57. Гигиена труда и личная гигиена работников животноводческих ферм и комплексов. Профилактика антропозоонозов

Инфекционные и инвазионные заболевания животных, такие, как бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, ящур, сибирская язва, тениоз, трихинеллез и др. создают опасность для здоровья обслуживающего персонала. Заболевания, общие для человека и животных, принято называть антропозоонозами.

Для организации и проведения комплекса профилактических мероприятий следует знать пути заражения человека этими заболеваниями, распознавать признаки и течение болезни у самих животных.

Известно свыше 100 заболеваний, которые поражают как животных, так и человека. Причиной их служат различные возбудители: микробы, вирусы, грибки, гельминты, клещи и т. д.

Передача антропозоонозов от животных к человеку происходит разными путями. Одни заболевания передаются, когда человек находится в тесном контакте с животными, ухаживая за ними. Возбудители других болезней попадают человеку через продукты, получаемые от больных животных, как при их жизни (молоко, молочные продукты, яйца, шерсть), так и после убоя (мясо, щетина, кожа, шерсть, пух, перо).

Наконец, возбудителей некоторых болезней могут переносить кровососущие насекомые, которые нападают и на животных, и на людей.

К наиболее опасным болезням, общим для человека и животного, относят следующие (в редакции доктора ветеринарных наук, профессора Ш. А. Кумсиева) *.

Бешенство - тяжелая вирусная болезнь. Источники распространения бешенства - бешеные волки, лисицы, песцы и бродячие собаки. Вирус бешенства могут переносить мухи. Восприимчивы к вирусу этой болезни крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, верблюды, ослы, кошки и человек. Вирус находится в слюне больных животных и передается от них здоровым животным и человеку при укусах. К вирусу восприимчивы все теплокровные животные, особенно плотоядные. Они являются основными распространителями бешенства. Активным источником бешенства всегда были собаки, однако, в последние годы в связи с упорядочением содержания и широкой вакцинации их роль в распространении уменьшилась. В тоже время возросло значение диких животных, особенно лисиц, а также уличных кошек.

Профилактика бешенства сводится к систематическому слежению за поголовьем бродячих собак, кошек, диких хищников и грызунов. Все владельцы собак обязаны ежегодно их регистрировать. Согласно Инструкции о мероприятиях по борьбе с бешенством животных каждое бешеное животное должно быть сразу же уничтожено.

Бруцеллез - инфекционная болезнь коров, овец, свиней, вызываемая микробами - бруцеллами.

Из организма больных животных бруцеллы выделяются во внешнюю среду с молоком, мочой и калом, выкидышем, околоплодной жидкостью и выделениями из родовых путей и загрязняют пастбища, места водопоя, дворы, фермы, подстилку в стойле и т. д., а также волосяной и шерстный покров больных животных.

Профилактика бруцеллеза на животноводческих фермах и предприятиях перерабатывающей промышленности включает инструктаж, профилактические прививки, периодические медицинские обследования, диспансеризацию и другие мероприятия. Производится локализация и ликвидация бруцеллеза среди животных, обеззараживание продуктов и сырья животного происхождения (кипячение и пастеризация молока, контроль мяса и мясных продуктов). При наличии высокой заболеваемости среди животных в местах расположения войск проводятся прививки личного состава бруцеллезной вакциной.

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание. Туберкулезом болеют крупный и мелкий рогатый скот, птицы и свиньи. Человек заражается туберкулезом как при обслуживании больных животных, так и при переработке их на предприятиях. Передача возбудителя осуществляется воздушно-капельным путем, а также через молоко больных туберкулезом коров.

Все работники проходят специальные плановые периодические осмотры с рентгенофлюорографией и проверкой иммунобиологической реакции.

Сибирская язва - остро протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота, овец, оленей, верблюдов, лошадей, свиней и других видов сельскохозяйственных животных, вызванная микробом «сибиреязвенная палочка». Возбудителем является аэробная бактерия - неподвижная, крупных размеров палочка с обрубленными концами. Вне организма человека и животных образует споры, которые отличаются большой устойчивостью к физико-химическим воздействиям. Источник бактерий сибирской язвы - больные или павшие животные. Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и т.п.) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и т.д.

Возбудитель находится в крови больных животных и во всех пораженных органах и тканях, выделяется из организма с мочой, калом, попадает в почву и превращается в другую споровую форму.

Основным методом профилактики является вакцинация людей и животных. Больных животных изолируют. Подозрительным на сибирскую язву животным вводят противосибиреязвенную лечебную сыворотку, а остальным животным делают профилактические прививки. Трупы павших животных сжигают. Принимают и другие меры в соответствии со специальными инструкциями по борьбе с сибирской язвой.

Туляремия - природно-очаговое заболевание, острая инфекционная болезнь грызунов (водяных и серых крыс, ондатр, зайцев, сусликов, сурков, домовой мыши). Микробы туляремии выводятся из организма больных животных во внешнюю среду с мочой и калом, загрязняя воду, почву, траву, зерно.

Предупредительные прививки делают всему населению, проживающему в районах, где обнаружены случаи туляремии грызунов. Кроме того, проводят мероприятия по истреблению грызунов как источника инфекции, а также клещей и летающих кровососущих насекомых как переносчиков микробов этой болезни. Трупы грызунов обливают керосином и сжигают.

Ящур - острая вирусная болезнь, передающаяся человеку от крупного рогатого скота, коз, оленей, овец, свиней, верблюдов, собак. У больных животных вирус выделяется со слюной, молоком, мочой, навозом. Восприимчивость человека к ящеру невелика. Пути передачи контактный и пищевой. От человека к человеку заболевание не передается.

Профилактика ящура у людей в первую очередь зависит от ветеринарно-санитарных мероприятий. В животноводческих хозяйствах, где появляются первые больные животные, устанавливают карантин. Люди, ухаживающие за скотом, должны работать в спецодежде, соблюдать необходимые правила гигиены.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь людей и животных, вызываемая микробами - лептоспирами. Воротами инфекции чаще служит кожа. Лептоспиры проникают через микротравмы при контакте с инфицированной водой. Могут проникать и через слизистые оболочки пищеварительного тракта. Тяжесть болезни зависит от реактивности микроорганизмов, а не от серотипа лептоспир. В течение первой недели болезни лептоспиры обнаруживаются в крови.

Лептоспирозом болеюткрупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади и др. Носителями лептоспир являются животные многих видов. Из организма животных лептоспиры выделяются с молоком и мочой.

Лептоспироз чаще встречается у людей, занятых на сельскохозяйственных работах: покосе на заболоченных лугах, уборке льна, картофеля и других культур на увлажненных почвах, при обслуживании животных. Заражение людей возможно при купании в реках, озерах, при ловле рыбы, питье сырой воды из рек, озер, прудов, если есть мелкие повреждения кожи, слизистых оболочек десен, губ, носа.

Основой предупредительных мероприятий являются: соблюдение медико-санитарных и санитарно-ветеринарных правил, профилактические прививки населения, организованное уничтожение грызунов.

Сальмонеллезы - группа острых кишечных инфекционных болезней, которые протекают подобно пищевым отравлениям и возникают вскоре после употребления мясных продуктов.

Возбудители сальмонеллезов - сальмонеллы, содержащие яд. Поэтому заболевания относят к пищевым токсикоинфекциям.

Основные меры предупреждения сальмонеллезов: соблюдение правил личной гигиены, чистота разделочных досок и другого кухонного инвентаря при приготовлении пищи, запрещение употреблять в пищу без разрешения ветеринарного врача мясо вынужденно убитых сельскохозяйственных животных, птиц и пр.

Тениоз - инвазионная болезнь человека, которую вызывает свиной цепень - ленточный паразит, достигающий в длину 1,5...2, редко 5 м. Живет свиной цепень в тонком отделе кишечника человека.

Основными мерами предупреждения этой болезни у людей является строгий ветеринарный контроль в местах убоя свиней и продажи свинины. При значительном поражении свиной туши финнами ее сжигают.

Для предупреждения финноза у свиней следует соблюдать чистоту в свинарниках и не допускать поедания свиньями фекалий человека. Люди, ухаживающие за свиньями, должны регулярно проходить медицинский осмотр.

Профилактика: мясо и мясные продукты следует приобретать только в магазинах, а не на стихийных рынках:

·  при покупке мяса на рынке следует требовать наличие документа о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе и проверять, имеется ли на мясе клеймо;

·  употреблять в пищу следует только хорошо проваренное и прожаренное мясо;

·  в процессе приготовления мясных блюд не пробовать сырой фарш.

Тениаринхоз - инвазионная болезнь человека, которую вызывает бычий цепень - лентовидный паразит 7... 10 м длиной. Промежуточными хозяевами бычьего цепня являются коровы, реже буйволы, зебу, яки, у которых в мышечной ткани развиваются личинки - цистицерки (финны), а также северный олень, у которого цистицерки развиваются в головном мозге.

 Живет в тонких кишках человека в течение многих лет. Периодически от его тела отрываются членики, наполненные яйцами, которые с фекалиями выходят наружу.

 Профилактика включает раннее выявление и дегельминтизацию больных; диспансерное наблюдение после лечения в течение 5 мес., исследование фекалий переболевших на онкосферы бычьего цепня после окончания лечения и через 4-5 мес., а также обследование по эпидемическим показаниям лиц, постоянно соприкасающихся с крупным рогатым скотом, - пастухов, доярок, телятниц; исключение возможности загрязнения корма крупного рогатого скота фекалиями людей; санитарное благоустройство населенных мест и животноводческих хозяйств; исследование туш крупного рогатого скота на наличие финн на мясокомбинатах, мясомолочных и пищевых контрольных станциях (при продаже на тушах должно быть клеймо ветеринарно-санитарного контроля); широкое гигиеническое воспитание населения, особенно животноводов. Индивидуальная профилактика - употребление в пищу только хорошо проваренного или прожаренного мяса.

Эхинококкоз и альвеококкоз - болезни животных и человека. Эхинококк - мелкие ленточные гельминты, паразитирующие в кишечнике собак, волков, лисиц, песцов и других животных. Длина их до 0,5 см. Основной источник инвазии - домашние собаки, реже -волки, шакалы. Зрелые яйца выделяются с фекалиями животных, загрязняя их шерсть и окружающую среду. Заражение человека происходит при контакте с инвазированными животными, при сборе ягод и трав, питье воды из загрязненных яйцами гельминта источников.

Основные меры предупреждения заболеваний: Соблюдение правил личной гигиены при содержании домашних собак. Ежегодное обследование на гельминты домашних собак, проведение профилактических дегельминтизаций (не менее 4 раз в год) и лечение зараженных животных.

Людей при эхинококкозе или альвеококкозе лечат хирургически, удаляя личиночный пузырь. Важным условием профилактики является соблюдение всех правил безопасности и личной гигиены.

Правила личной гигиены работников ферм

1.Лица, поступившие на работу и работающие на фермах, обязаны проходить в соответствии с действующей "Инструкцией по проведению обязательных профилактических медицинских обследований лиц, поступивших на работу и работающих на пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в детских учреждениях и др." (утвержденной Минздравом СССР и ВЦСПС, 1961 г.) медицинское обследование (медицинский осмотр с исключением из анамнеза заболеваний бруцеллезом и туберкулезом), рентгенологические исследования, исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов. С доярками проводят также обучение по вопросам гигиены согласно утвержденной программе. Дополнительно медицинские обследования проводят по указанию учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

2. Лица, не имеющие документов о медицинских обследованиях, учреждениями государственного санитарного и ветеринарного надзора не допускаются на работу на молочных фермах.

3. Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших необходимые медицинские обследования, несет заведующий фермой или бригадир.

4. На каждой ферме создают санитарный пост из числа работников фермы. Работники санитарного поста осуществляют контроль за выполнением животноводами молочной фермы правил личной гигиены, проводят профилактическую работу по охране здоровья доярок, ежедневно осматривают открытые части тела доярок на отсутствие гнойничковых заболеваний, наблюдают за соблюдением чистоты и порядка на ферме, контролируют прохождение работниками фермы профилактических медицинских обследований. Заведующий фермой должен иметь аптечку для оказания первой доврачебной помощи, журнал и личные медицинские книжки работников.

5. Все работники ферм обязаны выполнять следующий минимум правил

личной гигиены.

6. Операторы машинного доения и Другие лица, соприкасающиеся с молотом, должны следить за чистотой рук, лица, всего тела, обуви, одежды, стричь коротко ногти.

7. Снимать спецодежду при посещении туалета, после чего тщательно вымыть руки с мылом и надеть спецодежду.

8. При плохом самочувствии, повышенной температуре, подозрении на

заболевание и при появлении гнойничковых заболеваний кожи, ожогов, порезов немедленно сообщить об этом заведующему фермой, санитарному посту и медицинскому работнику.

9. После медицинского обследования или лечения предъявить личную

медицинскую книжку заведующему фермой.

10. В спецодежде выходить из коровника запрещается.

11. Не закалывать санитарную и специальную одежду булавками и иглами, не хранить в карманах булавки, зеркала и другие предметы личного туалета целью предотвращения попадания посторонних предметов в молоко и корм животных. Принимать пищу и курить следует только в специально отведенных для этого местах.

12. Заведующие фермами и бригадиры обязаны выполнять следующее.

13. Иметь на каждого работника установленное нормами количество комплектов специальной одежды, выдавать ее работнику на время работы и обеспечить регулярную стирку ее и починку, смену специальной одежды производить по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 3 дня.

14. Организовать занятия и сдачу экзаменов по вопросам гигиены согласно программе, утвержденной МЗ СССР, всеми работниками ферм не реже 1 раза в 2 года.

15.. Обеспечить приобретение личных медицинских книжек и организовать регулярный медицинский осмотр работников ферм, как указано в п.

16. Вести журнал для записи указаний и предложений государственной ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб.

Список используемой литературы:

 

1. Ручьев К. Н. д. с-х. н. Генеральный план по КБП, КазГАТУ 2003г. Астана.

2. Половико В.Н. “Мясная продуктивность помесных животных при редких системах выращивания”. Белоруссия НИИ Животноводства 1987г.

3. Черекаев А.В., Черекаева Н. “Технология специализированного мясного скотоводства”. Агропромиздат 1988г.

4. Типашев С.У. “Рост и развитие казахских белоголовых и помесных бычков, в условиях промышленного скотоводства в Северном Казахстане “ Алматы 1993г.

5. Бугримов Е.И. Казахская белоголовая порода КРС” Москва “Сельхозиздат” 1952г.

6. Акопян К.А “Казахская белоголовая порода крупного рогатого скота, на юго-востоке и методы её выведения” “Докторская диссертация” Москва 1956г.

7. Найманов Д.К., Попов В.П. “Методы повышения продуктивности крупного рогатого скота Северного Казахстана “ г. Костанай 1998г.

8. Попов А.В. “Технология племенного мясного скотоводства”. Агропромиздат 1983г.

9. Прахов Л.О. и другие “Казахский белоголовый скот племенного хозяйства им. Дмитрова “. Челябинск 1970г.

10. Плященко А.И., Шляхтунов В.И., Зыпь В.М. “ Рост и мясная продуктивность двух-трех породных племенных бычков” Зоотехния 1984г. № 8

11. Прахов Л. профессор ИСХ, Животноводство России 2001 г. №4 – стр. 23..

12. Стрекозов Н. Акад. РАСХН. Животноводство России 2002 г. №9 – стр. 8.

13. Амерханов Х. начальник отдела животноводства при МСХ РФ. Молочное и мясное скотоводство 2003 г. №6. – стр. 3. зам.

14. Аманжолов К.Ж. к. с-х. н. Влияние съемной живой массы бычков и телочек на эффективность производства говядины. Вестник сельскохо-нной науки Казахстана, 2003 г. №8 стр. 55

15. 11 Калашников А. акад. РАН Молочное и мясное скотоводство 2003 г. № 6. - стр.

16. Аманжолов К.Ж. к. с-х. н. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 2003 г. № 11, стр 50. ПЦ животноводства.

17. Половико Л. к. с-х. н. Молочное и мясное скотоводство 1998 г. № 5. – стр. 9. ВИЖ.

18. Д.Е. Левантин. д. с-х. н. Использование пастбищ в животноводстве. Молочное и мясное скотоводство, 1998 г. № 3 – стр. 2.

19. 23 Половико В.Н. “Мясная продуктивность помесных животных при редких системах выращивания”. Белоруссия НИИ Животноводства 1987г.

20. Эйснер Г. Н. Племенное дело в скотоводстве “ Москва “Колос” 1989г.

21. Праненков Д. Шевхушев А., “Скрещивание - эффективный метод повышения мясной продуктивности ” Молочное и мясное скотоводство №4 -1999г – стр. 29.

22. Красота В. Ф. Разведение сельхоз животных – стр. 342, Агропромиздат, М. 1990 г.


Информация о работе «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 59573
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
61608
1
4

... данных климатической зоны (наш климат разнообразен: холодная зима и теплое лето), направленности ведения коневодства, системы содержания лошадей и их половозрастного состава. Конюшня должна быть хорошо обустроенной, удобной для размещения животных и выполнения производственных процессов. При строительстве конюшни важно предусмотреть все факторы, способствующие обеспечению нормативного ...

Скачать
66556
22
1

... показатель выводимости яиц, вывода молодняка. 1.8 Инкубаторий и основные типы инкубаторов Все проводимые в инкубатории операции можно объединить в три группы: приемка и обработка яиц, инкубация яиц, вывод и обработка молодняка. Производственные помещения инкубатория должны быть изолированы друг от друга, в них необходимо поддерживать определенные параметры микроклимата. Перед началом ...

Скачать
67897
5
0

... и проходить красной нитью через всю технологию производства мяса, молока, яиц, шерсти и др. 2. Расчетная часть   2.1 Задание на проектирование Цель проекта - разработка нормативных параметров системы жизнеобеспечения животных в телятнике на 1000 голов с беспривязным содержанием. Климатические условия - I зона. Линейные размеры помещения: длина - 126 м, ширина - 18 м, высота - 3,5 м. ...

Скачать
24275
6
0

... – коэффициент естественной освещенности (отношение освещенности помещения к наружной, умноженное на 100); СК – световой коэффициент (отношение площади остекления к площади пола). Помещения для содержания лошадей должны быть оборудованы вентиляцией, обеспечивающий необходимый воздухообмен для поддержания нормируемых температурно-влажностного и газового режимов. Система естественной вентиляции в ...

0 комментариев


Наверх