33. Гигиенические требования к распорядку дня на животноводческих фермах и комплексах

Распорядок дня фермы.

Ферма начинает работать в 5 утра. Первым делом включается вода (чтобы была горячей к началу основной работы), чистятся места коров от навоза, коров кормят отрубями для лучшей дойки. Это делает один человек.

К 6 утра приходят все, кто задействован на ферме. Начинается дойка. Дойка заканчивается к 7 часам. Коров выводят гулять на пастбище. Остаётся помыть посуду, банки, убрать ещё у коров, подмести ферму. К 7-30 все дела закачиваются. Если надо приготовить сметану, то на это ещё требуется от 30 до 50 минут. Тогда работы заканчиваются в 8-8.30. И все по домам заниматься своими делами. Творог делается у кого-то дома. На ферме нет условий для его производства.

Вечером приходим в 16-30. Загоняем коров, кормим отрубями. Это делает 1-2 человека. В 17 все приходят на дойку. Дойка и уборка заканчивается в 18-18.30. И по домам.

Доходность и реализация.

Насчёт доходности пока слабовато. В основном работа над собой.

Насколько я узнал, количество молока у коров варьирует за сезон от 5 до 25 литров в сутки. Вот наши коровы как раз очень близки к нижнему показателю. В день от 7 коров получаем около 40 литров молока. Молоко на сегодняшний день стоит 25 рублей литр. Итого 1000 рублей в день. Есть ещё небольшой доход от реализации сметаны и творога. Который стоит 130 и 120 рублей килограмм.

Рентабельность получается, если корова даёт более 12 литров. Так что пока мы в убытке. Ждём, когда наши коровы отелятся и удои увеличатся.

Ещё одна статья дохода это навоз. 7 коров делают тонну навоза, за 2-3 дня. Тонна навоза стоит 1000 рублей. Вот ещё 10 000 в месяц.

Расходы пока большие. Основное - это корма. Так как коровы планировались на мясо, заготовок не делалось. Поэтому покупаем сено по 5 000 рублей тонна, отрубы по 2,50 рубля килограмм.

Реализуется продукция в основном прямо на ферме. Приходят люди из деревни и поселений и покупают. Часть продукции вожу во Владимир и реализую в небольших трудовых коллективах, например в парикмахерской. Проблем с реализацией не существует, пока проблема с количеством продукции. Работаем и над этим, а не только над собой.

Что упрощает работу фермы?

Первый месяц коров приходилось выгуливать пастуху. И это отнимало много времени. Было принято решение и куплен электронный пастух. Это простое устройство из проволоки и генератора вырабатывающего 4000 вольт. Насчёт напряжения не бойтесь, не страшно попробовал на себе, прежде чем запустить коров. Ощущение похоже на то когда трогаешь языком батарейку Крона, неприятное пощипывание, только более ярко выраженное.

Огородили проволокой территорию, по которой они теперь гуляют, к проволоке не подходят, так как попробовали её неприятные ощущения. К вечеру коровы собираются у выхода и спокойно ждут, когда их выпустят. Очень полезная штука, рекомендую. Стоит 10 000 рублей с проводом длиной 1000 метров, можно купит больше. Услуги человека пастуха 10-15 000 в месяц. Можно огородить поместье, пока живая изгородь не выросла, и пустить козочку.

Насчёт зимнего отопления фермы тоже есть мысли, которые сейчас осуществляю. Есть 2 трубы длиной 15 метров (торцы заварены), планирую вставить в них ТЭН залить водой и будут они обогревать ферму от электричества.

Купили микроволновую печь, она хороша для быстрой стерилизации банок.

И обязательно нужна горячая вода, для этих целей у нас электрический водонагреватель.

Ест мысль о посудомоечной машине.

Перспективы и цели.

Основное это умение начинать новое незнакомое дело и работа над собой своими мыслями и эмоциями. Я думаю, развив эту отрасль можно браться за всё, что только возможно.

Поголовье коров увеличивать серьёзно не планируем, нет такой цели.

Ищем пути, как содержать коров без убоя. Чтобы жили и умирали самостоятельно. Пока такая цель до конца не представляется. Поездка к Баркову (слышали, что у него коров не убивают) показала, что у него тоже коров убивают, тоже ищут пути, что с этим делать.

Пока вероятно телят сразу будем продавать, цель покупки на усмотрение покупателей.

Новые методы содержания ищем. Пока коровы стоят на цепи в стойлах. Такой вариант очень неприятен. Думаем свободное содержание в полевых условиях летом и в стойлах на 1-2 коровы зимой.

Осеменение пока искусственное. Подрастает бычок, который к лету, я думаю, решит эту проблему.

Финансовая сторона.

Надо создать условия, чтобы удои составили не менее 15 литров молока в среднем за год.

Это 90 000 рублей в месяц по молоку.

Наладить производство биогумуса. Если коровы в среднем дают 10 тонн навоза в месяц из него можно получить 6 тонн гумуса и продать по 10-15 рублей кг, это 60-90 000 в месяц (а 6 тонн навоза стоят 6 000 рублей).


42. Системы содержания свиней и их зоогигиеническая оценка

 

Безвыгульная система содержания наиболее распространена в крупных свиноводческих хозяйствах. При этой системе животных от рождения до реализации содержат в помещениях в индивидуальных или групповых станках.

Иногда практикуют клеточно-ярусное содержание. Интенсивное ведение свиноводства в таких хозяйствах при круглогодовом безвыгульном содержании всех возрастных и производственных групп свиней нередко приводит к ослаблению конституции, снижению их резистентности и продуктивности. Поэтому для всех животных племенных хозяйств и племенных репродукторных свинокомплексов, а также для хряков-производителей, свиноматок и ремонтного молодняка промышленных репродукторов целесообразно применять выгульную систему содержания.

Выгульную систему подразделяют на режимно-выгульную и свободно-выгульную. В первом случае животным предоставляется возможность выходить из помещений на выгульные площадки лишь в то время, которое предусмотрено распорядком дня, а во втором - доступ животных к месту выгула свободный. Выгулы размещают вдоль стен свинарников с разделением их на отдельные секции. Размер секций определяется поголовьем свиней в отдельных группах (при групповом содержании) или количеством животных, обслуживаемых одним работником (при содержании животных в индивидуальных станках).

Норма площади выгулов для хряков и супоросных свиноматок (за 10-15 дней до опороса), а также подсосных маток с поросятами - 10 м2 на 1 голову, для свиноматок холостых и первого периода супоросности - 5; ремонтного и откормочного молодняка (при выгульной системе содержания в южных районах страны) - соответственно 1,5 и 0,8 м2. Выгульные площадки должны иметь сплошное твердое покрытие. Помещения для летне-лагерного содержания строят по типу стационарных сооружений или в виде передвижных домиков соответствующей проектировки. Обычно летние лагери размещают на расстоянии не более 250-300 м от территории свиноферм, что позволяет более рационально использовать имеющиеся там средства механизации производственных процессов.

Содержание хряков-производителей

В крупных свиноводческих хозяйствах и станциях искусственного осеменения, где поголовье хряков достигает 50 голов и больше, производителей размещают в специально построенных помещениях.

На небольших фермах допускается содержание хряков в свинарнике для холостых свиноматок и ремонтных свинок. В этом случае для них оборудуют изолированные секции. На некоторых комплексах промышленного типа секцию для содержания хряков оборудуют в цехе осеменения и содержания маток первого периода супоросности. В составе цеха имеются 2 корпуса. Первый используют для проведения осеменения, содержания хряков-производителей, маток и ремонтных хряков, а второй - для содержания осемененных маток. В новых типовых проектах помещения для хряков блокируют с пунктом искусственного осеменения.

В племенных хозяйствах хряков обычно содержат индивидуально в станке площадью 7 м2. Ширина станка желательна 2,5 м, глубина - 2,8, высота - не менее 1,4 м. Допускается также мелкогрупповое содержание хряков (по 2-3 головы в станке, но не более 5). В этом случае размер станковой площади на одно животное составляет 3,5-4,0 м2.

Кормят и поят хряков непосредственно в станках. При групповом содержании кормушку разделяют сплошными перегородками с тем, чтобы фронт кормления на животное был не менее 45 см.

На воспроизводительные способности хряков, качество их спермы, а также правильное формирование копытного рога большое влияние оказывает моцион. Он обязателен как при индивидуальном, так и мелкогрупповом содержании хряков. Чтобы избежать взаимных травмировании, хрякам спиливают клыки и приучают к групповым прогулкам с раннего возраста. Активный моцион обеспечивается прогоном хряков по специально устроенным прогонным дорожкам на расстояние до 3-4 км, а в неблагоприятную погоду их выпускают на прогулки в выгульные дворики 2 раза в день общей продолжительностью 1,5-2 ч. За 30—40 мин до кормления прогулки заканчивают.

За хряками необходим тщательный уход. Их регулярно чистят щеткой, а для купания оборудуют моечную комнату и установку, имеющую фиксирующие устройства и длин-новорсистые щетки. Температура воды для купания - 24- 300.

Ремонтных хрячков содержат отдельными группами, не более 5 голов в станке с площадью пола на одно животное 1 м2 на племенных и 0,8 м2 - на товарных фермах. На прогулку и пастьбу их выпускают вместе со взрослыми животными ежедневно и независимо от погоды.

 

Содержание поросят сосунов и гигиена опороса

Проведению опороса и созданию необходимых условий содержания поросят-сосунов следует уделять особое внимание, так как от этого во многом зависит конечный результат всей технологии производства свинины.

Поросята рождаются с несовершенной системой терморегуляции. До 40-45% энергии потребляемых кормов у них расходуется на поддержание температуры тела. Содержание поросят в холодных и сырых помещениях ведет к массовому заболеванию органов пищеварения и дыхания, при этом падеж составляет нередко 20-30% и больше. Поэтому в свинарниках-маточниках в зоне размещения поросят в первую декаду жизни температуру поддерживают на уровне 28-30°С с последующим постепенным ее снижением к отъемному возрасту до 20-22°С, а в зоне размещения свиноматок температура должна быть 16-18°С. Это достигается путем общего отопления помещений (различные типы электрокалориферов, теплогенераторов и т. д.) и создания в логовах для поросят локального тепла за счет электронагревательных приборов.

Для локального обогрева поросят применяют инфракрасные зеркальные лампы ИКЗК-220-250, ИКЗ-220-500, облучатели ОСЛО 1-250, ОРИ-1, КИ-220-1000, «темный» облучатель ОКБ-1376А, оборудование для обогрева поросят ООП-50 и другие средства.

Для одновременного инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения могут быть использованы стационарные автоматические установки типа ИКУФ-1. Отечественной промышленностью выпускаются также установки типа «Луч» и другие источники с эффектом ультрафиолетового облучения.

В практике свиноводства применяют обогрев поросят с помощью электроковриков, электрического, водяного или воздушного обогрева, но наибольшего эффекта достигают при комбинированной системе локального обогрева, когда сочетают средства лучистого обогрева с обогреваемым полом в зоне логова поросят. Площадь обогреваемого пола - 1-1,5 м2 на 1 станок, а температура его поверхности - 30°С (±2) с последующим постепенным ее снижением к отъему поросят до 22°С.

При выборе станочного оборудования для свинарников-маточников предпочтение отдают тем станкам, которые позволяют в первые 10 дней жизни поросят содержать маток в фиксированном состоянии, что надежно предохраняет поросят в этот период от задавливания.

Подкормку поросят-сосунов проводят из групповых кормушек непосредственно в станках. Фронт кормления - 15 см. При достижении отъемного возраста поросят, в зависимости от принятой технологии, могут оставлять еще определенное время в этих же станках или их переводят сразу в другие помещения для дальнейшего доращивания.


Содержание свиноматок

На племенных фермах холостых и супоросных маток (до 100-105-го дня супоросности) содержат по 8-10, а на товарных - по 10-13 голов в одном станке при норме станковой площади на одно животное соответственно 2,0 и 1,9 м2.

На крупных свиноводческих комплексах свиноматок после отъема поросят, а также ремонтных свинок случного возраста переводят в специально оборудованные помещения, где их осеменяют и содержат в течение 32 дней в индивидуальных станках площадью 1,4.5 м2 (0,65 Х 2,24 м). После проверки супоросных маток размещают в корпусах для группового содержания по 11-13 голов, где они находятся до 112-го дня супоросности, а затем переводят в помещения для подсосных свиноматок.

Для свиноматок племенных и небольших товарных ферм целесообразна режимно-выгульная система содержания. Для этого в течение дня их дважды выпускают на выгульные площадки в общей сложности на 1,5 ч. Желателен активный, но спокойный прогон на расстояние 1-1,5 км. В летнее время рекомендуют пасти (утром и вечером). Фронт кормления на одну свиноматку должен быть не менее 45 см, поэтому в групповых кормушках устраивают металлические делители на расстоянии 45-50 см.
Супоросных свиноматок за 5-7 дней до опороса (но не позже чем за 3) переводят в специально оборудованные свинарники-маточники и размещают в индивидуальных станках с площадью пола 4,5-5 м2 на свиноматку и 2-2,5 м2 - на гнездо поросят. Для колхозов и совхозов рекомендуются станки типа ОСМ-60 и ОСМ-120, серийно изготавливаемые отечественной промышленностью с 1977 г. и имеющие отделения для фиксированного содержания свиноматок.

На племенных фермах содержание маток в фиксированном состоянии допускается только в первые 10 дней подсосного периода. Поэтому в этих хозяйствах используют те станки, конструкция которых позволяет со второй декады жизни поросят одну из боковых стенок фиксирующего устройства отодвигать в сторону наружной стенки станка и предоставлять матке большую свободу движений. Поросят же отгораживают от матки другой боковой стенкой фиксирующего устройства. В этой зоне размещают кормушки для поросят, поилки и средства локального обогрева.

Система содержания подсосных свиноматок в крупных спецхозах безвыгульная. На племенных и небольших товарных фермах применяют выгульную систему и рекомендуют летне-лагерное содержание. После отъема поросят маток переводят в группу холостых, а поросят - в специально предназначенные помещения для доращивания.



Информация о работе «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 59573
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
61608
1
4

... данных климатической зоны (наш климат разнообразен: холодная зима и теплое лето), направленности ведения коневодства, системы содержания лошадей и их половозрастного состава. Конюшня должна быть хорошо обустроенной, удобной для размещения животных и выполнения производственных процессов. При строительстве конюшни важно предусмотреть все факторы, способствующие обеспечению нормативного ...

Скачать
66556
22
1

... показатель выводимости яиц, вывода молодняка. 1.8 Инкубаторий и основные типы инкубаторов Все проводимые в инкубатории операции можно объединить в три группы: приемка и обработка яиц, инкубация яиц, вывод и обработка молодняка. Производственные помещения инкубатория должны быть изолированы друг от друга, в них необходимо поддерживать определенные параметры микроклимата. Перед началом ...

Скачать
67897
5
0

... и проходить красной нитью через всю технологию производства мяса, молока, яиц, шерсти и др. 2. Расчетная часть   2.1 Задание на проектирование Цель проекта - разработка нормативных параметров системы жизнеобеспечения животных в телятнике на 1000 голов с беспривязным содержанием. Климатические условия - I зона. Линейные размеры помещения: длина - 126 м, ширина - 18 м, высота - 3,5 м. ...

Скачать
24275
6
0

... – коэффициент естественной освещенности (отношение освещенности помещения к наружной, умноженное на 100); СК – световой коэффициент (отношение площади остекления к площади пола). Помещения для содержания лошадей должны быть оборудованы вентиляцией, обеспечивающий необходимый воздухообмен для поддержания нормируемых температурно-влажностного и газового режимов. Система естественной вентиляции в ...

0 комментариев


Наверх