Химический состав, пищевая ценность и потребительские свойства тропических плодов

79767
знаков
9
таблиц
0
изображений

1.3 Химический состав, пищевая ценность и потребительские свойства тропических плодов

 

Бананы.

Таблица 3 - Химический состав бананов
Показатель Содержание в плоде
Вода, г 74,0
Белки, г 1,5
Жиры, г 0,1
Углеводы, г Моно- и дисахариды 19,0
Крахмал Сл
Клетчатка, г 0,8
Органические кислоты, г 0,4
Зола, г 6,9

Минеральные вещества,

Мг

Na 31
K 348
Ca 8
Mg 42
P 28
Fe 0,6

Витамины,

мг

b-каротин 0,12

В1

0,04

В2

0,05
РР 0,60
С 10
Энергетическая ценность, ккал 89

Бананы пользуются спросом благодаря вкусовым и пищевым достоинствам. Зеленые и зрелые бананы отличаются по составу. Они содержат больше усвояемых углеводов, чем другие фрукты. В зеленых бананах углеводы почти полностью представлены крахмалом, который при созревании переходит в растворимые компоненты (глюкозу, фруктозу и сахарозу), которые придают зрелым бананам гармоничный сладкий вкус и делают их идеальным источником энергии..

 В 100 г мякоти зрелых бананов содержится 15-19 г сахаров, около 2 г крахмала, 1,1-2,7 г азотистых веществ, 0,6 г клетчатки, 0,4 г органических кислот, 0,5 г пектинов, 10 мг витамина С, в небольших количествах витамины В1, В2, В6(что сравнимо с содержанием их в цитрусовых и семечковых плодах) 348 мг калия, до 1,6 мг железа, а также другие биологически активные вещества, многие из которых полезны при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Энергетическая ценность банана 380 кДж в 100г мякоти (89 ккал) значительно выше, чем винограда (289 кДж/100г) и яблока (192 кДж/100г). Незрелые бананы способны дозревать, при этом большое количество крахмала, содержащегося в мякоти (20 %), гидролизуется в растворимые сахара, нерастворимый протопектин переходит в пектин, кожура желтеет и легко отделяется от мякоти.

Ананасы.

Таблица 4 – Химический состав ананасов.

Показатель Содержание в плоде
Вода, г 85,0
Белки, г 0,4
Жиры, г 0,2
Углеводы, г Моно- и дисахариды 11,5
Крахмал Сл
Клетчатка, г 0,4
Органические кислоты, г 0,7
Зола, г 0,7

Минеральные вещества,

мг

Na 21
K 321
Ca 16
Mg 11
P 11
Fe 0,3

Витамины,

мг

b-каротин 0,04

В1

0,08

В2

0,03
РР 0,20
С 20
Энергетическая ценность, ккал 49

Мякоть ананаса обладает не только прекрасными ароматом и вкусом, но и высокой пищевой ценностью, обусловленной содержанием 12 % углеводов с преобладанием сахарозы; 0,6% органических кислот с преобладанием лимонной; 0,4 % азотистых веществ; 20 мг/100г витамина С; 0,4 % минеральных веществ. Энергетическая ценность плодов ананаса составляет 49 ккал (230 кДж/100г). Плоды ананаса содержат протеолетический фермент высокой активности – бромелин, который способствует усвоению организмом белковых веществ пищи.

Ананасы полезны при заболеваниях почек, печени, сердечно-сосудистой системы и малокровии. Однако применение ананасов следует ограничить при язвах и гастритах, так как ананасный сок повышает кислотность желудочного сока. Ананасы употребляют в свежем виде, из них приготовляют компоты, соки, варенье.

Недозрелые ананасы не должны поступать в реализацию, так как их мякоть отрицательно воздействует на слизистую оболочку губ, рта и вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта.

Авокадо.

Таблица 5 – Химический состав авокадо.

Показатель Содержание в плоде
Вода, г 70,0
Белки, г 2
Жиры, г 21
Углеводы, г Моно- и дисахариды 6
Крахмал Сл
Клетчатка, г 0,4
Органические кислоты, г 0,3
Зола, г 1,0

Минеральные вещества,

мг

K 650
Mg 7
Fe 1,2
Витамины, мг b-каротин 0,44

В1

0,12

В2

0,23

В6

0,35
С 10
Энергетическая ценность, ккал 230

По вкусовым и биохимическим особенностям плоды авокадо резко отличаются от других плодов. Они напоминают орехи, т. к. содержат много липидов. Липиды авокадо легко усваиваются, представлены триглицеридами, жирными кислотами (олеиновая, пальмитиновая, линолевая и пальмитоленоя) и не содержат холестерин. Сахара представлены глюкозой, фруктозой и сахарозой. Особенностью авокадо является наличие моносахаридов с 7-9 атомами углерода, которые в некоторых сортах могут иметь сравнительно высокую массовую долю. Высокая энергетическая ценность позволяют отнести авокадо к ценным продуктам питания, в том числе для диабетиков.

Манго.

Таблица 6 – Химический состав манго.

Показатель Содержание в плоде
Вода, г 82
Белки, г 0,6
Жиры, г 0,3
Углеводы, г Моно- и дисахариды 15
Крахмал сл
Органические кислоты, г 0,2-0,5
Минеральные вещества, г 0,5
Витамины, мг b-каротин 8
С 175
Энергетическая ценность, ккал 56

 

Сейчас манго - едва ли не самая распространенная плодовая культура тропических широт. Плод манго богат каротином, витамином С и пищевыми волокнами, которых значительно больше, чем во многих популярных фруктах. Манго также содержит много активных антиоксидантов, которые совместно с каротином предупреждают старение организма. Плод манго с избытком обеспечивает потребность организма в витамине С и каротине.

Мякоть манго способствует более легкому перевариванию пищи и рекомендуется людям с заболеваниями желудка. Однако, надо иметь ввиду, что после приема как свежего, так и консервированного манго в течение 2 ч нельзя пить молоко или принимать алкоголь. Плоды манго употребляются в свежем виде, идут на переработку и используются в качестве сырья при производстве ряда кисломолочных продуктов.


2 Практическая часть

 


Информация о работе «Сравнительная характеристика химического состава и пищевой ценности тропических плодов»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 79767
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15719
0
0

... (2-3%), орехоплодные. Большинство же плодов и овощей содержит менее 1% белков. Плоды и овощи являются основными поставщиками ферментов. 2.  Классификация свежих плодов и овощей. Характеристика отдельных видов При классификации плодов используют два основных признака – признак строения и признак происхождения. По строению выделяют: ·  Семечковые плоды (яблоки, рябина, груша, айва); все они ...

Скачать
76972
4
3

... и способствует лучшему усвоению всех компонентов. На основании этого объектом данной работы являются кисломолочные продукты. Цель данной работы – изучить химический состав и пищевую ценность, кисломолочных товаров. Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели: 1.  изучение учебной, научной литературы, изучение состояния и перспективы развития рынка молочных товаров; 2.  ...

Скачать
107867
5
1

... России страдает от недостатка в питании витаминов и других функциональных веществ. Все большее распространение получают различные заболевания, снижается средняя продолжительность жизни. Химический состав плодов и овощей отличается большим разнообразием, он определяет цвет, вкус, запах, пищевую ценность продукта, сохраняемость и функциональные свойства. Энергетическая ценность большинства видов ...

Скачать
63875
9
4

... предприятии наибольшим спросом пользуются пряности производителей: ООО «Лига плюс», ЗАО «Агроимпорт» и ООО «Сантус ЛТД». Самыми дорогими оказались пряности производителя ООО «Лига плюс». Глава 3. Экспертиза качества пряностей 3.1 Анализ нормативной базы Закон о защите прав потребителей Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, ...

0 комментариев


Наверх