1.3 Классификация и современные направления ассортимента хлебобулочных изделий

Ассортимент хлебобулочных изделий насчитывает более 1000 наименований как общего назначения, так и диетического. Все они делятся на группы:

-  по виду муки (ржаной, пшеничный, смесь ржаной и пшеничной муки).

-  по виду выпечки (формовой и подовый).

-  по форме изделий (батоны, булки, плетенки).

-  по рецептуре (простой, улучшенный- с добавлением небольшого количества сахара или патоки, сдобный – с повышенным содержанием жира и сахара.

-  по назначению – на обыкновенный и диетический.

Булочные изделия (изделия массой менее 500 г) выпекают из муки пшеничной 1-го, 2-го и высшего сортов.

Батоны - это изделия продолговатой формы, с острыми, округленными или тупыми концами, с надрезами на поверхности, массой 200, 400, 500 г из простого или улучшенного теста (Простые, Нарезные, С изюмом, Городские, Столичные, Подмосковные).

Булки и булочки выпекают округлой или продолговатой формы массой 100 и 200 г. (городские, русские, московские, с маком, с изюмом, с помадкой, школьные и др.).

Сайки представляют собой разновидность булок (простые, горчичные, с изюмом).

Плетеные изделия готовят переплетением жгутов из крутого улучшенного пшеничного теста.

Калачи и ситнички московские - старинные русские национальные изделия. Форма у ситничка - круглая, у калача- в виде кольца, но одна половина жгута утолщена.

Специальные сорта- лечебные, диетические, с повышенным содержанием витаминов, с пониженной калорийностью.

Сухари - имеют низкую влажность- 8-12%.

Различают следующие виды сухарей:

-  Сдобные,

-  Армейские,

-  Гренки,

-  Панировочные.

К новым видам сухарных сухих хлебобулочных изделий относятся:

-  Сухарные брикеты- вырабатываются путем прессования сухарной крошки, смешанной с патокой. Брикеты имеют толщину 1,65-1,9 см, массу не более 100 граммов.

-  Хлебные палочки- особый вид хлебобулочных изделий. выпекают их из муки первого сорта, с добавлением сахара, жира и дрожжей.

-  Соломка- это изделия в виде тонких длинных палочек с небольшим содержанием влаги. Вырабатывают их из муки первого и высшего сорта. Соломка бывает сладкой и соленой. Форма - округлые прямые палочки, цвет- золотисто- желтый, поверхность глянцевая.

-  Хрустящие хлебцы выпекают из муки ржаной сеяной или пшеничной первого сорта, а также из смеси этих видов муки. Хлебцы представляют собой хрупкие пористые ломтики прямоугольной формы (6×22 см) с наколами на поверхности. Их выпускают огромное множество, в зависимости от состава и рецептуры.

Технологии, применяемые при производстве хлебцев, позволяют сохранить максимальное количество витаминов и минеральных веществ, содержащихся в цельном зерне. Хлебцы – источник легко усваиваемого растительного белка: всего 100-150 г хлебцев содержат примерно 18 г протеина, что составляет почти половину дневной потребности в белках растительного происхождения. Один из самых распространенных процессов приготовления хлебцев – экструзия, когда под воздействием температуры и высокого давления зерно превращается в однородную пористую массу. При такой обработке в изделиях из зерновых практически полностью сохраняются витамины группы В (В1, В6, В12) и фолиевая кислота, растительные белки не изменяют своего строения, и остается неизменным количество диетической клетчатки. Изделия из зерна, обработанного таким способом, усваиваются во много раз легче, чем традиционные изделия из обычной муки. Многие российские компании, в частности компании «Молодец», «Невская мельница», «Геркулес плюс» и другие, выпускают хлебцы, изготовленные по экструзионной технологии.

Бараночные изделия появились в России в конце XVII – XVIII в. Это национальный русский продукт.

По сравнению с хлебом приготовление бараночных изделий более трудоемкий процесс. Затраты труда на 1 т в 5-8 раз выше по сравнению с производством батонов. Объемы их выработки составляют 2% общего производства хлебных изделий, но они пользуются у населения устойчивым спросом.

Бараночные изделия делятся на три вида:

1)  баранки весовые – из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

2)  сушки весовые - из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

3)  бублики весовые и штучные – из муки 1-го сорта.

К последней группе относят также соломку и хлебные палочки, технология изготовления которых близка к технологии изготовления бараночных изделий.

Способ изготовления баранок и сушек существенно не меняется. Их приготовляют из жгута теста круглого сечения, придают им форму кольца или овала, но они различаются между собой по размерам и влажности заготовок продукта.

Ассортимент бараночных изделий включает в себя:

-  баранки весовые (простые, сахарные, горчичные, сахарные с маком «Киевские», лимонные, ванильные и розовые, сдобные);

-  сушки весовые (простые, с маком, розовые и лимонные, ванильные);

-  бублики («Украинские» весовые, «Украинские» штучные массой по 100 и 50 г., разные, в том числе с маком и тмином, штучные массой по 100 и 50г.).

Кроме того, существуют другие виды, например сушки соленые (из муки 1-го сорта), баранки шафранные, шоколадные, «Гражданские», «Гоголевские», «Пушкинские», яичные, фруктовые, миндальные.

В ассортимент бараночных изделий входит свыше 50 сортов, отличающихся рецептурой, из них только бубликов насчитывается около 15 наименований.

Соломку и палочки вырабатывают из пшеничной муки высшего и 1-го сортов. Они представляют собой изделия, имеющие форму округленных палочек диаметром 8 мм и длиной от 10 до 28 см. Соломка вырабатывается в следующем ассортименте: «Киевская», сладкая, соленая, ванильная.

Таким образом, новейшие методы производства бараночных и сухарных изделий позволяют сохранить наибольшее количество антиоксидантов и продляют срок хранения изделий. Ассортимент хлебобулочных изделий насчитывает более 1000 наименований как общего назначения, так и диетического. По сравнению с хлебом приготовление бараночных изделий более трудоемкий процесс. Бараночные изделия включают в себя более пятидесяти видов, среди которых выделяют такие подгруппы как сушки, баранки и бублики. Производят бараночные изделия из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов. Наиболее популярными стали изделия из 2-го сорта.



Информация о работе «Анализ ассортимента качества и организация продажи бараночных изделий, реализуемых в магазине "Пчелка", ООО "Якутского хлебокомбината"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 115813
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 15

0 комментариев


Наверх