Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Курсовая работа

по налогам и налогообложению

на тему: Сравнительный анализ применения НДС в отечественной и

зарубежной практике.

Научный руководитель Одинокова Т.Д.

Исполнитель Коршунова Н.Ю.

ФБУ-06-3

2008г.


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Теоретические аспекты налогообложения……………………………………5

1.1 Экономическая сущность налогообложения, понятия, функции налогов.5

1.2 Классификация налогов……………………………………………………..13

1.3 Общая характеристика налоговой системы РФ……………………………20

2. Сравнительный анализ применения НДС в отечественной и зарубежной практике…………………………………………………………………………..24

2.1 История НДС в РФ…………………………………………………………..24

2.2 Применение НДС в РФ……………………………………………………...25

2.3 Роль НДС в федеральном бюджете РФ…………………………………….39

2.4 Опыт применения НДС в зарубежной практике…………………………..41

3. Проблемы применения НДС, пути их решения, перспективы…………….48

Заключение………………………………………………………………………54

Список литературы


Введение

Налоги сегодня – сложная и многофункциональная категория, прошедшая длительный путь развития как в теории, так и на практике. Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится именно им. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и стимулирует в других исходя из общенациональных интересов. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. И это далеко не весь список возможностей, которые открывает использование налогов.

В условиях становления основ механизма рыночных отношений, когда еще не в полной мере заработал собственно рыночный механизм (современный этап развития российской экономики), особенно актуальной является система экономического принуждения в сочетании с финансовой заинтересованностью хозяйствующих субъектов. Одним из налогов играющих важную (и, возможно, важнейшую) роль в данной системе является налог на добавленную стоимость.

В Россию он пришел сравнительно недавно, и в процессе его применения возникает очень много проблем. Пути их решения логично было бы искать в странах, уже имеющих большой опыт применения НДС. Но даже переняв долю опыта, его применение в условиях российской экономики не дает желаемых результатов.

Поэтому актуальность данной работы я считаю очень высокой. Так как именно сегодня Правительство РФ обсуждает ту же самую проблему. И целью работы я ставлю проведение сравнительного анализа применения НДС в России и в развитых зарубежных странах.

С целью реализации вышеуказанной цели ставлю следующие задачи: изучить сущность налогообложения в принципе, так как это дает полное представление о сущности налогов; рассмотреть налоговую систему Российской Федерации и классификацию налогов, для представления о системе, которая существует в стране и для изучения условий применения НДС в первой части работы. Во второй части будет произведен сам процесс сравнения. Для этого будут освещены история введения НДС в России, а так же изучена практика его применения, его роль в федеральном бюджете страны и рассмотрен опыт применения НДС в зарубежных странах. Как уже было сказано, при использовании НДС на практике стали возникать проблемы и спорные ситуации. Основные их них, а так же пути их решения и перспективы налога на добавочную стоимость будут рассмотрены в третьей части работы. Выводы и результаты сравнения будут описаны в заключении работы.

При написании работы были использованы разные источники информации: это учебная литература, пресса, налоговый кодекс, законы РФ, компьютерные справочные правовые системы и прочее. Разнообразие ресурсов обеспечивает интересную, объективную и актуальную на сегодняшний день информацию.



Информация о работе «Сравнительный анализ применения НДС в отечественной и зарубежной практике»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 92733
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46940
10
0

... , согласно МСФО 38, при признании НМА. В табл. 1 перечислены активы компании, которые могут относиться к НМА согласно РСБУ и МСФО. Таблица 1. Нематериальные активы РСБУ (ПБУ 14/2007) МСФО 38 Объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности) Торговые марки Исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный ...

Скачать
215472
5
14

... странах ЕС, что в Российской Федерации. Даже ставка и доля в бюджете находятся на одном уровне. Однако, что касается налога на недвижимое имущество, то между зарубежными налоговыми системами и налоговой системой Российской Федерации, большое различие. Использование рыночной стоимости объекта принесет больше дохода в бюджет, и будет более справедливым, нежели использование капитальной стоимости. ...

Скачать
147520
20
2

... необходимо организовать работу по поиску поставщиков более дешевого, но качественного сырья, наладить с ними прочные договорные отношения. 3. Оптимизация затрат на предприятиях строительной отрасли   3.1 Методические подходы к экономической оценке ресурсосбережения Анализ, проведенный во второй главе показал, что ООО «КРУ Строй-Сервис» неэффективно использует ресурсы. Этот факт отрицательно ...

Скачать
136001
11
2

... форму отчетности по нему. В настоящее время объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств за исключением земельных участков и иных объектов природопользования. 3. Анализ практики применения специальных налоговых режимов Для льготного налогообложения малого бизнеса существуют ...

0 комментариев


Наверх