Содержание

Введение 2
1. Сущность и функции налогов 4
1.1 Функции налогов 4
1.2 Принципы налогообложения 5
1.3 Классификация налогов 6
2. Виды налогов 10
2.1 Виды налогов 10
2.2 Характеристика основных видов налога 12
2.2.1 Косвенные налоги 16
2.2.2 Прямые налоги 18
2.2.3 Налоговые льготы 20
3. Пути совершенствования налоговой системы в Украине 22
Заключение 25
Литература 26

Введение

Для существования государства необходимы огромные финансо­вые ресурсы, которые аккумулируются в бюджетных и внебюджетных государственных централизованных фондах в основном благодаря функционированию налоговой системы. Экономические отношения, связанные с налогами, в той или иной степени затрагивают все насе­ление страны, поэтому основные теоретические и практические аспек­ты построения налоговой системы интересуют не только специалис­тов (экономистов, юристов, руководителей всех уровней, предпринима­телей), но и обычных граждан.

Система налогообложения в Украине начала формироваться с 1991 г. Несмотря на неизменность основополагающих принципов и подходов к построению этой системы, изложенных в Законе Украины "О системе налогообложения", она тем не менее постоянно изме­няется: вносятся дополнения, уточнения, поправки. Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные со сбором, распределением и использованием налоговых поступлений в Украине, отражают все из­менения государственной финансовой политики, направленные на пре­одоление кризиса и создание эффективной рыночной экономики.

Нестабильность налогового законодательства существенно ус­ложняет как практическую предпринимательскую деятельность, так и изучение налоговой системы студентами. Многочисленные изменения и дополнения, постоянно вносимые в законодательную базу, ведут к быстрому устареванию учебной литературы и требуют постоянного ее обновления.

Цель моей работы - сфор­мулировать теоретические основы налогообложения и налоговой политики, функционирования механизма налогообложения, методов налоговой работы. В первой части работы будут раскрыты сущность и функции налогов. Во второй части рассмотрены виды налогов. Третья часть посвящена путям совершенствования налоговой системы в Украине.

 Возникновение рыночных отношений в Украине сопро­вождается повышением роли государственного регулиро­вания в управлении экономическими и социальными про­цессами, что в свою очередь повышает значение налогов, сборов и других обязательных платежей, которые обес­печивают государственное воздействие на пропорции общественного воспроизводства. Налоговая политика должна обеспечить раскрепощение производителей, ос­тановить процесс спада производства, стимулировать приоритетные сферы деятельности народного хозяйства Украины.

Налоговая система Украины начала создаваться в 1991 г. и до сих пор находится на стадии формирования и перманентного реформи­рования. Этот процесс не может проходить без учета мирового опы­та и тенденций, связанных с углублением международного разделе­ния труда и увеличением перераспределения капиталов и рабочей силы, способствующих интернационализации налоговых систем раз­ных стран. Это означает, что при сохранении определенных особен­ностей налогообложения в каждой стране у налоговых систем появ­ляется все больше общих черт.


Информация о работе «Сущность и функции налогообложения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 48756
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45487
1
0

... содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов. Социально-экономическая сущность налогов, их типы, структура и роль видоизменяются вместе с природой и функциями государства. Выделяют субъект и объект налога. Субъектом налога является физическое или юридическое лицо, на ...

Скачать
28309
0
0

... и не должен ограничивать, угнетать источник этих средств. Он не предназначен для ограничения, запрещения, конфискации, наказания. Заключение В данной курсовой работе была изучена тема – «Принципы и функции налогообложения предпринимателя». В курсовой работе была поставлена конкретная цель – раскрыть содержание выбранной темы с современной точки зрения. В процессе работы были решены следующие ...

Скачать
32709
1
0

... организаций признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается: 1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину ...

Скачать
319614
0
0

... отсутствуют обязательства работодателя по уплате вносов на социальное страхование. Лекция 5. Тема: Финансовые отношения: принципы организаций и роль в деятельности фирмы   1. Сущность финансов предприятия и их функции Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer - платить, оплачивать), совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания и использования ...

0 комментариев


Наверх