МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Налоги и налогообложение

Москва 2006г.


Содержание

Введение

1. Классификация налогов зачисляемых в дорожный фонд

2. Налог на приобретение автотранспортных средств

3. Налог с владельцев автотранспортных средств

4. Налог на пользователей автодорог

5. Налог на реализацию горюче-смазочных материалов

Заключение

Список литературы


Введение

Для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования создаются дорожные фонды соответствующих органов государственной власти: Федеральный дорожный фонд РФ, дорожные фонды субъектов РФ — территориальные дорожные фонды.

Финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, осуществляется за счет целевых внебюджетных средств — дорожных фондов,

Средства Федерального дорожного фонда РФ (ФДФ) направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к федеральной собственности, а также затрат на управление дорожным хозяйством. Из фонда выделяются субвенции и дотации для выравнивания уровня развития сети автомобильных дорог общего пользования на территории РФ, относящихся к собственности субъектов РФ. Размер субвенций и дотаций, а также нормативы отчислений от зачисляемого в ФДФ федерального налога на пользователей автомобильных дорог ежегодно устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Средства федерального налога на пользователей автомобильных дорог в части, зачисляемой в ФДФ, аккумулируются на специальных счетах, открытых в учреждениях ЦБР на территориях субъектов РФ, и могут пропорционально их поступлению перечисляться по установленным нормативам в территориальные дорожные фонды в счет субвенций и дотаций, выделяемых для выравнивания уровня развития сети автомобильных дорог общего пользования.

Средства территориальных дорожных фондов (ТДФ) направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности субъектов РФ, а также затрат на управление дорожным хозяйством. Законодательные органы субъектов РФ или уполномоченный ими орган исполнительной власти может разрешить использовать средства территориального дорожного фонда на ремонт, реконструкцию или строительство автомобильной дороги общего пользования, относящейся к федеральной собственности.

Средства ТДФ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания отдельных магистральных улиц городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся продолжениями федеральных автомобильных дорог общего пользования, затрат на планирование и организацию выполнения дорожных работ на этих магистральных улицах, а также затрат на осуществление контроля за их транспортно-эксплуатационным состоянием.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью РФ и субъектов РФ и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения.


1. Классификация налогов зачисляемых в дорожный фонд

В настоящее время Законом РФ от 18 октября 1991 г. «О дорожных фондах в Российской Федерации» предусмотрено взимание следующих налогов, служащих источниками образования внебюджетных дорожных фондов:

налог на реализацию горюче-смазочных материалов;

налог на пользователей автомобильных дорог;

налог с владельцев автотранспортных средств;

налог на приобретение автотранспортных средств.

В Федеральный дорожный фонд зачисляются налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ), акцизы с продажи автомобилей в личное пользование граждан, а также 0,25 ставки налога на пользователей автомобильных дорог. Остальные налоги (в том числе и налог на пользователей автомобильных дорог) зачисляются в территориальные дорожные фонды. Сумма платежей по налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу с владельцев транспортных средств и налогу на приобретение автотранспортных средств включается плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).

Порядок исчисления установленных Законом «О дорожных фондах в Российской Федерации» налогов определяется Инструкцией Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. № 30 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды». Данная инструкция определила многие элементы налогов (сроки уплаты, порядок исчисления и т. д.), что нельзя признать оправданным с точки зрения законности.


Информация о работе «Налоги и налогообложение»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 31439
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62608
1
0

... объёма своих продаж. Такие масштабы уклонений от налогов не только: уменьшают объем ресурсов, мобилизуемых государством, но и ограничивают регулирующую роль налогов. 2.1. Косвенное налогообложение африканских стран. К косвенным налогам африканских стран относятся: налоги на внешнюю торговлю (таможенные пошлины) и налоги на внутреннюю торговлю (акцизы, налоги с оборота). Таможенные пошлины ...

Скачать
68534
0
0

... Она зиждется на принципах, определяющих расширение налоговой базы, уточнение ставок, снижение налогового бремени малоимущих и уменьшение количества налогов. 2. Налоговая система Республики Казахстан 2.1 Виды налогов и объекты налогообложения Налоги классифицируются по различным основаниям. В зависимости от носителя налогового бремени налоги могут быть прямыми и косвенными. Прямые налоги ...

Скачать
84568
0
0

... и физ.лица в случаях предусмотренных НК. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16 лет. Вопросы к государственному экзамену (специализация «Налоги и налогообложение) 2003 2.    Финансовая система и характеристика её звеньев Финансовая система - представляет собой совокупность ...

Скачать
32709
1
0

... организаций признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается: 1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину ...

0 комментариев


Наверх