ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения»


Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6 1.1. Понятие, сущность и цели анализа финансового состояния  6 1.2. Приемы и методы анализа финансового состояния 16 1.3. Дискуссионные вопросы проведения анализа финансового состояния...25 1.4. Информационная база анализа 38

2. Современное состояние предприятия 40

2.1. История создания и развития 40

2.2. Цели и виды деятельности, внешнее окружение 42

2.3. Структура управления 43

2.4. Характеристика персонала 48

2.5. Динамика основных технико-экономических показателей деятельности.

3. Анализ финансового состояния предприятия и пути его укрепления 54

3.1. Анализ имущественного положения предприятия 54

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 58

3.3. Анализ финансовой устойчивости 65

3.4. Оценка деловой активности 73

3.5. Анализ прибыли и рентабельности 75

3.6. Направления укрепления финансового состояния предприятия 78

Заключение 88

Список литературы 90


Введение

В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.

Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным фактором, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

В анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского учета, пассивы и активы баланса, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

В данной работе проводится анализ финансового состояния ООО «Техинвест» и рассмотрены пути его улучшения именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Главная цель данной работы – исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Техинвест», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Для достижения поставленных целей необходимо разрешить следующие задачи:

­  изучить научно-теоретические основы финансового анализа;

­  дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

­  проанализировать имущество предприятия;

­  оценить финансовую устойчивость предприятия;

­  проанализировать показатели платежеспособности и ликвидности;

­  произвести анализ прибыли и рентабельности;

­  разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Для решения поставленных задач использованы информационные основы исследования:

- бухгалтерский баланс (форма № 1 за 2004-2006 гг.);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2 за 2004-2006 гг.).

Объектом исследования является ООО «Техинвест».

Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа использованы следующие приемы и методы:

­   горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ

­   анализ коэффициентов (абсолютных и относительных показателей).



Информация о работе «Проблемы оценки финансового состояния и пути его улучшения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 131443
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
68694
8
0

... перспективные планы, можно с уверенностью говорить об оптимистичном прогнозе дальнейшего развития АО «Народный Банк Казахстана» как одного из крупнейших банков страны. 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА Представляется возможным выделить следующие перспективы развития анализа финансового состояния банка. Важнейшей перспективой развития должно стать совершенствование ...

Скачать
79367
5
0

... – это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли приходится ...

Скачать
130395
19
3

... констатирует проблемы анализируемой компании, но и указываются факторы, происходящие и будущих изменений, а также вносятся рекомендации по их преодолению, смягчению или усилению. 3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» 3.1 Оценка динамики баланса предприятия Данные для оценки актива баланса приведем в таблице 6. Таблица 6 Уплотненный актив баланса ...

Скачать
55684
14
0

... ресурсов, эффективно их использует и получает прибыль, которая используется как для дальнейшего развития, так и для социальной и материальной поддержки членов трудового коллектива. 2.2 Анализ финансового состояния ООО «Лика» Для оценки финансового состояния любого предприятия важным является анализ и оценка управления активами и пассивами. Управление активами и пассивами предприятия, то есть ...

0 комментариев


Наверх