1.1  Анализ маркетинговой среды

1.1.1  Анализ макросреды

Внешняя среда - сфера, в которой организация осуществляет свою деятельность, совокупность «факторов влияния» вне организации. На них руководство предприятия не может влиять непосредственно.

Анализ макроэкономического окружения применяется для определения возможностей и угроз для предприятия, скрывающегося в его внешнем окружении, а также является важнейшим процессом стратегического планирования и управления.

Самый распространенный инструментарий для анализа макроокружения - метод PEST- анализа (табл. 1)

Политические факторы Экономические факторы

1)  Государственное регулирование конкуренции

2)  Политическая ситуация в стране

3)  Изменение законодательства в отношении пищевой промышленности

1)  Уровень инфляции

2)  Покупательская способность населения

3)  Налогообложение

Социальные факторы Технологические факторы

1)  Улучшение демографической ситуации

2)  Повышение уровня жизни населения

3)  Стабильность жизни людей

4)   Бренд, репутация компании, имидж используемой технологии

5)  Потребительские предпочтения

1)  Появляются новые требования ГОСТ

2)  Информация и коммуникации, влияние интернета

3)  НГП обуславливает появление нового оборудования, повышающего скорость и качество производства, а вследствие чего конкурентоспособность продукции

Таблица 1. PEST - анализ внешних факторов - макросреда кондитерской фабрики ООО «Кэдбери»


1.1.2  Анализ микросреды

Необходимо проанализировать непосредственное окружение организации - партнеров, конкурентов, потребителей, маркетинговых посредников, которые оказывают значительное влияние на деятельность организации.

Поставщики.

ООО «Кэдбери»» работает с 5 поставщиками, находящимися в г. Москве, и Великом Новгороде.

Для обеспечения производственного процесса по изготовлению кондитерских изделий и жевательной резинки требуется поставка сырья, ассортиментный перечень которого составляет более чем 40 наименований.

Основными поставщиками предприятия являются:

·  ООО "Аризона"

·  «TONSUN FOODS GROUP»

·  ООО «РУСАГРИКОМ»

·  ООО «FOOD STAR IMPEX»

·  «СИНКОМ»

Каждая из компаний-поставщиков работает на рынке не менее трёх лет, и зарекомендовали себя как надежные и обстоятельные партнеры. В редких случаях срыва поставки, возможны оперативные закупки у других поставщиков.

Конкуренты

На сегодняшний день ООО «Кэдбери» подвержена значительной конкуренции со стороны производителей на рынке кондитерских изделий. Основными конкурентными факторами на рынке кондитерского производства в настоящее время являются:

·  цена

·  качество продукции

·  ассортиментный перечень

При этом для разных групп потребителей превалирующими являются разные факторы. Основные конкуренты ООО «Кэдбери» находятся по всей России и работают в производстве кондитерских изделий несколько лет. Они имеют круг постоянных потребителей и сложившийся уровень цен.

Основными конкурентами ООО «Кэдбери» на сегодняшний день являются:

1.  Нестле, Россия

2.  Бабаевский

3.  Красный Октябрь

4.  Рот Фронт

5.  Сладко

6.  Коркунов

7.  Марс

8.  "Ферреро Руссия"

Потребители

При анализе непосредственного окружения это звено является наиболее важным для организации. Производство кондитерских изделий ориентировано на потребителей разного уровня достатка, и характеризуется постоянным спросом. Ценовая политика организации позволяет приобретать нашу продукцию как пенсионерам и школьникам, так и обеспеченным слоям населения.

Реализация продукции ООО «Кэдбери» осуществляется через контрагентов – продовольственные базы, продовольственные магазины, гипермаркеты, ларьки и т.д.

Маркетинговые посредники

Торговыми посредниками нашей фирмы являются небольшие розничные фирмы, занимающиеся продажей различных продуктов питания, а также крупные торговые центры (например, «Пятерочка», «Карусель», «Окей» и другие). Наша фирма пользуется услугами фирм-специалистов по организации товародвижения. Таковыми являются железнодорожные и автотранспортные компании, занимающиеся перевозкой грузов по России.


Информация о работе «Управление маркетингом на предприятии на примере ООО "Кэдбери"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30037
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх