3.4. Газоносность

Газовая залежь по всему контуру подпирается водой и относится к типу пластовых водоплавающих. По контуру газоносности залежь имеет размеры 2,62 x 1,8 км; площадь газоносности 328 га. Размеры залежи таким образом очень небольшие, что явилось одной из причин значительных затрат на её поиски. Вскрытая скв. 7 и 13 мощность газонасыщенной части составляет соответственно 12 и 14 м, в пределах залежи она изменяется от 29 м до нуля на контуре. Абсолютная отметка газоводяного контакта – 963 м. Начальное пластовое давление в залежи равно 104,4 атм., температура +610С. Дебиты газа на 7-мм диафрагме 68,9-71,4 тыс. м3/сутки. Запасы газа на 1/I 1964 г. составляют 827 млн. м3 по категории С1.

Плотность газа по воздуху 0,677–0,740. Характеристика его (в %) следующая: метана 74,7–81,5; этана 3,0–4,4; пропана 4,60–5,58; бутана 1,04–2,81; пентана и гексана 0,34–0,81; азота 8,9–12,0. Теплотворная способность газа 8250–8500 ккал/м3.


4. Тингутинское нефтегазовое месторождение.

 

4.1. Результаты геологоразведочных работ

 

Основанием для начала в 1959 г. поисково-разведочного бурения послужило открытие Олейниковского нефтегазового месторождения. Предварительных работ на площади месторождения не проводилось. По материалам бурения на Олейниковском месторождении установлено, что преобладающую роль в строении приподнятой и вытянутой в длину антиклинальной зоны играют отдельные тектонические блоки; некоторые из них содержат нефтяные и газовые залежи. С целью поисков таких блоков бурение было продолжено к западу от Олейниковского месторождения. В 1960 г. на Тингутинском месторождении получены промышленные фонтаны нефти и газа. Высказанная идея, таким образом, оказалась правильной. Однако воплощение её без предварительной подготовки площади потребовало огромного количества поисково-разведочных скважин. Всего с 1959 г. по 1966 г. пробурено 66 скважин суммарным метражом 73 675 м. Только 14 скважин оказались продуктивными.

 

Рис. 5 Геологический профиль Тингутинского нефтегазового месторождения.

1–глины; 2–песчаники; 3–известняки; 4–нефтяные залежи; 5–газовые залежи.

4.2. Геологическое строение

 

В геологическом отношении территории принимают участие отложения двух эратем: мезозойской и кайнозойской.

В мезозой выделяются нижние и верхние отложения меловой системы.

В кайнозое выделяются палеогеновые, неогеновые и четвертичные отложения.

4.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

Меловая система (К)

В меловых отложениях выделяют два отдела, это нижний и верхний.

В нижнем мелу (K1) скважинами вскрыт только альбский ярус.

Альбский ярус (K1al) разбит на три подъяруса: нижний, средний и верхний. Мощность отложений вскрытой части альба составляет 350-500 м.

 Нижнеальбский подъярус (K1al1). Вскрыт многочисленными разведочными скважинами. В этих отложениях найден характерный комплекс фораминифер нижнеальбского возраста. Литологически представлен песчаниками, песками, алевролитами серыми и зеленовато-серыми, местами карбонатными с прослоями глин тёмно-серых алевритистых. Нижнеальбские отложения являются главным продуктивным горизонтом. Отложения нижнеальбского подъяруса вскрыты и изучены только на 140 м.

Среднеальбский подъярус (K1al2). Фаунистически эти отложения очень бедны. Литологически разделен на две пачки: нижнюю и верхнюю. Нижняя пачка – глины тёмно-серые, почти чёрные, с прослоями алевролитов более светлых. Верхняя пачка – аналогичные глины с большим содержанием алевритистого материала. Средний альб залегает трансгрессивно на нижнеальбских отложениях. Мощность отложений достигает 120-155 м.

Верхнеальбский подъярус (K1al3). Залегает непосредственно на среднеальбских глинистых отложениях. При контакте пород с сеноманскими глинистыми отложениями установление контакта нижний – верхний мел затруднительно. Присутствует микрофауна альбского и сеноманского возрастов. Резкие колебания мощностей верхнего альба происходят в основном за счёт неравномерного размыва отложений предсеноманской трансгрессией. Литологически представлен глинами тёмно-серыми, слоистыми с прослоями преимущественно в нижней части алевролитов и песчаников светло-серых и серых. Мощность отложений колеблется от 90 до 200 м.

Верхний мел (K2). Очень широко распространены на описываемой территории. Верхнемеловые отложения представлены шестью ярусами: сеноманский (K2s), туронский (K2t), коньякский (K2k), сантонский (K2st), кампанский (K2km), маастрихтский (K2m). Сантон разделён на два подъяруса: нижний и верхний. Датский ярус на данной территории выклинивается. Верхний мел залегает на тёмно-серых глинах верхнего альба.

Сеноманский ярус (K2s). Вскрыт на данной территории практически всеми разведочными скважинами. Эти отложения содержат характерный комплекс фораминифер. На границе с нижним мелом залегают алевролиты серые, известковистые, с прослоями глин. Выше по разрезу – глины серые, сильно известковистые, с прослоями алевролитов. В кровле – алевролиты серые с буровым оттенком, с прослоями глин. Мощность отложений от 60 до 110 м.

Туронский ярус (K2t). Трансгрессивно залегает на размытой поверхности сеноманских отложений. Отложения содержат комплекс микрофауны. Отложения турона используют в качестве регионального маркирующего горизонта, репера, свидетельствующим о значительном изменении условий осадкообразования в туроне сравнительно с сеноманом и об установлении в туронское время на всей рассматриваемой одинаковых условий осадконакопления. Отложения сложены известняками мелоподобными с прослойками серых глин. Мощность отложений от 40 до 55 м.

Коньякский ярус (K2k). Вследствие литологического однообразия туронских–коньякских пород выделение этих ярусов затруднительно. На всей рассматриваемой территории турон-коньякские отложения слагают в основном меловые породы. Это обычно известняки мелоподобные, пелитоморфные, крепкие, с прослойками зеленовато-серой карбонатной глины. Мощность отложений от 20 до 35 м.

Сантонский ярус (K2st). Залегает трансгрессивно на турон-кампанских отложениях. Породы сантона отличаются значительным разнообразием и ритмичностью литологического состава, свидетельствующими о нарастании в это время интенсивности тектонических движений. Мощность от 0 до 60 м.

Нижнесантонский подъярус (K2st1). В скв. 76 были фаунистически охарактеризованы нижнесантонские отложения, которые являются хорошим маркирующим горизонтом. Породы сложены известняками светло-серыми, алевритистыми с линзовидными прослоями зеленовато-серых глин. Мощность отложений от 0 до 20 м.

Верхнесантонский подъярус (K2st2). Так же как и нижний является хорошим маркирующим горизонтом, репером. Породы сложены глинами светло-серыми, мергелистыми с линзами песка светло-серого и с прослоями мергеля зеленовато-серого, крепкого. Мощность отложений от 0 до 40 м.

Кампанский ярус (K2km). Трансгрессивно залегает на сантонских отложениях. Литологически кампанские породы весьма сходны с сантонскими, а так же с покрывающими их маастрихтскими. В известняках найдены фораминиферы кампанского возраста. Породы сложены мергелями зеленовато-серыми, известняками мелоподобными с прослоями глин мергелистых. Мощность отложений от 40 до 95 м.

Маастрихтский ярус (K2m). В основании яруса залегают конгломераты из галек известняка. К трещиноватым известнякам маастрихта приурочены локальные промышленные скопления газа. Породы сложены известняками белыми, пелитоморфными, плотными со стилолитовыми швами. Мощность отложений от 0 до 17 м.

Палеогеновая система (Р)

Палеоген на исследуемой территории представлен эоценом. Породы эоцена слагают известняки и мергели в нижней и глинами в верхней части. Известняки зеленовато-серые с прослойками сильно карбонатной зелёной глины. Мергели бурые, слабо глинистые. Глины серые, мергелистые. Мощность отложений незначительная в некоторых местах пропадает.

Неогеновая система (N)

На данной территории представлены плиоценовые отложения, а именно акчагыльский и апшеронский ярусы. Они трансгрессивно залегают на палеогеновых отложениях. Из разреза выпадают миоценовые отложения.

Акчагыльский подъярус (N2ak). Породы сложены глинами зеленовато-серыми и серыми с маломощными прослоями песка и песчаника. Известковистые породы. Мощность отложений от 110 до 245 м.

Апшеронский подъярус (N2ap). Породы сложены чередующимися глинами и песками зеленовато-серые, серые, известковистые. Мощность отложений от 200 до 280 м.

Четвертичная система (Q)

Антропогеновые отложения состоят из глин, песков и суглинков. Мощность от 115 до 125 м.

.

табл. 3. Стратиграфический разрез Тингутинского месторождения

Система Отдел

Ярус,

подъярус

Краткая литологическая характеристика Мощность, м

 

 Четвер-

тичная

  Глины, пески, супеси  115-125

 

 Неогеновая  Плиоцен

Апшерон-

ский

 Чередующиеся глины и пески зеленовато-серые, серые, известковистые 200-280

 

Акчагыль-

ский

Глина зеленовато-серая и серая с маломощными прослоями песка и песчаника. Известковистые породы.  110-245

 

Палео-

геновая

 

 Эоцен

Форамини-феровые Нижняя часть сложена известняками и мергелями, верхняя – глинами. Известняки зеленовато-серые с прослойками сильно карбонатной зелёной глины. Мергели бурые, слабо глинистые. Глины серые, мергелистые

 

Меловая Верхний Маастрихт- ский  Известняки белые, пелитоморфные, плотные со стилолитовыми швами  0-17

 

Кампан-

ский

Мергели зеленовато-серые, известняки мелоподобные с прослоями глины мергелистой 40-95

 

Верхне- сантонский Глина светло-серая, мергелистая с линзами песка светло-серого и с прослоями мергеля зеленовато-серого, крепкого 0-40

 

Нижне-сантонский Известняк светло-серый, алевритистый с линзовидными прослоями зеленовато-серых глин  0-20

 

 Коньякский Известняк мелоподобный, пелитоморфный, крепкий, с прослоями зеленовато-серой карбонатной толщи 20-35

 

Туронский Известняки мелоподобный с прослойками серых глин 40-55

 

Сеноман-

ский

В основании толщи – алевролиты серые, известковистые, с прослоями глин. Выше по разрезу – глины серые, сильно из- вестковистые, с прослоями алевролитов. В кровле – алевролиты серые с буровым оттенком, с прослоями глин 60-110

 

 Нижний

Нижний

Верхне- альбский Глины тёмно-серые, слоистые с прослоями преимущественно в нижней части алевролитов и песчаников светло-серых и серых 184-190

 

 Средне- альбский  Нижняя пачка – глины тёмно-серые, почти чёрные, с прослоями алевролитов более светлых. Верхняя – аналогичные глины с большим содержанием алевритистого материала 120-155

 

Нижне- альбский Песчаники, пески, алевролиты серые и зеленовато-серые, местами карбонатные с прослоями глин тёмно-серых, алевритистых

Вскр.

140

 


Информация о работе «Геологическое строение и нефтегазоносность Цубукско-Промысловской зоны поднятий»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 124624
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх