Технико-экономические факторы производства

38028
знаков
6
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

Глава 1. Теория

1.1 Годовой фонд времени работы оборудования

1.2 Основные производственные фонды

1.3 Календарный фонд времени

1.4 Режимный фонд времени

1.5 Эффективный фонд времени работы единицы оборудования

1.6 Годовой фонд времени основных производственных рабочих

1.7 Планируемое количество единиц оборудования

1.8 Стоимость основных фондов

1.9 Повременная оплата труда

1.10 Планируемая повременная заработная плата

1.11 Дополнительная заработная плата

1.12 Планируемые доплаты за работу в ночное время

Глава 2. Расчет затрат на материалы

2.1 Затраты на материалы за вычетом возвратных отходов в расчете на деталь определяются по формуле

2.2 Расчет материальных затрат на весь объем

Глава 3. Аналитические показатели себестоимости

3.1 Калькуляция цеховой себестоимости

3.2 Анализ себестоимости детали

3.3 Расчет показателя затрат на один рубль товарной продукции

Глава 4. Расчет экономической эффективности

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В современной экономике производство организуется в форме предприятия. Поэтому предприятие является основным элементом экономической системы, а уровень используемой на предприятии техники и технологии, организация производства, финансовое состояние предприятия непосредственно определяет степень развития экономики в целом. Экономическая сущность предприятия может быть охарактеризована с различных сторон.

Себестоимость - это денежное выражение затрат на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.

Машиностроение - наиболее крупная комплексная отрасль, определяющая уровень научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве, поскольку обеспечивает все отрасли машинами, оборудованием, приборами, а население - предметами потребления. Включает также металлообработку, ремонт машин и оборудования. Для нее особенно характерно углубление специализации производства и расширение ее масштабов.


Глава 1. Теория

Исходные данные:

Таблица 1

Наименование изделия Планка
Марка станка Фрезерно - сверлильно - росточной МА 655А
Материал Сталь 45 углеродистая
Вес заготовки 3,2 кг
Вес детали 1,8 кг
Время изготовления детали 33 мин.
Цена металла 38 р.
Цена отходов 7 р.
Годовой выпуск 280000 шт.
Первоначальная стоимость станка 250000р
Минимальная заработная плата 4330
Срок полезного использования станка 13 лет
Количество смен в сутки 2
Продолжительность смены 8 ч.
Количество выходных и праздничных дней 112
Количество предпраздничных дней 8
1.1 Годовой фонд времени работы оборудования

Технико-экономические показатели - рассчитывают для каждого здания для сравнения конструктивных и объемно-планировочных вариантов решения зданий и выбора экономически выгодного решения.

Технико-экономические показатели, система измерителей, характеризующая материально-производственную базу предприятий (производственных объединений) и комплексное использование ресурсов. Технико-экономические показатели применяются для планирования и анализа организации производства и труда, уровня техники, качества продукции, использования основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов. Имеются технико-экономические показатели общие (единые) для всех предприятий и отраслей и специфические, отражающие особенности отд. отраслей.

К общим показателям относятся коэффициенты энерговооружённости труда и электровооружённости труда, уровень механизации и специализации производства и др. Для анализа уровня механизации производства используются показатели: удельный вес рабочих, занятых механизированным трудом; доля механизированного труда в общих затратах труда; уровень механизации и автоматизации производственных процессов. Уровень специализации промышленного производства характеризуется: удельным весом специализированного производства или отрасли в общем выпуске данного вида продукции; степенью загрузки отрасли или предприятия изготовлением основной (профильной) продукции; количеством групп, видов и типов изделий (конструктивно и технологически однородных), выпускаемых предприятиями отрасли; долей продукции предприятий и цехов централизованного производства, специализированных на выпуске отдельных деталей, узлов и заготовок в общем объёме производства. Для более полной характеристики развития специализации производства дополнительно используются показатели организационного и технического уровня производства: серийность изготовляемой продукции, наличие автоматического, специального и специализированного оборудования в общем парке, доля стандартных и унифицированных деталей, узлов и др.

1.2 Основные производственные фонды

Основные производственные фонды - материально техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной степени уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер труда, повышают культурно - технический уровень общества.

Основные производственные фонды промышленности это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов:

1. Здания - архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К зданиям относятся производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.

2. Сооружения - инженерно строительные объекты, предназначенные для или иных технологических функций необходимы для осуществлениям процесса производства с изменением предметов труда. К сооружениям относятся насосные станции, тоннели, маты и т.д.

3. Передаточные устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества нефти-, газопроводы и т.п.

4. Машины и оборудование

1.3 Календарный фонд времени

Календарный фонд времени рассчитывается как в человеко-днях, так и в человеко-часах. При определении календарного фонда времени в человеко-днях он равен сумме списочной численности работников предприятия или организации за все календарные дни периода (месяца или года), а при определении в человеко-часах - фонд в человеко-днях следует умножить на среднюю

Календарный фонд времени представляет собой так называемое располагаемое время, которое, естественно, не может быть использовано в производственной деятельности. Календарный фонд состоит из человеко-дней явок на работу и неявок на работу по всем причинам. Исходя из этого календарный фонд (в человеко-днях) может быть определен как сумма человеко-дней и неявок по всем причинам

Fк = Дк * 24 (1),

Fк: 365 * 24 = 8760

где:

Fк - календарный фонд времени;

Дк - количество календарных дней в планируемом году.

1.4 Режимный фонд времени

Режимный фонд времени работы оборудования определяется путем вычета из календарного фонда нерабочего времени с учетом сменности работы оборудования и установленных перерывов в работе в течение суток.

Fреж = [ (Дк - Дп) * tсм - Дсп * tсn] * nсм, (2),

Fреж = [ (365 - 112) * 8 - 8 * 1) * 2] = 4032

где:

Fреж - режимный фонд времени;

Дк - количество календарных дней в планируемом году;

Дп - количество выходных дней в планируемом году;

tсм - продолжительность одной смены;

Дсп - число предпраздничных и праздничных дней в планируемом году;

tcn - количество часов, на которые сокращена предпраздничная смена (tсп = 1);

ncм - коэффициент сменности (число смен в сутки).

1.5 Эффективный фонд времени работы единицы оборудования

Эффективный фонд времени работы оборудования рассчитывается на основе режимного за вычетом плановых простоев оборудования в ремонте, а также затрат времени на его наладку и переналадку. Эффективный фонд времени работы оборудования определяется по предприятиям, работающим в две смены - исходя из двухсменного режима работы и установленной продолжительности смены в часах, за вычетом времени, необходимого для проведения капитальных и планово - предупредительных ремонтов, выходных и праздничных дней, а также сокращения рабочего дня перед праздником.

Fэ =  (3),

Fэ = = 3629

где:

Fэ - эффективный, действительный фонд времени работы оборудования;

α = 10 % - процент потерь рабочего времени на плановый ремонт и простои.


1.6 Годовой фонд времени основных производственных рабочих

Основные производственные рабочие, непосредственно занятые изготовлением продукции, для выпуска и реализации которой предназначено данное предприятие (готовой продукции, полуфабрикатов или отдельных деталей).О. п р. составляют важнейшую часть промышленно-производственного персонала предприятий. Численность и удельный вес О. п р. в промышленности обусловлены развитием концентрации и специализации производства, уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, совершенством форм организации труда и производства.

Календарный фонд времени рабочего

Фк = Дк * 24 (4),

Фк = 365 * 24 = 8760

где:

Фк - календарный фонд времени рабочего;

Дк - количество календарных дней в планируемом году.

Режимный фонд времени рабочего

Фреж = (Дк - Дп) * tсм - Дсп * tсn (5),

Фреж = (365-112) * 8 - 8 * 1 = 2016

где:

Фреж - режимный фонд времени рабочего;

Дк - количество календарных дней в планируемом году;

Дп - количество выходных дней в планируемом году;

tсм - продолжительность одной смены;

Дсп - число предпраздничных и праздничных дней в планируемом году;

tcn - количество часов, на которые сокращена предпраздничная смена (tсп = 1);

Эффективный фонд времени рабочего

Фэ =  (6),

Фэ = 2016 * = 1814,4

где:

Фэ - эффективный фонд времени рабочего;

α - процент планируемых потерь рабочего времени по болезни и прочими причинами = 10 % - 15 %.

1.7 Планируемое количество единиц оборудования

Фрезерно-сверлильно-расточной станок предназначен для горизонтального и вертикального фрезерования изделий из различных материалов цилиндрическими, дисковыми, торцевыми, концевыми, шпоночными, фасонными и другими фрезами, а также для сверления, рассверливания, зенкерования и расточки отверстий под разными углами и в различных плоскостях в широком диапазоне режимов резания, в том числе с использованием современного скоростного инструмента.

Станок фрезерно-сверлильно-расточной выпускается в общепромышленном и прецизионном исполнении.

Технические характеристики универсального фрезерно-сверлильно-расточного станка:

Размеры рабочей поверхности горизонтального стола (длина х ширину), мм 1250 х 320

Число Т-образных пазов на столах 5

Ширина центральных Т-образных пазов, мм 14Н8

Ширина остальных Т-образных пазов, мм 14Н12

Расстояние между Т-образными пазами, мм 63

Количество базовых отверстий на столе 48

Диаметр базовых отверстий на столе, мм 24Н7

Наибольшее перемещение, продольное, мм 800

Наибольшее перемещение, поперечное, мм 320

Наибольшее перемещение, вертикальное, мм 400

Наибольшее перемещение гильзы вертикального шпинделя, мм 60

Расстояние от оси горизонтального шпинделя до рабочей поверхности горизонтального стола, наименьшее/наибольшее, мм 100/500

Расстояние от торца вертикального шпинделя до рабочей поверхности горизонтального стола, наименьшее/наибольшее, мм 10/410

Наибольшее расстояние от торца горизонтального шпинделя до края горизонтального стола, мм 110

Наибольший вылет оси вертикального шпинделя, мм 430

Количество скоростей шпинделей 18

Пределы частот вращения шпинделей, 1/мин, (по заказу) 63…3150/ 90…4000

Количество рабочих подач 16

Пределы рабочих подач, мм/мин (по заказу) 16…500

Величина быстрого хода, м/мин 0,7

Угол поворота вертикального шпинделя, град ± 90

Максимальная масса обрабатываемой детали, кг 350

Цена деления лимбов, мм 0,01

Максимальное усилие подач, N 6000

Суммарная мощность электродвигателей, кВт 7,0

Масса станка, не более, кг 1800

Баланс Производственной Мощности, - баланс, характеризующий величину мощности по выпуску продукции, факторы ее изменения и уровень использования в отчетном периоде. Балансы производственных мощностей составляются в целях определения наличной производственной мощности на конец отчетного периода, выявления внутрипроизводственных резервов увеличения выпуска продукции, устранения узких мест, улучшения использования машин, оборудования, транспортных средств, сокращения их простоев.

Годовая мощность одной единицы оборудования

 (7),

Мед = = 190 изд.

где:

Мед. - мощность 1 единицы оборудования (количество изделий за год);

Fэ - эффективный фонд времени работы ед. оборудования;

Квн - коэффициент выполнения нормы (1 - 1,2);

N - число рабочих мест (единиц оборудования) = 1;

Tн - норма времени на обработку изделия;


Информация о работе «Технико-экономические факторы производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38028
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50323
3
2

... Итого: Производственная себестоимость коммерческие расходы Итого: Полная себестоимость Перечисленные статьи могут быть изменены с учетом характера и структуры производства. По данным статьям производится калькулирование себестоимости продукции и составляются калькуляции. В зависимости от того, удельный вес каких затрат преобладает в их общей структуре, выделяют отрасли трудоемкие (угольная ...

Скачать
28927
21
15

... 824092 Затраты на рубль товарной продукции к. /р. 68,38 Себестоимость товарной продукции, исходя из уровня затрат базового года тыс. р. 689912 Изменение себестоимости за счет влияния основных технико-экономических факторов - всего тыс. р. -143928,83 в том числе: Изменение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции тыс. р. 22003 ...

Скачать
72921
25
8

... на "-". i1=15%, i2=16%   Далее используем формулу: NPV-Inv 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10,0,110,12 0,13 0,14 0,15 0,16 0,17 0,18 0, 19,020,021 0,22 0,23 0,24 r 3. Технико-экономическое обоснование производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ 3.1 Общая характеристика предприятия Организация была создана в 1980г. и специализируется на ...

Скачать
79484
2
13

... шихты на 1 тонну годных слитков и стоимости передела. Она включает также расход энергии, электродов, огнеупоров, изложниц, зарплату персоналу. Основные технико-экономические показатели способов производства стали. Показатель Способ производства стали конвертер-ный мартеновский электропла-вильный Вместимость плавильного агрегата, т. 250-400 400-600 200-300 Выход годного (стали),% ...

0 комментариев


Наверх