АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Курсовая работа

по дисциплине «Основы аудита»

на тему: Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Выполнила студентка

Ястребова Е.В.

Казань 2010


Содержание

Введение

I. Сущность и значение аудита

1.1 Роль и значение аудита в хозяйственной деятельности предприятия. Регламентация аудиторской деятельности в РФ

1.2 Суть и значение аудита расчетов с покупателями и заказчиками

2. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

2.1 Планирование проведения аудиторской проверки

2.2 Краткая характеристика ООО «Чистопольский судоремонтный завод»

2.3 Организация учетной и контрольной работы на предприятии

2.4 Оценка надежности бухгалтерского учета и внутреннего контроля

3. Организация аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками

3.1 Формирование плана и программы аудита расчётов с покупателями и заказчиками

3.2 Аудиторские доказательства и применяемые аналитические процедуры. Аудиторское заключение

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Учет расчетов с покупателями и заказчиками имеет большое значение для любого предприятия, активно работающего в условиях рыночной экономики, поскольку каждое предприятие каждое предприятие, ведущее финансово-экономическую деятельность, в процессе своего существования осуществляет расчеты с покупателями и заказчиками – за приобретенную покупателями продукцию, с заказчиками - за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово–хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

В современных условиях рыночной экономики ни одно предприятие не сможет существовать без покупателей, так как они являются источником прибыли и благополучия организации.

Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

На основании этого необходимо проводить анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с покупателями и заказчиками, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции. При расчетах с покупателями и заказчиками, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов с покупателями и заказчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций.

Целью работы является изучение порядка ведения расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном предприятии и проведение аудита расчетов с покупателями и заказчиками.

Задачи работы обусловлены ее целью и могут быть сформулированы следующим образом:

- определение сущности и значения аудита расчетов с покупателями и заказчиками;

- изучить особенности проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками.

- освоение порядка планирования и составления программы аудита расчетов с покупателями и заказчиками;

- изучение методологических аспектов аудита расчетов с покупателями и заказчиками;

Предмет исследования: нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками; учетная политика, регулирующая порядок учета расчетов с покупателями и заказчиками; вся первичная документация по учету операций расчетов с покупателями и заказчиками; учетные регистры и отчетность.

Объектом исследования работы выступает ООО «Чистопольский судоремонтный завод».

Методологической и технической основой для работы послужили: Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2009г.:

- форма № 1 "Бухгалтерский баланс";

- форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках".

- данные аналитического и синтетического учета по счету

- 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

- первичные документы.


I. Сущность и значение аудита


Информация о работе «Аудит расчетов с покупателями и заказчиками»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61898
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
144885
20
0

... по счету 62 (при автоматизированном учете), в которых отражается полная информация по каждому покупателю по каждой произведенной операции. Так как в ООО «Росметалл» учет ведется с использованием компьютерной программы, при аудите расчетов с покупателями и заказчиками используются распечатки дебетовых и кредитовых оборотов и сальдо по счету 62; · оборотно-сальдовая ведомость; · Главная книга; ...

Скачать
87197
15
0

... , Лицензия на осуществление аудиторской деятельности за номером Е004799, выдана Приказом Минфина России № 238 от 01.08.2005 г., на основании Договора № 31/08 от 15.01.2008 г. проведен аудит расчетов с дебиторами и кредиторами ООО «Стиль-Пласт» за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 г. включительно. Ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление первичной документации, ...

Скачать
65359
12
1

... для бухгалтерии не разработаны. Также отсутствует график документооборота . Все основные положения прописаны в учетной политике (приложение № 4). Глава 3 Аудит расчетов с заказчиками на примере ООО «СУ-33» При проверке расчетов с покупателями и заказчиками аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии. Для этого следует установить наличие ...

Скачать
50439
4
0

... . В организации ведется синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками в полном соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете». 3. Совершенствование учета и организации расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Неон+» ООО «Неон+» вполне рационально ведет учет расчетов с покупателями и заказчиками. Но для более точной ...

0 комментариев


Наверх