическом квартале Лондона и огромное поместье в Глостершире.

Талантливый финансист был не только удачлив, но и любознателен. В 26 лет он обратился к наукам, которыми не смог заняться в юности. Он показывает родным и знакомым опыты с электричеством, собирает коллекцию минералов: Однажды, зайдя в публичную библиотеку курорта Бат, где отдыхал вместе с семьей, Рикардо наткнулся на книгу Адама Смита «Богатство народов».

Рикардо продолжает зарабатывать деньги на бирже, но вечерами занимается политической экономией, которая вскоре становится его основным интеллектуальным увлечением.

К 1815 г. он уже был автором нескольких статей о денежном обращении. В 1817 г. выходит его первое крупное произведение - "Начала политической экономии налогового обложения" - трактат, в котором он систематизировал все свои взгляды в области экономической теории, попытавшись при этом преодолеть некоторые противоречия, обнаруженные им в «Богатстве народов» А. Смита.

В жизни Давид Рикардо был скромным и мягким человеком, считал себя в науке дилетантом, страдая от литературной робости. Но этот "дилетант" был гениальным самоучкой, которому было суждено завершить создание английской классической политической экономии. Последователи Риккардо назвали его «отцом капитализма».

Сохранились воспоминания друзей о Рикардо - по их словам он был худощав, подвижен, ниже среднего роста. У него было приятное лицо, темные, внимательные глаза и доброжелательные располагающие манеры. У него было много друзей, его поддержкой пользовались его младшие братья и сестры. Умер Рикардо внезапно, в своем поместье Гэткомб-парк в сентябре 1823 года, ему было только 51 год.



Информация о работе «Экономическая теория Д. Рикардо»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 21947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23553
0
0

... экономики. И этот факт, что Рикардо явился первым экономистом, сознательно положившим в основу своих исследований трудовой принцип, именно этот факт предопределил то, что экономическая теория Рикардо оказалась высшим, непревзойденным другими экономистами достижением классической буржуазной политической экономии. Закон стоимости. Д.Рикардо является последователем А.Смита и его заслуга состоит в ...

Скачать
23385
1
0

... определяющее, какое количество одного товара должно обмениваться на другой, зависит почти исключительно от сравнительного количества труда, затраченного на каждый из них. 2. Взгляды Рикардо на источники роста богатства В труде Давида Рикардо "Начало политической экономии и налогового обложения" есть специальная глава "Стоимость и богатство, их отличительные свойства". Рикардо считает, что ...

Скачать
583434
37
84

... ). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой региональная экономика является ветвью общей экономической теории, относящейся к разделу «Мезоэкономика», то есть рассматриваем региональную экономику как часть крупную подсистему национальной экономики (Макроэкономики). Курс методологически опирается на основы экономической теории и органически связан с конкретными экономическими дисциплинами, ...

Скачать
33560
0
0

... было изучение экономической теории Карла Маркса, в связи с чем были рассмотрены : во-первых, теория прибавочной стоимости и распределение её между различными группами капиталистов; во-вторых, значение экономической теории Карла Маркса для развития человеческого общества. В процессе решения данных задач, можно было сделать следующие выводы: l   теория прибавочной стоимости Карла Маркса – пример ...

0 комментариев


Наверх