Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника

Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника
Характеристика геологического строения месторождения Метаморфизм Условия локализации руд Вскрытие и подготовка месторождения Проветривание горных работ Расчет количества действующих очистных и проходческих забоев (по плану на 2010 год) М/мес – нормативная скорость проходки; Внутришахтный транспорт Шахтные подъемные установки Технология закладочных работ Энергоснабжение горных работ Схема и порядок подготовки к очистной выемке Очередность отбойки руды Схема и расчет проветривания подготовительных, нарезных и очистных работ Мероприятия по обеспечению безопасности Меры проверки выработок, вентиляционных установок, сооружений и перемычек, и отбор проб рудничного воздуха Расчет сейсмически опасной зоны массового взрыва Маршруты движения ВГСЧ и пробоотборщиков Общие организационные мероприятия Санитарно-гигиенические мероприятия Противопожарная профилактика Экономика и организация производства Экономический эффект
153018
знаков
13
таблиц
0
изображений

Аннотация

Дипломный проект на тему «Проект массового взрыва при отработке залежи «Центральная» Риддер-Сокольного рудника» имеет важное значение для работы Риддер-Сокольного рудника.

В диплом проекте освещены основные аспекты работы рудника: вскрытие месторождения, проветривание горных выработок, добычи и транспортировки горной массы, технология закладочных работ, система водоотлива, энергоснабжение горных работ. Полностью отображено проведение массового взрыва, приведены конкретные меры безопасности при его производстве.

В разделе «Безопасность и экологичность проекта. Требование безопасности» дипломного проекта перечислены основные требования по охране труда, представляющие собой систему действующую, на основании соответствующих законодательств и иных нормативных актов, систему социально-экономических, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В экономической части дипломного проекта предусмотрен выбор сетки разбуривания, типа ВВ, что имеет весомое значение для снижения себестоимости товарной продукции.


Содержание

Введение

1. Характеристика геологического строения месторождения

1.1 Риддер-Сокольное месторождение

1.2 Магматические породы

1.3 Метаморфизм

1.4 Структурно-тектонические особенности

1.5 Условия локализации руд

1.6 Генезис месторождения

2. Вскрытие и подготовка месторождения

3. Проветривание горных пород

3.1 Характеристика схемы проветривания

3.2 Расчет действующих очистных и проходческих забоев

3.3 Расчет количества воздуха, необходимого для проветривания горных работ

4. Внутришахтный транспорт

4.1 Расчет электровозного транспорта

5. Шахтные подъемные установки

5.1 Процесс подъема руды и породы

5.2 Технические характеристики подъемных установок

6. Технология закладочных работ

7. Система водоотлива

8. Энергоснабжение горных работ

8.1 Снабжение сжатым воздухом

8.2 Снабжение теплоэнергией

8.3 Снабжение электроэнергией

9. Производство массового взрыва

9.1 Горно-геологическая характеристика

9.2 Система разработки

9.3 Схема и порядок подготовки к очистной выемке

9.4 Способ отбойки и параметры буро-взрывных работ

9.5 Очередность отбойки руды

9.6 Компенсационная камера

9.7 Способы и средства механизации подготовительных, нарезных и очистных работ

9.8 Схема и расчет проветривания подготовительных, нарезных и очистных работ

9.9 Состояние подземных выработок и поверхностных сооружений

9.10 Оповещение людей об аварии и связь

9.11 Запасные выходы

9.12 Проветривание районов взрыва

9.13 Мероприятия по обеспечению безопасности

9.14 Меры по локализации ударной воздушной волны

9.15 Меры по ограждению зоны возможных обрушений на поверхности

9.16 Меры по обеспечению проветривания района массового взрыва

9.17 Меры по оцеплению опасной зоны

9.18 Порядок проверки выработок, вентиляционных установок, сооружений и перемычек, и отбора проб рудничного воздуха

9.19 Порядок допуска людей в шахту после производства массового взрыва

9.20 Расчетные показатели массового взрыва

9.21 Расчет электровзрывной сети при производстве массового взрыва

9.22 Расчет сейсмически опасной зоны массового взрыва

9.23 Расчет по определению границ опасной зоны при подготовке массового взрыва

9.24 Проветривание районов взрыва

9.25 Маршруты движения ВГСЧ и пробоотборщиков

10. Безопасность и экологичность проекта. Требования безопасности

10.1 Краткая характеристика месторождения

10.2 Токсичные вещества, образующиеся при производстве горных работ

10.3 Вредные факторы и предупреждающие их воздействия мероприятия

10.4 Общие организационные мероприятия

10.5 Технические мероприятия

10.6 Санитарно-гигиенические мероприятия

10.7 Противопожарные мероприятия

10.8 План ликвидации аварий

11. Охрана недр и окружающей среды

12. Экономика и организация производства

12.1 Численность работающих и производительность труда

12.2 Себестоимость товарной продукции

12.3 Прибыль и рентабельность производства

12.4 Технико-экономические показатели

12.5 Экономический эффект

Заключение

Список литературы


Введение

Месторождения Лениногорского района были открыты по следам «чудских» разработок в период наибольшего расцвета Кабинетского горнозаводского дела на Алтае: в 1784 году – Риддерское, в 1811 году – Крюковское, в 1817 году – Филипповское, в 1820 году – Сокольное. В эти же годы были открыты, опробованы и иногда эксплуатировались другие мелкие рудопроявления, называемые тогда «приисками». Добывались окисленные свинцово-серебряные и медные руды, велась промывка золота.

С 1900 года право на разведку и эксплуатацию передано австрийской концессии «Туры-Таксиса», а с 1914 года – английской фирме Л.Уркварта. С 1918 года концессия прекратила существование, рудники были затоплены. С 1925 года началось восстановление и планомерное освоение Риддерских месторождений, а с 1930 года интенсивное развитие Сокольного Месторождения.

Под названием «Риддер-Сокольное месторождение» в 1964 году были объединены все территориально-смыкающие залежи Риддерского, Сокольного и Филипповского месторождений, а также несколько обособленное Крюковское месторождение.

В 1914 году Риддерский рудник, основной рудной базой которого являлась Риддерская залежь, стал называться Лениногорским. 21 декабря 1951 года из Лениногорского рудника выделился Быструшинский, в 1958 году переименованный в рудник им.40-летия ВЛКСМ. В октябре 1952 года из Лениногорского рудника выделилась в самостоятельный цех шахта «Скиповая», которая занималась централизованной подземной транспортировкой и выдачей на гора горной массы со всех рудников РСМ. В июле 1967 года приказом министра цветной металлургии Каз.ССР шахта «Скиповая» была переименована в Риддерский рудник.

Разработка Риддер-Сокольного месторождения до 1994 года производилась тремя рудниками: Лениногорским, Риддерским, им.40-летия ВЛКСМ, с июля 1994 года – ведется двумя: Риддер-Сокольный, им.40-летия ВЛКСМ, а с мая 2001 года – одним рудником: Алтайским, который в 2002 году переименован в Риддер-Сокольный.

С 1934 по 1947 годы основной системой разработки на Сокольном месторождении была камерно-столбовая система с породной закладкой камер и отработкой междукамерных целиков системой слоевого обрушения. Интенсивность отработки была чрезвычайно низкой и составляла около 250 т в месяц.

В 1947 году проводились опытные работы по применению системы подэтажного обрушения для отработки отдельных целиков. Однако, данная система распространения не получила вследствие высокой крепости руды, опасности производимых работ и значительных потерь и разубоживания руды.

В 1947 – 1948 г.г. были начаты экспериментальные работы по применению системы этажного принудительного обрушения. В процессе внедрения и освоения системы, совершенствования ее конструктивных элементов, были отработаны оптимальные параметры буровзрывных работ, достигнута высокая организационная система проведения массовых взрывов. Силами специалистов комбината были созданы новые буровые станки для бурения взрывных скважин в крепких породах. Это позволило расширить область применения системы разработки и значительно улучшить технико-экономические показатели. Применение системы принудительного блокового обрушения позволило к 1960 году в сравнении с 1947 годом увеличить уровень добычи руды в 4,3 раза, снизить ее себестоимость в 2 раза, повысить производительность труда рабочего по руднику в 4,5 раза, улучшить условия труда, сократить расход леса и других материалов.

К 1964 году верхняя часть Сокольного месторождения, представляющая наиболее мощную обогащенную часть минерализованных микрокварцитов, была отработана. Дальнейшая отработка рудных тел неправильной формы из-за уменьшения активной высоты блоков, привела к увеличению удельных затрат на подготовительно-нарезных работах, конструктивных потерь руды в массиве. Это потребовало коренного изменения конструкций днищ блоков, методов выпуска и доставки руды.

Одним из перспективных направлений в этом плане явилось внедрение с 1958 года системы подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды, позволяющей совместить горизонт доставки и выпуска, значительно упростить конструкцию системы, ликвидировать подсечку, дучки, воронки. Применение данной системы позволило осуществить технологию с комплексной механизацией и автоматизацией добычных работ с применением специальных передвижных виброустройств. Такой тип виброустановки был создан горно-экспериментальным отделом комбината в конце 1963 года.

В 1957 году на Лениногорском руднике впервые прошла испытания система разработки с доставкой руды силой взрыва. После отработки этой системой в 1959 – 1961 г.г. ряда панелей, она стала штатной на всех рудниках Риддер-Сокольного месторождения.

С учетом существующих горно-геологических, горно-технических условий отработки в плановых направлениях развития горных работ на 2010 год удельный вес основных видов применяемых систем разработки в целом по Риддер-Сокольному месторождению составляет: этажное принудительное обрушение – 16,7%, подэтажное обрушение – 50,2%, с закладкой выработанного пространства – 33,1%. Горными работами задействовано 8 залежей (Центральная, Победа, Перспективная, Белкина, Риддерская, II и III Юго-Западная, Быструшинская) и 11 эксплуатационных горизонтов (с 8 по 18).



Информация о работе «Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 153018
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх