Государственный университет – высшая школа экономики

Реферат по микроэкономике

Сравнительный анализ изложения учебного вопроса в учебниках по микроэкономике


Оглавление

Введение

1. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М. Микроэкономика

3. Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход

4. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика

5. Франк Р.Х. Микроэкономика и поведение

Выводы

Используемая литература


Введение

Я выбрал "Функцию рыночного спроса и эластичность спроса на товар" как тему, по которой будет производиться сравнение учебников по разным критериям. Вот основные из них:

·  Полнота изложения (необходимый уровень, необходимый и достаточный уровень, избыточный уровень);

·  Логичность изложения;

·  Доступность изложения (текст усваивается с трудом или легко);

·  Наглядность изложения материала, использование математики (наличие или отсутствие формул, формулы приводятся с выводом или без выводов);

·  Практическое применение экономической теории и примеры из реальной экономики (отсутствие примеров, мало примеров, достаточно примеров, перегруженность текста примерами)


1. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение

Первым в моём сравнении будет учебник Хаймана. По оглавлению я без труда нашел интересующую меня тему. Во введении к главе, достаточно хорошо рассказывается о значении и важности рыночного спроса. Обзор главы оказался также удобным. Смутило только множество сокращений: "ЭСЦ", "ЭСД", "ПЭС", "ДВП". Однако прежде везде были расшифровки.

На мой взгляд, материал по данной теме представлен не полно. Касательно функции рыночного спроса, здесь необходимо использовать больше математических преобразований в качестве примеров. В учебнике потрачено около страницы на словесное описание того, как получается функция рыночного спроса из индивидуального без единой формулы. Для объяснения был использован один график, который не достаточно нагляден и человек без хорошей математической подготовки вряд ли поймет, что на нем и откуда вытекает.

Эластичность спроса по цене представлена исключительно в необходимом объёме. Формулы и расчеты показаны ровно на столько, насколько необходимо их знать для решения стандартных задач. Факторы же, влияющие на эластичность спроса, разъяснены очень удачно, всё разложено по полочкам. В чем нельзя упрекнуть учебник, так это в количестве различных примеров не только теоретических, но и практических, взятых из реальной экономики. Все объяснения написаны очень доступным языком, текст легко читается и усваивается. Логика изложения не теряется на протяжении всей темы. Читать именно интересно. Еще один плюс к наглядности – это широкое использование таблиц с разными данными, как например, таблица 5.2.(Оценка ЭСЦ)

Учебник Хаймана больше подходит для использования в качестве дополнительной литературы. В нем множество интересных примеров, которые полезно знать, но самой теории не достаточно.

·  Полнота изложения – "4"

·  Логичность изложения – "9"

·  Доступность изложения – "9"

·  Наглядность изложения материала – "5"

·  Практическое применение экономической теории и примеры – "10"

Описание: C:\Users\рн\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\146.gif

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М. Микроэкономика

При открытии нужной главы, создалось впечатление, что учебник написан для умных и занятых людей, которые ценят своё время. Материал показался очень сжатым. На практике это оказалось не совсем так. Материал по рыночному спросу изложен предельно кратко, но основные пункты выдержаны. Рассмотрены случаи, когда кривая спроса выгнута и вогнута. Освещения этого вопроса у Хаймана я не нашел. Также авторы упомянули о возможности дискретности индивидуальной функции спроса, чего нельзя сказать о рыночной функции спроса. Эффект подражания большинству и эффект сноба тоже не оставлены без внимания. В данном учебнике уже имеется некое математическое описание построения рыночной функции спроса, причем достаточно удобное. Логика изложения ясна, с доступностью немного тяжелее, чем у Хаймана. В этом учебнике язык сложнее и воспринимается материал хуже.

Что касается эластичности спроса по цене, то этот параграф освещен очень доступно. На мой взгляд, полнота изложения имеет необходимый и достаточный уровень. Все формулы даны с выводами, показывается, как геометрически через подобие треугольников можно посчитать эластичность. То есть, дан сильный математический метод для решения сложных задач. Также доступно разъяснена разница между точечной и дуговой эластичностью. Проиллюстрированы на графике крайние случаи эластичности:

Описание: C:\Users\рн\Desktop\Вышка\Микра\galperin_w4_5.gif

По параграфу о рыночном спросе, единственное, что не особо радует – это минимум различных примеров. Преобладает сухая теория, но её достаточно и она понятна, если человек способен из минимума материала делать самостоятельные выводы. Эластичность же представлена очень хорошо с богатым математическим аппаратом.

·  Полнота изложения – "6"

·  Логичность изложения – "7"

·  Доступность изложения – "6"

·  Наглядность изложения материала – "10"

·  Практическое применение экономической теории и примеры – "5"



Информация о работе «Сравнительный анализ изложения учебного вопроса в учебниках по микроэкономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 13240
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
190386
20
6

... с.; 12. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика. – М.: Вильямс, 2000. – 688 с.; 13. Сио К.К. Управленческая экономика. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 671 с; 14. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. – М.: Финансы и статистика, 1992. Т. I – 384 с., т. 2 – 384 с.; 15. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. – М.: Финансы и статистика, 1995. ...

Скачать
46409
1
3

... , порнографией и т.п. Однако деятельность подобных субъектов также не привлекает особого внимания микроэкономики.[5,c.28] В целом микроэкономика имеет дело с субъектами экономики как производителями и потребителями и, соответственно, как покупателями и продавцами, объясняя их поведение в системе экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товарных благ. Эти ...

Скачать
29749
0
0

... нагрузку, предлагая читателю материалы современных научных изысканий. В то же время потребности познания особенностей нынешнего этапа развития российской экономики (откликаясь на которые и появились учебники третьего поколения) настоятельно диктуют потребность в дальнейшем расширении предмета изучения за счет включения в него социального компонента. Действительно, социальный мотив оказывается ...

Скачать
54950
0
0

... подхода. [9, с. 35] На основе рассмотренных особенностей можно заключить, что предметом изучения микроэкономики является поиск и выбор рациональных экономических решений и действий отдельными субъектами экономики в процессе их хозяйствования. 2. Методология и методы микроэкономики 2.1 Общенаучные методы познания современной микроэкономики Методология экономической теории – это наука ...

0 комментариев


Наверх