4.  Общая характеристика предприятия

Торговое предприятие «Каскад» осуществляет свою торгово – хозяйственную деятельность на потребительском рынке г. Иланск и по своей организационно – правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью.

Основной целью деятельности ООО «Каскад» является удовлетворение потребностей покупателей, поскольку именно они являются конечными потребителями товаров, реализуемых данным торговым предприятием, в частности кондитерских изделий, реализуемых через розничную торговую сеть г.Иланск. Основные экономические показатели за 2005-2007гг. представлены в табл.1.


Таблица 1

Основные показатели деятельности ООО «Каскад»

Наименование показателей Единицы измерения Годы
2005 2006 2007
Товарооборот Тыс.руб. 16355 22408 22796
Доходы всего Тыс.руб. 5431 5670 5780
Расходы всего Тыс.руб. 3091 3238 3220
Численность работников Чел. 45 47 50
Фонд оплаты труда Тыс.руб. 2185 2280 2310

Реализацию маркетинговых функций на исследуемом предприятии осуществляет специальное управленческое звено – маркетинговая служба, которая имеет функциональную структуру.

Данный тип организации службы маркетинга предполагает, что ответственность за выполнение каждой функциональной задачи возлагается на отдельного специалиста, и целесообразен для предприятий, у которых количество товаров и рынков невелико, а производственная и сбытовая деятельность постоянна и однообразна. При небольшой номенклатуре выпускаемой продукции такая служба маркетинга обладает высокой маневренностью благодаря простоте управления.

Основными направлениями маркетинговой деятельности являются всесторонний анализ внешней и внутренней среды предприятия и подготовка на этой основе информации, необходимой для принятия решений, касающихся его производственно-сбытовой деятельности.

К внешнему окружению предприятия относятся факторы макро- и микросреды. Факторы макросреды – экономические, законодательные, технологические, климатические, социально-демографические, международного окружения, культурные – едины для всех субъектов маркетинга данной страны, региона, для конкретных товаров и услуг. Не имея возможности влиять на эти факторы, предприятие адаптируется к их изменению.

Взаимодействуя с факторами микросреды – покупателями, поставщиками, конкурентами, собственниками, инвесторами, контактными аудиториями, предприятие способно регулировать отношения с ними.

Потребители. При работе на рынке кондитерских изделий г.Иланск предприятие ориентируется на однородную группу потребителей, в соответствии с потребностями которой формируется ассортимент товаров, предлагается необходимый уровень обслуживания, ценовая и коммуникативная политика.

Конкуренты. В условиях насыщенного конкурентного рынка главное – удовлетворить покупателей лучше, чем это делают конкуренты. Фактор конкуренции полностью от продавца не зависит и определяется конкурентной средой.

Поставщики. Предприятие тщательно относится к выбору поставщиков и установлению с ними взаимовыгодных отношений. Отношения с поставщиками, как и отношения с покупателями, выстраиваются в течение длительного времени, поэтому конкурентам трудно их воспроизвести. Установив прочные взаимосвязи с поставщиками, ООО «Каскад» получило права на приобретение сырья и товаров по более низким ценам и на более выгодных условиях, чем многие конкуренты, ускоренную доставку необходимой продукции.

Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям:

- кадры (их потенциал, квалификация; подбор, обучение и продвижение; оценка результатов труда и стимулирование; сохранение и поддержание отношений между работниками и т.п.);

- организация управления (коммуникационные процессы; организационные структуры; нормы, правила, процедуры; распределение прав и ответственности; иерархия подчинения);

- финансы (поддержание ликвидности, обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей);

- маркетинг (стратегия продукта; ценовая стратегия; сбытовая стратегия; коммуникационная стратегия).

Внутренняя среда определяет возможности эффективного функционирования предприятия.

Любая продукция, производимая для реализации, нуждается в эффективном продвижении на рынке. Обычно выдвигают следующие этапы эффективной программы продвижения: определение целевой контактной аудитории, формирование цели коммуникации, создание обращения, выбор каналов коммуникации, определение общего бюджета, выделяемого на продвижение, принятие решения о средствах продвижения, оценка результатов продвижения, управление осуществлением комплексных маркетинговых коммуникаций и координация этого процесса.

Для продвижения своей продукции на рынке г.Иланск маркетологи ООО «Каскад» выбрали следующие виды маркетинговых коммуникаций: реклама в СМИ – радио- и телереклама, реклама на местах продаж кондитерских изделий (крупные магазины и супермаркеты города), наружная реклама, реклама на транспорте и печатная реклама.

В условиях специфики рынка сбыта продукции в г.Иланск данные мероприятия, направленные на продвижение товара, являются наиболее эффективными и обеспечивают предприятию стабильную прибыль.


Информация о работе «Исследование рекламной деятельности предприятия "Каскад"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 47406
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70528
5
2

... исследования всего лишь дополняют, а не заменяют собой творческих способностей и высокого профессионализма руководителей рабочих групп, текстовиков, художников и т.д., усилиями которых рождаются успешные рекламные компании. Анализ рынка. На огромной территории постоянно меняющегося рынка ни один товар не потребляют повсеместно в одинаковой степени. Поэтому общенациональный рекламодатель - и ...

Скачать
126581
3
10

... фирмы, но так как целевая аудитория люди с заработком выше среднего, то правильнее будет использовать direct mail с рассылкой приглашений. Таблица 2 Рекомендации по организации рекламной деятельности в ЗАО «Зеленая долина» в 2009 году № п/п Целевая аудитория Средства График Затраты (тыс. руб) 1 люди, строящие загородные собственные коттеджи для постоянного проживания интернет: ...

Скачать
68687
12
0

... щитовую рекламу возле входа в здание офиса. 6. Разработать собственный сайт агентства. 7. Разместить баннеры на крупных туристских серверах. 8. Изыскать возможности для дополнительного стимулирования сотрудников [10]. 2. РЕКЛАМА В МАРКЕТИНГЕ ТУРИЗМА И ОТДЫХА 2.1 Два уровня рекламно-информационной деятельности в туризме Реклама стала ключевым маркетинговым инструментом отраслей туризма и ...

Скачать
92964
18
14

... маркетинга фирма расширит круг своих потребителей и упрочит свои позиции на рынке. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ИПП «ТЕХНОСВЕТ»   3.1 Рекомендации по внедрению должности маркетолога   Предприятие ООО ИПП «Техносвет» так же как и другие организации заявляет о себе по средством рекламы с целью привлечению потенциального покупателя. Но в ...

0 комментариев


Наверх