4.  Место заемных источников в системе финансирования инвестиционной деятельности. Кредитные источники инвестиций

Заемные источники инвестиций предполагают безусловный последующий возврат полученных для финансирования средств. Кроме этого их родовыми особенностями являются: срочность предоставления, платность и приоритетность возврата в сравнении с другими внешними источниками. Заём средств может быть как результатом эмиссии долговых ценных бумаг, так и использования различных форм долгосрочного кредита.

К основному виду долговых ценных бумаг, используемому в качестве источника финансирования, относят облигации. Они, как и акции являются эмиссионными ценными бумагами, то есть их реализация возможна только после государственной регистрации условий выпуска. Облигация предоставляет безусловное право ее держателю на получение через определенный срок номинальной стоимости. Облигация может так же предоставлять ее держателю право на получение зафиксированного в условиях выпуска процента или иного имущественного эквивалента. Должником, а соответственно и плательщиком по облигации является эмитент.

Облигации могут быть именными или на предъявителя. Размещение облигаций допускается после полной оплаты уставного капитала общества. Облигации могут быть обеспеченными залогом или без обеспечения. Размещение облигаций без обеспечения допускается не ранее третьего года существования эмитента и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества. В условиях выпуска может быть предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по желанию их владельцев.

Заем средств является более удобным и дешевым методом привлечения капитала в сравнении с выпуском акций. Это связано, во-первых, с тем, что выплата процентов по долговым обязательствам включается в себестоимость и уменьшает облагаемую налогом прибыль. Во-вторых, высвобождение прибыли положительно сказывается на выплате дивидендов по акциям. Таким образом, решаются сразу две задачи: привлекаются дополнительные ресурсы и создаются предпосылки для погашения долгов по привлеченным средствам. Вместе с тем появление заемных источников финансирования инвестиций связано с расходами по обслуживанию долга. Поэтому налоговые и другие выгоды могут оказаться недостаточными в сравнении с указанными расходами.

Особое место среди источников финансирования инвестиций занимают кредитные источники: банковский инвестиционный кредит, лизинговое кредитование, ипотечное кредитование и др.

В рыночном хозяйстве банковский инвестиционный кредит является одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов. Чем развитее экономические отношения, тем активнее кредит участвует в опосредовании основной деятельности. При его использовании для финансирования инвестиций важное значение имеет оценка его места и определение экономических границ применения.

Преимущества кредита как источника финансирования инвестиций заключается в том, что он имеет долговременный характер и позволяет получить денежные средства для организации инвестиционной деятельности раньше, чем достигается доход. Второе достоинство кредита заключается в том, что двойственная возмездность его движения ставит кредитора в такую же зависимость от конечного результата, что и заемщика. Т.е. на период кредитного договора кредитор и заемщик выступают как партнеры. Поэтому при принятии окончательного решения по кредитной заявке под инвестиционные цели большое значение имеет выявление целевой направленности затрат (технологическая и маркетинговая проработка проекта), временной лаг (прежде всего, срок окупаемости) и совокупные риски (в том числе и риски управленческого проектного менеджмента). Указанные особенности кредитных отношений обусловливают третье достоинство кредита как источника инвестиций - необходимость контроля со стороны банка за движением кредитных ресурсов, что фактически сливается с контролем за исполнением инвестиционного проекта. Эта особенность реализуется в организации кредитного мониторинга при инвестиционном кредитовании в банке.

К инвестиционному кредиту на практике относят долгосрочные ссуды на производственные нужды, в том числе на капитальное строительство, инвестиционные кредиты государственных институтов и ипотечный кредит.

Экономическая природа кредита связана с экономическим риском. Поэтому он как источник инвестиционных ресурсов имеет количественные и качественные границы. Первая определяется потребностью в средствах у хозяйствующего субъекта. Данная потребность задает предельный объем кредитных вложений, который равен недостатку собственных средств в пределах свободного остатка инвестиционных ресурсов. Вторую составляет экономически обоснованная потребность в банковском инвестиционном кредите, т.е. с учетом возвратности и платности, как инвестиционном ресурсе.

Инвестиционные кредиты классифицируют по разнообразным признакам:

Ø  По форме предоставления – на товарный и денежный.

Ø  Типу кредитора – иностранный, государственный, банковский, межхозяйственный (коммерческий или лизинг).

Ø  По сроку – среднесрочный и долгосрочный (свыше 5 лет).

В условиях развитой рыночной экономики основным видом инвестиционного кредита является банковский кредит.

К заемным источникам относят так же устойчивую кредиторскую задолженность (например, по зарплате), но в инвестиционной деятельности она может быть использована для финансирования в очень редких случаях.

Заемным источникам финансирования инвестиций присущ общий ряд положительных и отрицательных черт. К положительным относятся:

Ø  высокий объем возможного привлечения средств,

Ø  наличие эффекта рычага.

К отрицательным особенностям относят:

Ø  сложность привлечения и оформления,

Ø  повышение риска банкротства в связи с несвоевременным возвратом средств,

Ø  потеря части прибыли от инвестиционной деятельности.

Кредитные источники имеют еще две отличительные черты:

Ø  значительный внешний контроль над эффективностью их использования,

Ø  необходимость предоставления гарантии или залога.


Информация о работе «Характеристика системы источников финансирования инвестиционной деятельности в современной России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 24712
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
114373
9
11

... ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   3.1 Сравнение эффективности различных форм финансирования инвестиционной деятельности Наиболее популярными формами финансирования инвестиционной деятельности малых и средних полиграфических организаций на сегодняшний день являются банковский кредит и лизинг. Это объясняется относительной легкостью ...

Скачать
20408
0
0

ние высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Тема исследования актуальна, поскольку комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует глубоких знаний теории и практических навыков ...

Скачать
27758
1
0

... пошел на риск и приобрел акции предприятия, является значимым положительным фактором для производителей при принятии решения о поставке оборудования в рассрочку. Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь необходимо рассмотреть возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может быть использован компаниями и их самостоятельными структурами (дочерними ...

Скачать
81416
3
2

... на цели потребления. Эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а в конечном счете — повысить рыночную ...

0 комментариев


Наверх