Федеральное агентство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Восточносибирский государственный технологический университет

Кафедра «Экономическая теория, национальная и мировая экономика»

Курсовая работа

по дисциплине

Экономическая теория

на тему:

«Семейный бюджет и способы его формирования»

Улан-Удэ

2009


Введение

Современная экономическая мысль рассматривает семью или, более обобщенно – домашнее хозяйство как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

Актуальность темы подчеркивается тем, что институт семьи сегодня переживает кризис. Семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться.

Косвенным подтверждением тому служит захлестнувшая страну волна детской беспризорности и безнадзорности. Прямым – низкий уровень доходов основной массы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на малодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, рост числа гражданских браков и внебрачных рождений.

Создание нормальных условий для производства человеческого фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета.

Целью работы является рассмотрение сущности и способов формирования бюджета семьи.

Основные задачи работы:

1. Определить экономическую сущность семейного бюджета и зависимость бюджета от экономики государства, социальной политики и доходов семьи.

2. Определить понятие и структуру совокупных доходов и расходов членов семьи, источники их формирования.


1. Экономическая сущность семейного бюджета

1.1 Что такое семейный бюджет. Структура семейного бюджета

Бюджет (англ. budget – «денежная сумка») – роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок. С одной стороны, бюджет – это совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, которыми располагает любой экономический субъект, будь то государство, территория, предприятие или семья. С другой стороны, это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий соответствие их поступления и расходования в течение определенного периода, чаще всего одного года. Иначе говоря, бюджет определяет и содержимое «денежной сумки», наличие в ней денежных средств или их дефицит, и динамику ее наполнения и опорожнения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами».[1]

Бюджеты и бюджетное регулирование существуют в любой социально-экономической системе, присущи экономике как рыночного, так и нерыночного типа. Однако характер бюджетного устройства, способы формирования, утверждения, исполнения бюджетов в них обладают принципиальными различиями.

Семейный бюджет – это план регулирования денежных доходов и расходов семьи, обычно составляемый на месячный срок. Традиционно выделяют три типа семейного бюджета: совместный, совместно-раздельный (долевое участие) и раздельный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, и только сами члены семьи могут выбрать, какой вариант им больше подходит.

Совместный бюджет. Это самый распространенный вид семейного бюджета. При таком способе распределения денег, все средства, заработанные членами семьи, складываются вместе, и затем супруги

Бюджет для средней семьи определяется по доходам среднего класса. В комплект потребительской корзины для этой категории населения входят дом, автомобиль, дача, современный дизайн жилья, возможность путешествовать, обучать детей, наличие ценных бумаг и драгоценностей.

Средний класс составляют состоятельные люди, т.е., образно говоря, все небогатые и небедные. «К среднему классу относятся семьи с доходом 500–3 000 долларов на члена семьи в месяц. Это значительно ниже западных стандартов. Согласно данным Всемирного банка, ежемесячные доходы среднего класса должны составлять 3 500–8 000 долларов на члена семьи. Но во многих западных странах к среднему классу относится до 70% населения. В России – 21% россиян. В целом это около 9,2 миллиона российских семей, общий годовой доход которых превышает 25 тысяч долларов».

Бюджет высокого достатка. К богатым в России относят тех людей, в чьих семьях на одного человека в месяц приходится не менее 40 тыс. руб. (при условии высокого потребительского старта)».[2] «Соотношение, отражающее дифференциацию доходов; отношение средних доходов 10% наиболее высокодоходных и средних доходов 10% наименее обеспеченных граждан называется децильным коэффициентом».[3] «Децильный коэффициент достиг в 2007 году показателя 16,8. (Для сравнения: самый низкий децильный коэффициент в Дании, Финляндии и Швеции – 3–4, в Германии, Австрии и Франции этот коэффициент варьируется от 5 до 7)».[4]

Долевой бюджет (Совместно-раздельный) в настоящее время приобретает все большую актуальность. Этот принцип работает лучше всего в случае, если разница между зарплатами супругов незначительна. Для этого сначала надо рассчитать, сколько денег ваша семья тратит каждый месяц на питание, коммунальные платежи, хозяйственные расходы и прочие нужды. Далее эта сумма распределяется между членами семьи либо пополам, либо в соотношении, которое семья посчитает справедливым, в зависимости от зарплаты. Таким образом, у каждого остаются личные деньги, которые можно потратить по своему усмотрению.

Раздельный бюджет, как таковой, в нашей стране редко применяется в чистом виде. Этот стиль семейного планирования пришел с Запада, где женщины стараются быть независимыми и ни в чем не уступать мужчинам.

Также бюджеты разделяются по материальной обеспеченности. Существует бюджет минимальной материальной обеспеченности, бюджет для средней семьи, бюджет высокого достатка, бюджет для пенсионеров и других групп населения. Минимум материальной обеспеченности – это прожиточный минимум, или «черта бедности». Все группы населения, живущие за «чертой бедности», считаются бедняками. Черта бедности в значительной степени повышается за счет роста объемов цен и не отражает роста объемов потребления. За чертой бедности в 2007 г. Находилось 13,4%.[5].


Информация о работе «Семейный бюджет и способы его формирования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 46636
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
14692
1
0

... фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета. Целью работы является рассмотрение сущности семейного бюджета и источников его формирования. Экономическая сущность семейного бюджета.   Семейный бюджет – это совокупность доходов всех членов семьи.   Понятие «доход» и его источники Доход – это общая сумма денег, ...

Скачать
39314
2
2

... принадлежность, индивидуально-психологические черты личности, состояние здоровья и др. Выраженное индивидуально-психологическое влияние на формирование имиджа организации оказывают прямые контакты потенциального работника с организацией и ее сотрудниками, так как его позитивные и негативные реакции и впечатления будут в значительной мере определяться личными предпочтениями, симпатией и антипатией ...

Скачать
39408
3
0

... пытаются как-то упорядочить эту сферу, но потом забрасывают работу, которая должна быть ежедневной. Некоторые ставят эту область на математическую основу. Ниже приводится структура анализа исследования семейного бюджета за 3 года. Анализ производится, исходя из следующих допущений: ·             Проезд к месту работы и обратно на вахте, что существенно уменьшает затраты на транспорт (оказывает ...

Скачать
76968
7
0

... — превышение расходов над доходами государственного бюджетного фонда — характерен сегодня для большинства развитых стран. Являясь финансовой категорией, бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета и выражает его состояние, при котором доходы не покрывают всех расходов в силу роста предельных общественных издержек производства, что приводит к отрицательному сальдо бюджета. ...

0 комментариев


Наверх