ВВЕДЕНИЕ

Цена играет особую роль в рыночной экономике. В ней, отражается вся система ценообразующих факторов (инфляция, спрос, предложение и др.). Ценообразование сложнейший механизм конъюнктуры торгового рынка, его барометр. В чем состоят основные принципы рыночного ценообразования? Это постоянная ориентация цен на покупательский спрос, на снижение их уровня в конкурентной борьбе, усиливающая связь цен с качеством продукции и возможностью послепродажного сервисного обслуживания потребителей, маневрирование ценами.

Вопросы стратегии и тактики принятия ценовых решений, постоянно занимают умы менеджеров западных и отечественных фирм, ведущих производственную деятельность. В современных условиях актуальность вопросов ценообразования экспортных и импортных сделок существенно возрастает. Повышение точности расчетов цен в контрактах, будет способствовать эффективности заключаемых сделок. От правильности установления цен во многом зависят рентабельность предприятий, его конкурентоспособность, объем реализации продукции и многие другие показатели хозяйственной деятельности.

Актуальность данной темы заключается в том, что правильный выбор цены является залогом хорошего финансового состояния и устойчивости предприятия, успешной реализации тактического и стратегического планирования, к тому же ценовая деятельность динамична, поэтому требует теоретического изучения и рационального применения полученных знаний.

Исходя из изложенного, целью данной курсовой работы является анализ использования методов ценообразования на примере предприятия по оптовой продаже стройматериалов ООО «Торгсервис». Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты понятий цена и ценообразование;

- описать методы создания цен на товары;

- провести анализ использования данных методов на примере конкретного предприятия;

- предложить возможные способы преобразования методов ценообразования.

Предметом исследования данной работы является ценообразование предприятия в процессе его хозяйственной деятельности.

В качестве объекта исследования выбрана продукция, продаваемая ООО «Торгсервис» на рынке города Благовещенска.

Основными источниками изучения и анализа служат ежегодные отчёты о прибылях и убытках и бухгалтерские балансы ООО «Торгсервис» за 2006, 2007 и 2008 годы, научная, методическая литература и публицистические издания.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Экономическая сущность и виды рыночных цен

Если заглянуть в историю экономики, то можно обнаружить, что цена является самым первым её элементом, поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов обмена товарами.

Цена - важнейшая экономическая категория, оказывающая значительное влияние на решение социальных проблем населения и укрепление финансовой системы страны, что приобрело особенное значение в условиях рынка. Это один из четырех важнейших покупательских мотивов в выборе товаров длительного пользования, который оказывает влияние на предпочтения потребителей, имидж торговой марки, спрос и др. В зависимости от уровня цены компания будет получать ту или иную прибыль от деятельности на рынке. Цена - инструмент коммерческой политики предприятия торговли.

Существуют различные формулировки понятия цены. Цена – сумма денег, уплачиваемая за единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги. Цена – денежное выражение ценности, приписываемой продавцом продаваемому или предложенному покупателю товару, а также желание платить за те выгоды, которые предоставляет данный продукт и обслуживание.

На величину цен влияют объективные и субъективные обстоятельства экономической жизни. К первым относятся качественные особенности товара, степень монополизации рынка, конкурентоспособность товара и др.; ко вторым относится выбор контрагента, места, времени, способа заключения сделки и др. Благодаря этому влиянию существуют различные виды цен, которые подробно представлены в Приложении А.

Основными элементами цены, которую запрашивает любой субъект хозяйственной деятельности, вовлеченный в процесс изготовления и передачи товара, являются себестоимость (затраты на производство и реализацию товара, выраженные в денежной форме) и прибыль (показатель коммерческой целесообразности работы с конкретным товаром, выраженный в денежной форме). Наличие, соотношение и число структурных элементов цены зависят от конъюнктуры рынка, вида товара, числа торговых посредников и др. Основные элементы цены представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Формирование цены

Элементы цены
Себестоимость товаров (работ, услуг) Прибыль производителя Косвенные налоги (акциз, НДС) Посредническая надбавка (издержки, прибыль и НДС посредника) Торговая надбавка (издержки, прибыль и НДС торговли)
Оптовая цена изготовителя без НДС
Оптовая отпускная цена
Оптовая цена закупки
Розничная цена

Цена как экономическая категория выполняет ряд важнейших функций:

1.  Учётная функция. Отражает общественно необходимые затраты труда на выпуск и реализацию той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара. В конечном счете, цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли. Здесь цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей.

2.  Распределительная функция. Состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, государственным и другими её секторами, регионами, фондами накопления и потребления, социальными группами населения. Реализуется через включение в себестоимость многих налогов, которые потом являются источником накопления многих фондов, а так же через включение в цену косвенных налогов (НДС и акцизов).

3.  Функция сбалансирования спроса и предложения. Выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения и требует принятия мер по их преодолению.

4.  Стимулирующая функция. Проявляется в том, что цена при определённых условиях может стимулировать ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуска продукции и спроса на неё. Это связано с тем, что цены дифференцированы в зависимости от технического уровня и качества продукции.

5.  Измерительная функция. Благодаря цене удаётся измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за проданный товар. Сравнивая цены различных товаров, можно разделить их на дорогие и дешёвые. Т.к. цены учитывают полезность, то по ним можно судить о соотношении полезности различных товаров. Значит, можно сказать, что цена выполняет и соизмерительную функцию.

6.  Цена как средство рационального размещения производства. Проявляется наиболее полно в условиях рыночной экономики. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в секторы экономики и производства с более высокой нормой прибыли.

 


Информация о работе «Анализ методов ценообразования на примере ООО "Торгсервис"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 54416
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
47764
5
2

... и горячей водой). 3) ООО «Дезор» - дезинсекция (борьба с мышами). 4) МУП «Водоканал» - холодная вода. 5) ООО «Торгбыттехника» - обеспечивает контроль и ремонт весоизмерительной техники.   2.3 Примеры автоматизации документов в супермаркете «Петроль» Торговый отдел, сделав отчет остатков по каждому супермаркету «Петроль», на их основании делает заявки поставщику в письменном виде. С ...

0 комментариев


Наверх