Курсовой проект по гравиразведке

Тема:

«Применение наземных гравиметрических работ на медно-порфировом месторождении Кальмакыр с целью поисков штоков гранодиорит-порфиров»


Оглавление

Целевое геологическое задание

Введение

1. Описание месторождения

2. Методика и техника работ

2.1 Выбор участка работ и методов исследования

2.2 Выбор рабочей модели исследования и расчет гравитационных полей модели

2.3 Методика и техника полевых гравиметрических работ

2.4 Методика топогеодезического обеспечения гравиметрических работ

2.5 Камеральная обработка материалов

2.6 Геологическая интерпретация гравитационного поля

3. Производственно-технические показатели

3.1 Общая организация работ

3.2 Объем работ, структура и штаты

3.3 Мероприятия по технике безопасности и охране природы

Заключение

Список использованных источников и литературы


Целевое геологическое задание

Применение наземных гравиметрических работ на месторождении Кальмакыр (медно-порфировое) (Западный Тянь-Шань) с целью поисков штоков гранодиорит- порфиров.

mперекрывающих= 120 м;

d= 200 м;

l= 4 км;

sр.т.= 2,9 г/см3;

sвм= 2,5 г/см3;

S=10 км2


Введение

Данная работа заключается в том, чтобы закрепить и научится проектировать геофизические работы по заданному району работ.

По геологическому заданию:

описать физико-географические особенности района с целью определения продолжительности полевого сезона и категории трудности района по видам работ;

привести основные сведения о геологии и полезных ископаемых района;

по физическим свойствам горных пород и руд сделать вывод, где ожидаются плотностные границы и неоднородности;

построить график аномалии силы тяжести;

рассчитать все среднеквадратические погрешности из этих расчетов определить, соответствующий инструкции масштаб отчетной схемы и впоследствии начертить ее.

Результатом всего проделанного проектирования является отчетная схема в масштабе 1:25000.


1. Описание месторождения

Месторождение было открыто в середине 20-х годов и отрабатывается с 1954 года карьерным методом. Месторождение расположено в пределах Алмалыкского горнорудного района в 2–3-х км восточнее г. Алмалык.

Основными рудовмещающими породами являются сиенито-диориты, диориты и сиениты, прорванные штоком гранодиорит-порфиров. Рудная минерализация сосредоточена на экзоконтакте штока и локализуется в породах сиенито-диоритового комплекса. Гранодиорит-порфиры практически безрудные.

В плане рудный штокверк месторождения Кальмакыр имеет эллипсовидную форму, вытянутую в Северо-Западном направлении на 4,1 км при ширине 1,5 км. На глубину орудинение прослеживается до 850 м.

Параметры карьера: длина – 3,7 км, ширина – 1,5 км, относительная глубина – 380-600 м.

На месторождении выделено два природных типа руд: окисленные и сульфидные, первые практически полностью отработаны.

Первичные сульфидные руды представлены более чем 150-ю минералами, из которых главными являются: халькопирит, пирит, халькозин и молибденит. Золото и серебро связаны с кристаллической решеткой халькопирита и частично пирита, небольшая часть находится в самородном виде. Все остальные попутные компоненты: сера, селен, и теллур также связаны с указанными минералами. И лишь только молибден и основная часть извлекаемого рения связаны с молибденитом.

Сульфидные руды Кальмакырского месторождения легкообогатимые: извлечение меди составляет от 75 до 80%.

В настоящее время отработка карьера осуществляется комбинированным способом. Нижние горизонты - автомобильным транспортом, с перегрузом на железнодорожный, верхние – железнодорожным транспортом. Руда доставляется на обогатительную фабрику в железнодорожных думпкарах на расстояние до 8 км. Породы вскрыши вывозятся железнодорожным транспортом в отвалы.

В карьере на погрузке горной массы задействовано 21 экскаватора и 20 буровых станков СБШ-250 МН-32, на отвалах 8 экскаваторов.

По особенностям геологического строения и текстурно-структурным признакам руд месторождения Кальмакыр относится к меднопорфировой формации. Крупное скопление относительно небогатых медных с молибденом и золотом руд прожилково-вкрапленного штокверкового типа приурочено к интрузиям монцонитового ряда сиенито-диоритов, диоритов, и пространственно связано со штоками гранодиорит-порфиров. Рудный штокверк месторождения отличается крупными размерами: в длину 4,1 км, в ширину до 1,7 км. На глубину оруденение распространено до 850 м.

Руды месторождения являются комплексными. Распределение меди и попутных компонентов в пределах штокверка неравномерное. Основную промышленную ценность руд месторождения Кальмакыр составляют золото и медь, значимое влияние на ценность руды оказывают серебро, молибден, сера, селен, теллур, рений.

Геологические запасы рудника Кальмакыр на 1.01.2007 года составляют 6,15 млн. т по меди, 98,4 тыс. т по молибдену.

Проектная мощность - 27 млн.т руды в год, использование мощности в 2007 году ожидается на уровне 26,0 млн.т или 96,3 %. Содержание меди в руде 0,388%. По программе модернизации предусматривается выйти на проектную мощность к 2009 году. Для этого будут доведены вскрышные работы до 12 млн. куб.м. в год и приобретено дополнительно горнотранспортное оборудование.


2. Методика и техника работ

2.1 Выбор участка работ и методов исследования

В качестве метода исследования на месторождении Кальмакыр (медно – порфировое месторождение) нами выбраны наземные гравиметрические работы.

По форме участок может быть любым, но прямоугольная форма его предпочтительней, так как это облегчает последующую обработку и анализ аномального поля силы тяжести. Исходя из этого работы будут проводиться на участке прямоугольной формы со сторонами 2 и 5 км, ориентированном на северо-запад по вытянутости рудного штокверка, общей площадью 10 км2. Площадь участка определена по результатам ранее проведенных работ. Съемка будет проводиться со средней скоростью пешехода в горной местности 3 км/час.


Информация о работе «Применение наземных гравиметрических работ на медно-порфировом месторождении Кальмакыр с целью поисков штоков гранодиорит-порфиров»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 31815
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх