2.2 Проверка постановки бухгалтерского учета и оценки эффективности внутрибанковского контроля

 

В ходе реализации программы аудита используются общие и специфические для данного раздела аудиторские процедуры. При детальной проверке постановки бухгалтерской работы они представляют собой перечень конкретных действий аудитора при обследовании постановки аналитического и синтетического учета.

При ознакомлении и анализе организации построения бухгалтерской службы и определении ее места в системе управления панком изучаются:

1)структура бухгалтерии и операционного отдела;

2)должностные обязанности бухгалтерских работников;

3)их квалификация;

4)системы дополнительного и последующего контроля;

5)организация документооборота;

6)возможности высказывания самостоятельных суждений.

Полученные данные сравниваются и оцениваются применительно к объему и специфике выполняемых банком операций, а также требованиям Центрального банка к учетной политике.

При обследовании способов работы с документами изучаются первичные денежно-расчетные документы, проведенные по лицевым счетам и помещенные в папки «Документы дня». Проверяется правильность заполнения всех реквизитов документов, наличие подписей должностных лиц клиентов и банка, оттисков печати. Документы проверяются с точки зрения законности совершенных операций, соблюдения очередности их оплаты с расчетных и текущих счетов клиентов, правомерности оплаты ссудных и других счетов, проверяется правильность оформления «овердрафта».

При проверке правильности ведения регистров аналитического и синтетического учета сравниваются формы используемых регистров с предусмотренными Центральным банком, также порядок их формирования, подписания и распечатывания с порядком, предусмотренным Центральным банком и учетной политикой.

Все случаи выявленных расхождений документируются, и при необходимости службе бухгалтерского учета предлагается внести исправления в регистры учета в установленном порядке.

Виды и объемы аудиторских доказательств определяются спецификой и объемом проверяемых операций. Наиболее общими для проверяемых операций бухгалтерского учета доказательствами являются доказательства, полученные аудиторами непосредственно в результате исследования банковских операций от момента их возникновения до отражения в регистрах синтетического учета с использованием первичных денежно-расчетных документов, лицевых счетов и других регистров аналитического и синтетического учета.

Методы получения аудиторских доказательств могут включать:

·  проверку расчетов процентных доходов и расходов банка и отражение на соответствующих лицевых и балансовых счетах;

·  тестирование в части учета и оформления наиболее важных банковских операций;

·  инвентаризацию имущества и финансовых обязательств банка (включая проверку реальности дебиторской и кредиторской задолженностей, состояние вложений в совместную хозяйственную деятельность, портфель учтенных векселей, ценных бумаг, кредитный портфель);

·  проверку соблюдения правил учета отдельных банковских операций, включая операции по внутрихозяйственной деятельности;

·  подтверждения (остатки по клиентским счетам должны иметь письменные подтверждения по состоянию на начало года);

·  выявление нетиповой корреспонденции счетов, использование балансовых счетов не по назначению, что может быть выявлено при проверке первичных денежно-расчетных документов, лицевых счетов;

·  изучение постановки внутреннего контроля и проверка соблюдения законодательства о бухгалтерском учете, выполнение нормативных требований ЦБ РФ в части постановки бухгалтерского учета, соблюдения сроков и качества представляемой бухгалтерской и финансовой отчетности.

В условиях компьютерной обработки документации аудит может проводиться с помощью машинно-ориентированных или ручных процедур. Ручные процедуры осуществляются традиционным способом: аудитор отмечает проверенные документы на таблицах-распечатках. В условиях системы компьютерной обработки данных (КОД) аудитор может выполнять машинно-ориентированные процедуры. В этом случае могут использоваться специально разработанные контрольные примеры для тестирования алгоритмов КОД. Например, для проверки правильности начисления процентов по депозитам аудитор должен ввести в компьютер банка значения конкретных сумм по депозитным счетам.

Аудитор также может применять специальные средства для проверки содержания компьютерных файлов банка. Для этого должны быть подготовлены программы, которые могли бы самостоятельно анализировать содержимое таких файлов, сортировать по разным признакам (по дате, сумме, содержанию) хранящиеся в них описи, распечатывать в нужной аудитору форме.

Рекомендуется проводить машинно-ориентированные процедуры не с самим файлом клиента, а с его копией, поскольку любые изменения такого файла, проводимые аудитором, и его возможная порча не должны оказывать влияния на компьютерные данные системы КОД банка. Такие процедуры должны проводить квалифицированные специалисты.

Как правило, аудиторы не являются специалистами по компьютерному бухгалтерскому учету. Тем не менее, они должны иметь представление о техническом, программном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также системах обработки экономической информации. В случае отсутствия таких знаний необходимо использовать работу экспертов в области информационных технологий.

Действия аудиторов в среде компьютерной обработки данных предусмотрены в международных и российских стандартах аудиторской деятельности. В частности, они содержат рекомендации по проверке надежности средств внутреннего контроля в среде КОД. Аудиторы должны проанализировать систему контроля подготовки бухгалтерских данных, проверить, какие меры предусмотрены у банка для предотвращения ошибок и фальсификаций. Рекомендуется изучить, как контролируется работа с данными нормативно-справочного характера.

Особое внимание должно уделяться своевременному внесению в рабочий план счетов и программное обеспечение корректировок при изменениях законодательства и нормативных актов в части бухгалтерского учета и налогообложения. Аудиторы должны проверять правильность изменения алгоритмов расчетов, своевременную замену устаревших бланков и форм, соответствие их действующим нормативным документам.

 


Информация о работе «Аудит постановки бухгалтерского учета и внутрибанковского контроля в банке»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50751
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38912
0
0

... . Одновременно должны решаться задачи повышения качества учета, достоверности и реальности банковской отчетности. Ниже представ­лены некоторые основные принципы бухгалтерского учета, раскрывающие международные стандарты: Непрерывность деятельности. В соответствии с этим стандартом правила ведения бухгалтерского учета не изменяются, если банк пла­нирует продолжать свою деятельность в обозримом ...

Скачать
146003
0
1

... уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма (аудитор) должна основываться на внутрифирменных стандартах, если законодательством и нормативными актами, регулирующими банковский аудит, не установлены более жесткие требования" [ ]. В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Существенность и аудиторский риск", одобренным Комиссией по аудиторской ...

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

Скачать
48664
0
0

... аудиторов были не полностью учтены в Положении N 242-П, что вызывает некоторое несоответствие, в частности в вопросах отчетности. Глава 3. Надзорные органы в системе внутрибанковского контроля и аудита   3.1 Взаимоотношения надзорных органов и департамента внутреннего аудита. Оценка систем внутреннего контроля надзорными органами Банковским надзорным органам следует давать оценку работы ...

0 комментариев


Наверх