Особенности развития отечественной науки и образования

145424
знака
0
таблиц
0
изображений

3.1 Особенности развития отечественной науки и образования

 

Россия активно участвует в деятельности ЮНЕСКО в сфере образования, реализуя многие ее положения по развитию науки и образования. Первоначально проанализируем общую стратегию образования.

Основы действующей стратегии ЮНЕСКО в области образования (вплоть до 2015г.) заложены на Всемирный форум по образованию, принявшем "Дакарские рамки действий". На 32-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО базовое образование для всех признано главным приоритетом на 2009—2010 гг. Основной задачей провозглашено достижение целей образования для всех на всех уровнях на протяжении всей жизни. Образование рассматривается как основа для реализации потенциала личности, важный фактор в борьбе с нищетой и обеспечении устойчивого развития.

Подчеркивается необходимость обновления среднего образования, реформирования технического и профессионального образования. В области высшего образования основные цели состоят в том, чтобы расширить доступ, повысить качество, содействовать разработке учебных программ. Особое внимание будет уделяться вопросу воздействия глобализации на высшее образование.

Эта стратегия имеет важное значение для России. ЮНЕСКО будет содействовать повышению качества образования и обновлению системы образования. Усилия будут направлены на обеспечение того, чтобы образование соответствовало реальным потребностям, как отдельных людей, так и общества.

На основе стратегии взаимодействия России и ЮНЕСКО постоянно происходит обмен передовым опытом. Международное бюро просвещения (МБП) раз в четыре года проводит Международные конференции по образованию на уровне министров.

При содействии ЮНЕСКО в России ежегодно проводятся 5—6 международных конференций и семинаров по различным вопросам образования. В 2009 г. крупнейшими из них были:

• Международный студенческий форум языков (Казань);

• Международная конференция "Образование взрослых: глобальный диалог" (Санкт-Петербург);

• Международная конференция "Интеграция науки и образования в 21 веке" (Санкт-Петербург—Петрозаводск);

• Международная школа-семинар "Образование и подготовка специалистов" (Махачкала).

Конференции, проводимые при содействии ЮНЕСКО, представляют собой уникальную возможность для сверки отечественных подходов к образованию с практикой и опытом других стран. Что играет важную роль в развитии новой системы образования в России.

Программа УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО. ЮНЕСКО рассматривает программу "УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО" в качестве основной формы развития межуниверситетского сотрудничества и содействия повышению качества преподавания, подготовки кадров и научных исследований.

В ее рамках создана всемирная сеть университетов и кафедр, насчитывающая на сегодняшний день более 500 кафедр ЮНЕСКО в 113 странах мира. Они занимаются обменом опытом, преподавателями, технологиями в образовании в таких сферах, как права человека, экология, авторское право, коммуникация, сохранение природного и культурного наследия и др.

В университетах и научных учреждениях России действуют 37 международных кафедр ЮНЕСКО, ставших составной частью всемирного межуниверситетского сотрудничества.

Кафедрами ЮНЕСКО открыто более 200 филиалов и отделений в различных городах России. Эта программа в свою очередь играет важную роль для России. Международные сети межуниверситетского сотрудничества и кафедры ЮНЕСКО представляют собой важное и динамично развивающееся направление вовлечения российских образовательных учреждений в мировую инфраструктуру и рынок образовательных услуг. Сеть ЮНЕВОК, созданная в 1992г., объединяет центры в 136 странах и пропагандирует передовую практику в области профессионально-технического образования и подготовки. Содействует обмену опытом в этой сфере, а также облегчает доступ к базам данных и информации.

При Международном центре обучающих систем создана сеть отделений по профессионально-техническому образованию в ряде городов России. Программа предоставляет возможность получения международного опыта в сфере реформирования системы профессионально-технического образования. В связи с актуальностью проблемы профессиональной переподготовки и переориентации молодежи проект ЮНЕВОК приобретает особое значение.

Сеть Системы ассоциированных школ, созданная в 1953 г., объединяет в настоящее время более 7000 учреждений (детских садов, школ, педагогических колледжей) в 171 стране.

Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира:

— образование в духе мира, прав человека, демократии и терпимости;

— сохранение окружающей среды и всемирного культурного наследия;

— культурное многообразие и самобытность народов мира;

— роль ООН и других международных организаций в современном мире.

В России 139 образовательных учреждений в 37 субъектах Федерации имеют статус ассоциированной школы ЮНЕСКО.

Международная сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО способствует развитию связей российских образовательных учреждений с их зарубежными коллегами, содействует их самостоятельному участию в международном сотрудничестве и школьных обменах.

ЮНЕСКО оказывает содействие восстановлению системы образования в Чеченской Республике. Принципиальная договоренность об оказании ЮНЕСКО содействия в восстановлении системы образования в Чечне была достигнута в ходе встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО К.Мацуурой 30 октября 2000г. Результатом подписанного в октябре 2001 года соглашения стал Оценочный доклад "Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, перспективы восстановления и развития" (2002г.).

В марте 2003г. подписан Меморандум о сотрудничестве между Минобразованием России и ЮНЕСКО по восстановлению системы образования ЧР. Меморандум подтверждает обязательства России и ЮНЕСКО по осуществлению рекомендаций и проектных предложений, содержащихся в Оценочном докладе.

Россия сотрудничает с ЮНЕСКО также в области образования взрослых. Пятая Международная конференция по образованию взрослых (Гамбург, 1997 г.) разработала серию рекомендаций по вопросам подготовки и переподготовки взрослого населения на протяжении всей жизни. В 1998 г. в Санкт-Петербурге была создана Российская ассоциация образования взрослых (президент Н.М.Канаев). С этого времени в России ежегодно проводятся общероссийские "Недели образования взрослых".

В 2001 г. было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области образования взрослых между Институтом ЮНЕСКО по образованию (Гамбург), Российской Ассоциацией образования взрослых и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО.

Рекомендации ЮНЕСКО по образованию взрослых могут быть использованы при формировании национальных программ переподготовки взрослого населения.

В своей деятельности в области образования ЮНЕСКО пользуется созданными ею нормативно-правовыми актами. ЮНЕСКО — единственная организация, имеющая полномочия разрабатывать и принимать международные нормативные акты универсального значения по вопросам образования, науки и культуры.

Применение международно-правовых норм, разработанных ЮНЕСКО, стимулирует нормотворчество и совершенствование российского законодательства, вырабатываемого в соответствии с собственными конституционными и юридическими процедурами, содействует расширению международных связей России в области образования.

Россия представлена в межправительственных органах и организациях ЮНЕСКО по вопросам образования. Например:

1. Решением 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1997г.) в Москве был создан Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). Директором Института назначен профессор В.Г.Кинелев, занимавший до этого пост министра общего и профессионального образования России.

Создание Института в Москве является признанием со стороны ЮНЕСКО передовых позиций российского образования в сфере дистанционных форм обучения.

2. Россия входит в состав Постоянного консультативного комитета по развитию образования в Азиатско-тихоокеанском регионе. Российский представитель в Комитете — ректор Дальневосточного государственного университета, Председатель Дальневосточного отделения Комиссии России по делам ЮНЕСКО В.И.Курилов.

Участие в Комитете позволяет быть в курсе развития образования и подготовки кадров в странах АТР, оказывать влияние на принятие решений по вопросам взаимодействия между странами региона (тематика международных региональных конференций, научных исследований, формы и методы сотрудничества и др.).

3. Россия участвует в работе Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО-МОТ, занимается разработкой статуса учителей. Член Комитета — ректор Нижегородского государственного лингвистического университета Г.П.Рябов.

Участие в Комитете позволяет получать полную и достоверную информацию о законодательствах стран мира по защите прав учителей.


Информация о работе «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 145424
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27394
0
0

... подписаны различные конвенции. Они прорабатывают действия по сохранению и развитию ценностей в мировое и военное время. Так же регламентируются юридические аспекты международных перемещений исторических ценностей. Основной принцип деятельности ЮНЕСКО – способствовать росту количества средств коммуникации между людьми, развивать и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более ...

Скачать
89054
5
0

... Верховье реки Цица 5. Хребет Буйный 1. Государственный биосферный заповедник с буферной зоной 2. Природный парк 3.Памятник природы 4.Памятник природы 5.Памятник природы 0,3млн. га: 1.288 200 2.3 700 3.5 776 4.1 913 5.1 480 Включен в Список (1999 г.) Критерии - N ii, iv 6 Куршская Коса (совместно с Литвой) 1. Куршская Коса 2. Kursiu Nerijos 1. ...

Скачать
160534
1
0

... культурным ценностям территории, определяющим ее региональное своеобразие и исключительность. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫМИ ЛАНДШАФТАМИ И ИНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ   ВЫЯВЛЕНИЕ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Особенно актуальны для национальных парков выявление и инвентаризация историко-культурного наследия, составление схем, кадастров, ...

Скачать
33180
1
4

... в необходимости более динамичного управления расположенными в городах объектами из-за повышенной антропогенной нагрузки. К настоящему времени в мире насчитывается более 100 городов Всемирного наследия. Глава 2. Сохранение культурного наследия в деятельности международных организаций (на примере Санкт-Петербургского Международного центра сохранения культурного наследия) 2.1.Миссия и цели Санкт- ...

0 комментариев


Наверх