Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

1.  Цель, задачи, информационная база аудита денежных средств и расчетов.......6

2.  Оценка эффективности системы внутреннего контроля в МУП "Водоканал"………………………………………………………………………..8

3.  Нормативное регулирование бухгалтерского учета и налогообложения при расчетах с поставщиками и подрядчиками…………………………………….13

4.  Аудит денежных средств и расчетов……………………………………….......15

4.1 Учет и аудит кассовых операций……………………………………….......15

4.2 Учет и аудит операций по расчетному счету………………………………20

4.3 Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками…………….…...25

4.4 Учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками…………………...28

4.5 Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами…………………………...31

4.6 Уровень существенности и аудиторский риск………………………...…..35

5.  Совершенствование аудита денежных средств и расчетов с использованием компьютера……………………………………………………………………….39

6.  Аудиторское заключение………………………………………………………..42

7.  Выводы и предложения………………………………………………………….44

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Бухгалтерский учет денежных средств и расчетов имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансо-вых ресурсов.

От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность пред-приятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др.

Целью бухгалтерского учета денежных средств и расчетов - является кон-троль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эф-фективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сох-ранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики любой бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое исполь-зование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вло-жении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депо-зиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фон-ды и т.д.).

Из этой цели вытекают следующие основные задачи бухгалтерского уче-та денежных средств:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- контроль за сохранностью денежных средств в кассе предприятия;

- использованием денежных средств по их целевому назначению;

- своевременность расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащи-ми и др.;

- своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для пре-дупреждения просроченной задолженности;

- своевременное выявление результатов инвентаризации денежных сред-ств, документов и расчетов.

С переходом к рыночным отношениям экономическая жизнь в стране по-полнилась множеством новых понятий и терминов. Одним из них является по-нятие аудита.

В Российской Федерации аудит – новое направление контроля за хозяйст-венной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «хлы -нул» поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продук-ции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и до-полнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налого-плательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соб-людении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с це-лью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит - дея-тельность направленная на снижение предпринимательского риска.

В соответствии с федеральным законом №119-ФЗ от 07.08.2001 г., ауди-торская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независи-мой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является вы-ражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности ауди-руемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодате-льству РФ. Аудит может быть обязательным и инициативным, внешним и внут-ренним, первоначальным и периодическим.

Цель дипломной работы заключается в изучении и раскрытии порядка ау-дита денежных средств и расчетов и разработки мероприятий по совершенство-ванию методик аудита и учета денежных средств.

Основными задачами данной работы являются:

- ознакомление с основной нормативной, методической и учебной литера-турой по теме работы;

- рассмотреть порядок ведения аудита денежных средств;

- выработка конкретных мер и предложений по совершенствованию ауди-та учета денежных операций на предприятии.

Объектом исследования выбрано муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».

Методологической и теоретической основой при написании работы пос-лужили Федеральные законы РФ, Приказы Минфина РФ, и другие норматив-ные акты по изучаемым вопросам, учебная литература.


Информация о работе «Аудит денежных средств в МУП "Водоканал"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 81918
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128583
15
0

... всего вышесказанного можно заключить: МУП «Водока-нал» является рентабельным, экономически устойчивым предприятием. 3 Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МУП «Водоканал»3.1 Документальное оформление расчетов с поставщиками и подрядчикамиПорядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектнос-ти и его документального ...

Скачать
31452
4
0

... 2.5. Порядок ведения учета состояния расчетов с бюджетом по суммам налогов да 2.6. Другие решения, необходимые для организации налогового учета Да 2.  Система внутреннего контроля процесса производства МУП г.Бийска «Водоканал»   2.1 Состояние внутреннего контроля В соответствии с Положением «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденного Приказом МФ ...

Скачать
226583
0
0

... в тарифы для населения не включались необоснованные затраты, связанные с монопольным положением жилищно-коммунальных организаций (необоснованные административные издержки, потери в сетях, использование неэффективных технологий и др.); -     контроль за деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства и состоянием жилья и коммунальных объектов; -     совершенствование программы жилищных ...

Скачать
78543
18
4

... , премий, доплат, отпусков, выплат по исполнительным листам. Были приведены примеры по расчету заработной платы работников, начислению пособий. 3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ТРУДА И ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «Ессентуки-АКВА» 3.1 Анализ использования рабочей силы В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и ...

0 комментариев


Наверх