КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Налоговая система»

на тему «Налог на прибыль организаций»

 

 

 

Выполнила студентка

очной формы обучения

специальности «Менеджмент организации»

специализации «Финансовый менеджмент»

5 курса

Руководитель проекта

2003


Содержание стр.

 

Введение 2
1. Налог на прибыль как элемент налоговой системы 3
1.1. Плательщики налога на прибыль 3
1.2. Объект налогообложения 3
1.3. Доходы организации 5
1.4. Расходы организации 9
1.5. Методы начисления налога на прибыль 15
1.6. Порядок учета убытков 22
2. Расчет налога на прибыль на примере ООО «Актив» 25
2.1. Краткая характеристика ООО «Актив» 25
2.2. Определение налога на прибыль 27
Заключение 34

Введение

С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций". Эта глава была принята Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ. То есть с начала 2002 года налогоплательщики при исчислении налога на прибыль должны руководствоваться не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после Налога на добавленную стоимость.

Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций.

Первая глава работы посвящена основным характеристикам налога на прибыль. В ней дается описание плательщиков налога, порядка его исчисления, ставок, порядка и сроков уплаты. В практической части работы будет приведен расчет налога на прибыль ООО «Актив», занимающейся ломбардной деятельностью. В работе используются материалы бухгалтерской отчетности ООО «Актив».


1. Налог на прибыль как элемент налоговой системы

 

1.1. Плательщики налога на прибыль

Плательщики налога на прибыль установлены в статье 246 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России.

Понятие организации дается в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этим пунктом организацией-налогоплательщиком является юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации и занимающееся коммерческой или иной предпринимательской деятельностью, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по уплате налогов.


Информация о работе «Налог на прибыль организаций»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 27848
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77694
6
4

... ) расчетных документов. Внесение изменений в учетную политику обосновывается главным бухгалтером и оформляется приказом руководителя организации о внесении изменений в Положение «Об учетной политике организации». 3. Основные элементы налога на прибыль организаций торговли на примере «ЗАО Брянск-Терминал М». 3.1. Объекты, субъекты и льготы по налогу на ...

Скачать
93029
15
2

... такой порядок, доводится до налогоплательщиков федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на это Правительством РФ. Глава 25 НК РФ не предусматривает льгот по налогу на прибыль организаций. Налогоплательщики могут определять облагаемую прибыль одним из двух способов: по методу начислений или по кассовому методу. Но для многих организаций свобода выбора не предусмотрена. Метод ...

Скачать
38214
0
0

... дней со дня окончания истекшего отчетного периода. В этот же срок надо представить и налоговую декларацию. 2. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций утверждена Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н. Этим же Приказом определен Порядок заполнения декларации. В состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций ...

Скачать
169866
22
2

... учетную политику ООО «ДИМ» на 2008 год для целей бухгалтерского учета (Приложение 9) и учетную политику для целей налогового учета (Приложение 10).   3. Разработка проекта оптимизации платежей по налогу на прибыль организации   3.1 Использование резервов по сомнительным долгам для целей оптимизации налогообложение прибыли   По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по ...

0 комментариев


Наверх