Шахтные подъемные установки

Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника
Характеристика геологического строения месторождения Метаморфизм Условия локализации руд Вскрытие и подготовка месторождения Проветривание горных работ Расчет количества действующих очистных и проходческих забоев (по плану на 2010 год) М/мес – нормативная скорость проходки; Внутришахтный транспорт Шахтные подъемные установки Технология закладочных работ Энергоснабжение горных работ Схема и порядок подготовки к очистной выемке Очередность отбойки руды Схема и расчет проветривания подготовительных, нарезных и очистных работ Мероприятия по обеспечению безопасности Меры проверки выработок, вентиляционных установок, сооружений и перемычек, и отбор проб рудничного воздуха Расчет сейсмически опасной зоны массового взрыва Маршруты движения ВГСЧ и пробоотборщиков Общие организационные мероприятия Санитарно-гигиенические мероприятия Противопожарная профилактика Экономика и организация производства Экономический эффект
153018
знаков
13
таблиц
0
изображений

5. Шахтные подъемные установки

 

5.1 Процесс подъема руды и породы

Подъем руды и породы, а так же разгрузку ее в бункер «сырой руды» на Риддер-Сокольном руднике обеспечивает участок внутришахтного вертикального транспорта (№10) по стволам шахт «Новая» и «Скиповая». Процесс выдачи руды на поверхность в бункер «сырой руды» включает в себя следующие этапы:

–  погрузка руды (породы) в скипы,

–  подъем руды (породы) на поверхность,

–  загрузка скипов в приемный бункер «сырой руды»

Погрузку руды (породы) в скипы выполняют дозаторщики скиповых подъемов в соответствии с рабочей инструкцией и инструкцией РГОК «По охране туда для машинистов подъемных установок».

Подъем руды (породы) на поверхность выполняет дежурный машинист подъемной установки шх. «Скиповая» (шх. «Новая») в соответствии с рабочей инструкцией и инструкцией РГОК «По охране труда для машинистов подъемных установок».

Разгрузку скипов в приемный бункер «сырой руды» выполняет дежурный машинист подъемной установки совместно с дозаторщиком в соответствии с рабочими инструкциями.

Шахтные подъемные установки являются одним из важнейших звеньев всего технологического комплекса при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Подъемные установки предназначены для транспортирования по шахтному стволу руды и породы, материалов, оборудования, а также для спуска и подъема людей, осмотра и ремонта шахтного ствола.

Основными требованиями, предъявляемыми к подъемным установкам, являются обеспечение требуемой производительности, безопасность и экономичность работы.

В комплекс подъемной установки входят следующие элементы:

–  подъемная машина, состоящая из органов навивки подъемных канатов (барабанов), редуктора, приводного электродвигателя, аппаратуры управления и защиты;

–  надшахтный копер, на котором установлены копровые шкивы и устройства разгрузки подъемных сосудов;

–  подъемные канаты, на которых подвешены подъемные сосуды;

–  подъемные сосуды – клети или скипы, в которых транспортируются грузы;

–  загрузочные и разгрузочные устройства.

Перед пуском в работу подъемная машина должна быть проверена. Проверке подлежат:

–  состояние загрузочных устройств;

–  состояние шахтного ствола, его армировки, крепи, проводников;

–  состояние скипов;

–  состояние разгрузочных устройств;

–  состояние основных узлов подъемной машины, цепей управления и сигнализации.

Перечень работ и периодичность проведения проверок регламентируются «Правилами промышленной безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом» и графиками проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР).

Согласно графика ППР проводятся следующие работы:

–  ежесменно – проверка подъемной машины машинистом подъемной установки в объеме, указанном рабочей инструкцией;

–  ежесуточно – проверка состояния ствола, надшахтного копра, копровых шкивов, подъемных канатов, скипов, загрузочных и разгрузочных устройств;

–  еженедельно – смазка канатов;

–  1 раз в 15 дней – проверка состояния подъемной установки комиссией в составе главного механика рудника и механика участка;

–  ежемесячно – проверка подъемной установки комиссией в составе главного инженера рудника, главного механика, главного энергетика и механика участка;

–  2 раза в год – ревизия и наладка подъемной установки специализированной ремонтно-наладочной бригадой

По общей схеме комплекса, руда (порода) из опрокидывателя попадает в капитальный рудоспуск, из которого по двум загрузочным рукавам (для каждого скипа) поступает в мерные ящики, откуда непосредственно загружается в скипы. Загруженный скип поднимается на поверхность подъемной машиной. При подходе скипа к разгрузочным кривым отклоняющий ролик входит в них и происходит опрокидывание кузова скипа (открывание секторного затвора скипа). Руда (порода) по погрузочному рукаву поступает в бункер. По окончании загрузки и отправлении второго скипа первый скип начинает опускаться и отклоняющий ролик, двигаясь по разгрузочным кривым, возвращает кузов скипа (секторный затвор скипа) в исходное положение. Загрузка одного из скипов в шахте и разгрузка другого на поверхности происходят одновременно.

Контроль процесса выдачи руды на поверхность ведется при помощи автоматического устройства. Особенностью работы этого устройства является нечувствительность к подъему пустого скипа. Благодаря наличию «обнуления» счетчиков есть возможность контроля выдачи руды за различные промежутки времени (час, смена, сутки) и сравнение с плановыми показателями.


5.2 Технические характеристики подъемных установок

Подъемная установка шх. «Скиповая» Ц-2х5х2,3 эксплуатируется с 1951 года. Максимальная скорость подъема – 8,2 м/сек. Оснащена двумя скипами V=7,5 м3, максимальный полезный вес в скипе 13,3 т. Высота подъема – 502 м.

Подъемная установка шх. «Новая» (грузовая) ЦР-4х3,2/06 эксплуатируется с 1979 года, максимальная скорость подъема – 6,4 м/сек. Оснащена двумя скипами V=4,8 м3, максимальный полезный вес в скипе 8,5 т. Высота подъема – 473 м.

Подъемная установка шх. «Новая» (клетьевая) ЦР-5х3/06 эксплуатируется с 1987 года, максимальная скорость подъема – 7,4 м/сек. Оснащена противовесом и клетью 22Н13-31, максимальный вес расчетного груза в вагоне ВГ-2,2 – 3,6 т. Высота подъема – 500 м.

Подъемная установка шх. «Андреевская» ПМ-24 эксплуатируется с 1942 года, максимальная скорость подъема – 3,14 м/сек. Оснащена противовесом и клетью ТК-5, максимальный полезный вес в клети 1600 т. Высота подъема – 180 м. Осуществляет спуск-подъем людей и материалов.

Подъемная установка шх. «Белкина-2» 2БМ-3000/1520 эксплуатируется с 1962 года, максимальная скорость подъема – 4,46 м/сек. Оснащена скипом V=2,5 м3 с максимальным полезным весом в скипе 3200 кг и клетью ТК-5 с максимальным полезным весом в клети 1300 кг. Высота подъема – 401 м. Осуществляет спуск-подъем людей и материалов.

Подъемная установка шх. «Быструшинская» ШПМ2х4х1,7 эксплуатируется с 1954 года, максимальная скорость подъема – 6,3 м/сек. Оснащена противовесом и клетью ТК-5, максимальный полезный вес в клети 2720 кг. Высота подъема – 384 м. Осуществляет спуск-подъем людей и материалов.

Подъемная установка шх. «Быструшинская-Слепая» 2х3х1,5 эксплуатируется с 1977 года, максимальная скорость подъема – 5,8 м/сек. Оснащена противовесом и клетью 21НВ-31, максимальный полезный вес в клети 3660 кг. Высота подъема – 150 м. Осуществляет спуск-подъем людей и материалов.



Информация о работе «Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 153018
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх