1. Виды

1.1 В зависимости от способа обработки и показателей качества подсолнечное масло подразделяют на виды, сорта и марки, указанные в таблице 1.

Таблица 1

Вид масла Сорт Марка
Масло подсолнечное нерафинированное Высший -
-- // -- Первый -
-- // -- Второй -
Масло подсолнечное гидратированное Высший -
-- // -- Первый -
-- // -- Второй -
Масло подсолнечное рафинированное недезодорированное - -
Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное - Д
-- // -- - П

 

Примечание:

Рафинированное и гидратированное подсолнечное масло, направляемое для непосредственного употребления в пищу (для поставки в торговую сеть и на предприятия общественного питания), может быть "вымороженным".

1.2 Для производства продуктов детского и диетического питания предназначается рафинированное дезодорированное подсолнечное масло марки Д.

1.3 Для поставки в торговую сеть и на предприятия общественного питания предназначается рафинированное дезодорированное подсолнечное масло марок П и Д, а также прессовое подсолнечное масло: рафинированное, недезодорированное, гидратированное высшего и первого сортов и нерафинированное высшего и первого сортов.

2. Технические требования

2.1 Подсолнечное масло должно вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическим инструкциям, утвержденным в установленном порядке.

2.2 Характеристики

2.2.1 По органолептическим показателям подсолнечное масло должно соответствовать требованиям, указанным в таблицах.

2.2.2 По физико-химическим показателям подсолнечное масло должно соответствовать требованиям, указанным в таблицах

2.2.3 Наименования и нормы справочных показателей “Йодное число" и “Массовая доля неомыляемых веществ" приведены в приложении 1.

2.2.4 Содержание пестицидов, токсичных элементов и микотоксинов в рафинированном дезодорированном масле марок Д и П, а также в прессовых маслах, предназначенных для непосредственного употребления в пищу (рафинированном недезодорированном, гидратированном высшего и первого сортов, нерафинированном высшего и первого сортов), не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиям и санитарными нормами качества продовольствен ного сырья и пищевых продуктов, утвержденных Минздравом СССР 01.08.89 № 5061-89 (см. приложения 2 и 3).

Примечания:

1. Легкое помутнение и "сетка" в рафинированном и гидратированном подсолнечном масле, поступающем для реализации в торговую сеть и на предприятия общественного питания, а также гидратированном и рафинированном маслах для промышленной переработки не является браковочным фактором (см. приложение 4).

2. В "вымороженном" рафинированном и гидратированном маслах "сетка" не допускается (см. приложение 4).

Примечания:

1. Для “вымороженных" рафиинрованного и гидратированного масел, направляемых в торговую сеть и на предприятия общественного питания, степень прозрачности должна быть не более 15 фем.

2. Показатель “Степень прозрачности” определяют в маслах, направляемых для реализации в торговую сеть и на предприятия общественного питания, и в случае разногласий при оценке органолептического показателя "Прозрачность".

3. Реализация нерафинированного подсолнечного масла с превышенным кислотным числом должна быть согласована с потребителем.

2.2.5 Микробиологические показатели в рафинированном дезодорированном масле марки Д не должны превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденных Минздравом СССР 01.08.89 № 5061-89.


Информация о работе «Растительные масла: структура отношений товар-рынок»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 112702
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43506
3
0

... товара в состояние, при котором возможно объективно определить качество. Отказ заказчика от выполнения вышеуказанного условия является основанием для аннулирования заявки.   3.2. Экспертиза растительного масла и продуктов его переработки   Отечественная промышленность вырабатывает около 50 видов растительных масел, которые различаются жирнокислотным составом, количеством сопутствующих веществ ...

Скачать
144890
39
12

... о спросе покупателей на товары магазина ООО «Аннушка». Таким образом, все экономические показатели свидетельствуют о высокой эффективности розничной продажи в магазине ООО «Аннушка». 3.4 Мероприятия по совершенствованию розничной продажи товаров и обслуживание покупателей Для достижения эффективности торгового обслуживания магазину ООО «Аннушка» необходимо постоянно изучать ...

Скачать
66830
3
1

... Вопрос о безопасности косметического средства для широкого применения решается только после положительных результатов всех исследований. 4. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ   На формирование потребительских свойств косметических товаров влияют: ·     планирование и разработка состава косметического средства; ·     сырье; ·     технология производства; ...

Скачать
71752
13
0

... шрота. Наибольший спрос наблюдался на контракты с ближайшими сроками поставки. Фирмы, занимающиеся откормом скота, наблюдали также и за ситуацией на внутри-европейском рынке зерновых: прогнозируется, что прогнозируемое при проведении реформы сельскохозяйственной политики ЕС снижение внутренних цен на зерновые спровоцирует снижение цен внутри ЕС на протеиновые корма, главным образом, на тапиоку и ...

0 комментариев


Наверх