СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Порядок перехода на УСНО и обратный переход на общий режим учета и налогообложения

1.1 Сущность и условия перехода с общего режима на упрощенную систему налогообложения

1.2 Порядок перехода с упрощенного режима на общий режим учета и налогообложения

2. Причины и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения ООО «Ритуал»

2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Ритуал»

2.2 Причины и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения ООО «Ритуал»

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В России еще со времен перехода к рыночной экономике государство провозгласило курс на всестороннюю поддержку малого бизнеса. В частности, этот курс нашел свое воплощение в создании благоприятных налоговых условий, адресованных, в первую очередь, представителям малого бизнеса. И самым главным результатом всего этого стало появление в НК РФ главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения».

«Упрощенка» изначально задумывалась, как льготный режим налогообложения для малого бизнеса – такую же роль она выполняет и сейчас.

Являясь одним из специальных налоговых режимов, упрощенная система налогообложения (УСН) адресована ограниченному кругу налогоплательщиков – субъектам малого предпринимательства (хотя законом прямо не установлено, что упрощенку могут применять только такие лица).

Особенности предпринимательской деятельности, которая осуществляется малым бизнесом, как раз и предопределили основные «вехи» УСН.

Учитывая незначительный экономический масштаб такой деятельности, государство, с одной стороны, согласилось уменьшить совокупное налоговое бремя для осуществляющих ее лиц, а с другой – облегчить осуществление процедур, необходимых для контроля над «упрощенцами».

Переход на УСН, который осуществляется на добровольной основе, дает налогоплательщику три основных привилегии:

- целый ряд налогов, уплачиваемых при общей системе налогообложения, заменяется единым налогом, исчисляемым по правилам, закрепленным в главе 26.2 НК РФ. К числу таких налогов для организаций относятся: налог на прибыль организаций, НДС, налог на имущество организаций, ЕСН. Для индивидуальных предпринимателей это НДФЛ, НДС, налог на имущество физических лиц и ЕСН.

При этом ставки единого налога относительно невысоки – 6 % при выборе объекта налогообложения «доходы», 15 % - «доходы минус расходы»;

- облегчается ведение налогового учета, поскольку он ведется в особом порядке – посредством заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей;

- в соответствии с п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (кроме бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов).

Заметим, что вопрос об обязанности по ведению бухгалтерского учета при применении «упрощенки» окончательно еще не разрешен, поскольку из положений ряда других законодательных актов следует, что вести его все-таки надо, при этом никаких исключений для «упрощенцев» не делается. Не будем сейчас углубляться в подробности, скажем только, что на практике большинство лиц, применяющих УСН, бухгалтерский учет не ведут, что также существенно облегчает их положение.

Таким образом, среди причин, по которым предприятия и предприниматели выбирают УСН можно выделить: 1) более «мягкие» условия налогообложения по сравнению с общей системой, к которым относятся: отсутствие НДС; отсутствие ЕСН с выплат физическим лицам по трудовым договорам; отсутствие налога на имущества у предприятий (предпринимателей) владельцев основных средств; 2) упрощенный режим налогового учета и отчетности, а так же отсутствие обязанности по ведению бухгалтерского учета; 3) сложившееся убеждение, что на «упрощенцев» меньше внимания со стороны налоговых служб; 4) удобство применение в сферах с заведомо малой расходной частью (для УСН с объектом налогообложения «доходы» и ставкой в 6%).

Эти факторы в совокупности определяют еще одну мотивацию, а именно популярность участия предприятий и предпринимателей, применяющих УСН в различных схемах, имеющих целью «разбавить» налоговую нагрузку основного вида деятельности.

Как видно, положение у «упрощенцев» действительно привилегированное. Невысокие налоговые ставки и упрощенные процедуры ведения учета по логике законодателя должны были позволить малому бизнесу в большей мере сконцентрироваться на коммерческой деятельности.

Но на вопрос «оправдались ли надежды российской власти?» однозначного ответа до сих пор не существует. Уже сегодня со стороны малого бизнеса очень часто можно услышать упреки в адрес государства о том, что введенных послаблений недостаточно, и о том, что они носят половинчатый характер… И поэтому многие организации, имеющие право применять УСН, не всегда пользуются данной привилегией.

Все вышесказанное указывает на актуальность исследуемой темы.

Цель исследования: рассмотреть порядок перехода на УСНО и обратный переход на общий режим учета и налогообложения.

Цель определила решение следующих задач:

- порядок перехода на УСНО и обратный переход на общий режим учета и налогообложения;

- причины и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения ООО «Ритуал».



Информация о работе «Упрощенная система налогообложения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 53862
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131120
18
0

... налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. Поэтому, несмотря на полученные результаты произведенного анализа и расчетов, ООО "Лекс" не может быть рекомендовано изменить налогооблагаемую базу и выбрать в качестве объекта налогообложения доходы. Заключение Результатом проведенного в настоящей работе исследования упрощенной системы налогообложен

Скачать
139970
6
0

... к принятой ранее системе, представляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе. ГЛАВА 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ФНС РОССИИ №3 ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ   2.1 Характеристика деятельности Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Курской области Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Курской области является ...

Скачать
60660
0
0

... квартала, в котором допущены указанное превышение или несоответствие указанным требованиям. Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной ...

Скачать
83941
4
0

... (работ, услуг), к вычету не принимаются. Рекомендуется с 1 января 2009 года малому предприятию ООО «ПИЗА» перейти на упрощенную систему налогообложения. Для ООО «ПИЗА» она привлекательна с точки зрения возможной минимизации налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает для ООО «ПИЗА» замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, ...

0 комментариев


Наверх