Контрольная работа

на тему:

«Сущность и значение налогов и налогообложения»

Унеча, 2009


Введение

Налог представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоговая система – это совокупность разных видов налогов, сборов, пошлин и других платежей, в построении и методах которых реализуются определенные принципы государственного управления. Налогообложением называется метод распределения доходов между хозяйствующими субъектами, государством и населением страны.

В сложившейся ситуации на современном этапе актуальность выбранной темы контрольной работы очень высока. В условиях мирового финансового кризиса возникает необходимость в стабильности налогов, так как это основной фактор, определяющий взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственным бюджетом. Многие налоги в составе системы налогообложения могут и должны меняться вместе с изменением экономической ситуации в стране в пределах, которые не позволят им вступить и противоречие с объективными условиями развития народного хозяйства. В данной работе мы выдвигаем следующие задачи:

1. определить экономическое содержание налогов.

2. охарактеризовать роль налогов в перераспределении национального дохода;

3. перечислить и дать характеристику функциям налогов;

4. рассмотреть фискальное и стимулирующее значение налогов;

5. выявить дискуссионные вопросы формирования и состава налоговой системы на современном этапе. Целью данной контрольной работы является теоретическая характеристика сущности, значения налогов и налогообложения.


1.  Экономическое содержание налогов. Роль налогов в перераспределении национального дохода

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – это основная форма дохода государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно – технического прогресса. Кроме того, налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных отношений. Способствовать развитию предпринимательства, стимулировать производство и одновременно служить барьером на пути социального обнищания низко оплачиваемых слоев населения.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами, которые имеют специфическое назначение – мобилизацию средств в распоряжение государства. Налоги представляют собой совокупность финансовых отношений, связанных с формированием денежных средств государства для выполнения соответствующих функций. Налоги поэтому и возникли вместе с товарным производством и с появлением государства.

Также экономическая сущность налогов заключается в изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта (ВВП) в виде обязательного взноса. Всеобщим источником исходным налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей (национальным доходом) независимо от объекта налогообложения является ВВП, который образует первичные денежные доходы участников общественного производства и государства: оплата труда работников, прибыль предприятий и централизованный доход государства.

Налоги объективно необходимы как основной источник наполнения бюджетов всех уровней. Средства, полученные от сбора налогов, участвуют в финансировании государственных программ, предусмотренных законами о бюджете на соответствующий год.

С помощью налогов осуществляется распределение и перераспределение ВВП, в том числе на социальную защиту и обеспечение населения.

Кроме того, они воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота. Если при выполнении своей фискальной функции налоги оказывают влияние лишь при смене капитала из его товарной в денежную форму и наоборот, то система налогового регулирования воздействует как и на стадии производства, так и на стадии потребления. Это позволяет государству контролировать массовый спрос и предложение не только товаров, но и капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства.

Воздействие налогов на экономику происходит не прямо, а опосредованно. Как инструменты перераспределения ВВП, они оказывают влияние с некоторым опозданием от действующих тенденций, пропорций и темпов экономического роста. Принцип обратной связи налогов может иметь свою эффективность только при условии своевременного принятия соответствующих мер налогового регулирования.


Информация о работе «Сущность и значение налогов и налогообложения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 17413
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84568
0
0

... и физ.лица в случаях предусмотренных НК. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16 лет. Вопросы к государственному экзамену (специализация «Налоги и налогообложение) 2003 2.    Финансовая система и характеристика её звеньев Финансовая система - представляет собой совокупность ...

Скачать
37499
1
0

... и иных сведений; ·            уклонение от налогообложения, т.е. совершение налогоплательщиком действий, которые заведомо направлены на исключение возможности осуществления в установленном порядке налогового контроля в отношении этого налогоплательщика; ·            нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику, то есть открытие счета без предъявления налогоплательщиком сведений о ...

Скачать
87761
1
0

... в конце 1991 года. Сегодня НДС в России является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджетов всех уровней государства. Глава 2. Порядок ведения учета расчетов по налогу на добавленную стоимость 2.1 Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО "Биволи" Общество с ограниченной ответственностью "Биволи" было создано в ...

Скачать
51428
0
0

... по политическим, идеологическим, этническим и конфессиональным признакам, в зависимости от форм собственности, гражданства и места происхождения капитала; 4) экономической обоснованности налогообложения конкретным видом налога; 5) ясности норм налогового законодательства и толковании их в пользу налогоплательщика. Эта статья ставит своей задачей дать исчерпывающий перечень принципов и ...

0 комментариев


Наверх