МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых

Утверждаю

Заведующий кафедрой

Геологии и геохимии

горючих ископаемых

доцент ________А.О.Серебряков

«______»______________2004г.

ПРЕДДИПЛОМНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ:

Геологическое строение и нефтегазоносность Цубукско-Промысловской зоны поднятий

Руководитель работы: __________________

Работу выполнил студент гр. ДГГ-411______ Палюткин М.А.

Астрахань – 2009


Содержание

Введение

1. Природно–климатические условия

1.1. Физико-географические сведения о районе

1.2. Климат

1.3. Промышленность и сельское хозяйство

1.4. Население территории

2. История изученности

3. Цубукское газовое месторождение

3.1. Результаты геологоразведочных работ

3.2. Геологическое строение

3.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

3.2.2. Тектоника

3.3. Гидрогеологическая характеристика

3.4. Газоносность

4. Тингутинское нефтегазовое месторождение

4.1. Результаты геологоразведочных работ

4.2. Геологическое строение

4.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

4.2.2. Тектоника

4.3. Гидрогеологическая характеристика

4.4. Нефтегазоносность

5. Олейниковское нефтегазовое месторождение

5.1. Результаты геологоразведочных работ

5.2. Геологическое строение

5.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

5.2.2. Тектоника

5.3. Гидрогеологическая характеристика

5.4. Нефтегазоносность

6. Межевое газовое месторождение

6.1. Результаты геологоразведочных работ

6.2. Геологическое строение

6.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

6.2.2. Тектоника

6.3. Гидрогеологическая характеристика

6.4. Газоносность

7. Промысловское газовое месторождение

7.1. Результаты геологоразведочных работ

7.2. Геологическое строение

7.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

7.2.2. Тектоника

7.3. Гидрогеологическая характеристика

7.4. Газоносность

8. Заключение

9. Список используемой литературы


Введение

Открытие Промысловского газового месторождения, расположенного в Астраханской области, на границе с Калмыцкой АССР, послужило началом планомерного изучения нефтегазоносности Восточной Калмыкии.

Буровыми работами была выявлена протягивающаяся к северо-западу от Промысловского месторождения на многие километры антиклинальная зона, объединяющая несколько поднятий, на которых были открыты нефтегазовые – Олейниковское и Тингутинское; и газовые – Цубукское и Межевое.

Все разведанные месторождения на Цубукско–Промысловской зоне поднятий приурочены к нижнемеловым отложениям.

В данной курсовой работе передо мной стоит задача дать углубленное описание Цубукско–Промысловской зоны поднятий. Дать характеристику геологического строения, в частности его литолого–стратиграфические характеристики и тектоническое строение, характеристику газа, нефти и воды.


1. Природно-климатические условия

 

1.1. Физико-географические сведения о районе

Республика Калмыкия расположена на юго-востоке Европейской территории России. На севере и северо-западе республика граничит с Волгоградской областью, на западе – Ростовской областью, на юго-западе со Ставропольским краем, на юге с республикой Дагестан, на востоке – с Астраханской областью и на юго-востоке омывается Каспийским морем. Республика Калмыкия состоит из 12 административных районов. Общая площадь ее составляет 74,2 тыс. км2.

На территории Калмыкии выделяется: на юге Кумо-Манычская впадина, на северо-западе Ергенинская возвышенность, на востоке – Прикаспийская низменность.

Кумо-Манычская впадина представляет собой понижение, простирающееся с северо-запада на юго-восток. На западе впадины располагается долина Западного Маныча, а на востоке – Восточного Маныча и Низовья реки Кумы. Склоны и впадины на севере постепенно переходят в склоны южных Ергеней и Сальско-Манычской гряды, а на юге – Ставропольскую возвышенность. Впадина имеет волнистую поверхность с довольно широкими речными долинами, длинными узкими лиманами и солеными озерами. Волнистость и расчлененность рельефа увеличивается с запада на восток. Абсолютные высотные отметки колеблется в пределах от 10 до 50 м над уровнем моря. Местность повышается от озера Маныч-Гудило к западной части территории. Волнистая равнина на юго-западе и западной части территории характеризуется широкими водоразделами со сглаженными вершинами и пологими склонами, переходящими в широкие расплывчатые понижения, по которым проходят балки не глубокие и узкие с хорошо задернованными склонами различной крутизны. Манычская долина характеризуется равнинным спокойным рельефом, наличием лиманов небольшой величины и более мелких замкнутых понижений – подов. Бугры или гряды наиболее широко распространены в районе озера Гудило. Сальско-манычская гряда, ограничивающая Кумо-Манычскую впадину с севера, подтягивается с северо-запада на юго-восток до южной части Ергеней. Балки и долины рек придают рельефу волнистый характер. Для рельефа крайних западных районов республики характерны мягкие сглаженные очертания, длинные отлогие склоны к речным и балочным долинам и наличие обширных бессточных понижений. Наиболее возвышенной является юго-западная часть этих районов, рельефы постепенно понижаются в направлении к северу и северо-востоку. Ергени являются продолжением Приволжской возвышенности. Они представляют собой платообразные поднятия, шириной 50-80 км. На юге Ергени заканчиваются мысом, или бугром Чолон-Хомуром, высотой 218м. Ергенинская возвышенность имеет пологий западный склон, незаметно переходящий в Сальские степи. На востоке она круто обрывается в Прикаспийскую низменность, на юге к Манычской впадине. Ергенинская возвышенность представленная повышенными крупными увалами, имеют короткие и крупные склоны восточной экспозиции. Ергенинская возвышенность сильно изрезана балками на ряд узких и недлинных водоразделов, вытянутых с запада на восток. Вдоль восточного склона Ергеней тянется сплошное понижение с цепью Сарпинских озер. Цепь озерных котловин приурочена к одному общему понижению, вытянутому в форме долины в южном, а затем в юго-восточном направлении.

Северо-запад Прикаспийской низменности представляет собой плоскую низменную равнину, бывшую прежде дном Каспийского моря, плавно понижающееся от подножья Ергеней к побережью Каспийского моря. По низменности разбросано большое количество моских озер, песчаных гряд и бугров. В пределах республики Прикаспийская низменность разделяется на две части: северную – Сарпинскую низменность и южную – Черные земли. Сарпинская низменность расположена на правобережье реки Волги и отделена от Ергеней цепочкой Сарпинских озер. Территория Черных земель представляет собой низменную равнину в основном лежащую ниже уровня океана. До 18% Черных земель занято массивами песков. В районе Черных земель проходят две крупные ложбины: Дован на северо-западе и Адыкская на юго-западе.


Информация о работе «Геологическое строение и нефтегазоносность Цубукско-Промысловской зоны поднятий»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 124624
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх