Технология закладочных работ

Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника
Характеристика геологического строения месторождения Метаморфизм Условия локализации руд Вскрытие и подготовка месторождения Проветривание горных работ Расчет количества действующих очистных и проходческих забоев (по плану на 2010 год) М/мес – нормативная скорость проходки; Внутришахтный транспорт Шахтные подъемные установки Технология закладочных работ Энергоснабжение горных работ Схема и порядок подготовки к очистной выемке Очередность отбойки руды Схема и расчет проветривания подготовительных, нарезных и очистных работ Мероприятия по обеспечению безопасности Меры проверки выработок, вентиляционных установок, сооружений и перемычек, и отбор проб рудничного воздуха Расчет сейсмически опасной зоны массового взрыва Маршруты движения ВГСЧ и пробоотборщиков Общие организационные мероприятия Санитарно-гигиенические мероприятия Противопожарная профилактика Экономика и организация производства Экономический эффект
153018
знаков
13
таблиц
0
изображений

6. Технология закладочных работ

На руднике применяются следующие виды закладки выработанного пространства:

–  твердеющая на основе вяжущего портландцемента,

–  гидравлическая,

–  породная.

В качестве инертного заполнителя при твердеющей и гидрозакладке

используются текущие хвосты обогатительной фабрики в пульпообразном виде. Портландцемент доставляется с цементных заводов до центрального склада цемента на промплощадке РСМ (6 емкостей по 400т) в вагонах-хопперах и со склада транспортируется до закладочных комплексов (БЗК) рудника автоцементовозами. Расход цемента на 1 м3 закладочной смеси в зависимости от нормативной прочности искусственного массива варьируется в диапазоне 100¸200 кг/м3.

Существующая технологическая схема закладочного комплекса Риддер-Сокольного рудника выглядит следующим образом. Текущие хвосты отбираются из безнапорного объединенного хвостопровода обогатительной фабрики через патрубки, оборудованные шланговыми затворами и через последние поступают в зумпф грунтовых насосов ГРТ-400-4. Насосы (2 шт) подают хвостовую пульпу на две батареи гидроциклонов ГЦ-500 (по 4 шт на каждый насос). Слив гидроциклонов самотеком возвращается в хвостопровод фабрики. Пески гидроциклонов поступают в специальный зумпф, в который по дополнительному патрубку со шланговым затвором подается исходная хвостовая пульпа из хвостопровода. Объединенная пульпа из зумпфа грунтовым насосом ГРТ-400-4 по трубопроводу диаметром 219 мм перекачивается на расстояние до 1 км на закладочный комплекс рудника. На закладочном комплексе пульпа из трубопровода поступает на батарею гидроциклонов ГЦ-500 (4 шт), где обезвоживается до требуемой плотности. Слив гидроциклонов в зумпф специальным насосом ГРТ-400-4 возвращается по трубопроводу обратки в хвостопровод обогатительной фабрики. Пески гидроциклонов самотеком подаются в турбулентный смеситель, где перемешиваются с цементом. Доставленный автоцементовозом цемент сжатым воздухом перекачивается в два приемных бункера цемента по 100т и затем подается в расходный бункер цемента вместимостью 20 т. Цемент дозируется в процессе приготовления смеси дозатором цемента шлюзового типа (СБ-71) с регулируемым эл.приводом. готовая закладочная смесь после турбулентного смесителя поступает в закладочную скважину и по трубопроводу диаметром 150 мм транспортируется к месту закладки. Производительность БЗК зависит от качества текущих хвостов обогатительной фабрики и находится в диапазоне 50¸60 м3/час. Плотность пульпы песков гидроциклонов составляет порядка 1800кг/м3, плотность исходной пульпы из хвостопровода составляет 1130¸1180 кг/м3. Содержание крупных частиц (кл+74мкм) в исходной пульпе находится на уровне 30%, а в песках гидроциклонов, направляемых в закладку доходит до 70¸80%, т.е. в технологии приготовления текущих хвостов для закладки происходит не только их сгущение от содержания твердого от 13% до 70% по массе, но и выделение крупного класса материала для использования его в закладке.

В связи с тем, что в закладку преимущественно используется крупная составляющая хвостов обогащения и с учетом того, что для намыва дамбы хвостохранилища обогатительной фабрики также требуется крупный материал в значительных объемах, в летнее время в период намыва дамбы хвостохранилища отбор хвостов на закладку приходится прекращать и останавливать БЗК на период до 4 месяцев.

Для обеспечения возможности работы БЗК в период намыва дамбы хвостохранилища был разработан проект , который предусматривает подачу гипсовой пульпы установки нейтрализации серной кислоты в схему отбора и подготовки текущих хвостов на закладочный комплекс рудника, а также возврат гипсовой пульпы со сливом гидроциклонов на установку нейтрализации серной кислоты и далее на шламонакопитель в Крюковский карьер.

Для выполнения технологических данных закладочный комплекс рудника оборудован приборами автоматического учета расхода компонентов закладочной смеси – дозаторами цемента, плотномерами, расходомерами.


7. Система водоотлива

Общий водоприток в горные выработки месторождения составляет 2500¸2800 м3/час.

Водоотливной комплекс включает в себя 5 насосных станций, расположенных на 18, 16, 13, 11 и штольневом горизонтах у ствола шх. «Новая».

В настоящее время в насосной 18 горизонта установлено 3 насоса ЦНС-180/126, вода из насосной подается в водосборники 16 горизонта в объеме 80¸100 м3/час.

В насосной 16 горизонта установлено 5 насосов ЦН-600/380, вода в объеме 550¸600 м3/час перекачивается в штольневую насосную на поверхности.

В насосной 13 горизонта установлено 5 насосов ЦН-900/310, вода в объеме 650¸700 м3/час перекачивается в штольневую насосную на поверхности.

В насосной 11 горизонта установлено 5 насосов ЦН-1000/180, вода в объеме 900¸1000 м3/час, как условно чистая, перекачивается на поверхность.

В штольневой насосной установлено 3 насоса 1Д1250, вода в объеме 1150¸1300 м3/час перекачивается на очистные сооружения.

Схема общешахтного водоотлива Риддер-Сокольного месторождения приведена на рис.2.



Информация о работе «Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 153018
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх