СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономическая сущность инвестиционной политики РФ

1.1.  Экономическая сущность инвестиций

1.2.  Роль и место иностранных инвестиций в экономике России

1.3.  Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций

ГЛАВА 2. Субъект РФ как объект инвестиционной привлекательности

2.1. Региональная структура иностранных инвестиций

2.2 Инвестиционные приоритеты стран инвесторов в Волгоградской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших факторов определяющих мировой экономический процесс, является международное перераспределение капитала.

Развитие рыночной экономики придает новый характер инвестиционной деятельности. Развитие многообразных форм собственности, равных условий хозяйствования создает новые условия для инвестирования и правового регулирования этого процесса.

Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоемкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что в конечном счете не может не отражаться на развитии всего общества в целом. Инвестиции, вложенные в эту сферу, дают представление о качественном уровне инвестиций. Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике. Ее целью является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности иностранных инвесторов.

В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран определяются и, все в большей мере, степенью их активного участия в этом процессе. Стоять вне его – означает способствовать стагнации, а не развитию экономики страны.

Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами финансирования развития экономики. Во-первых, это дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи технологий, ноу-хау, новейших методов управления. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг.

Для России значение иностранных инвестиций очень велико. Они выступают как факторы:

1.  ускорения экономического и технического прогресса

2.  обновление и модернизация производства

3.  обеспечение занятости населения, подготовки кадров, отвечающих рыночным рыночной экономике.

За последние несколько лет приток инвестиций в Россию в значительной мере возрос, но с в связи с кризисом он начал опять идти на спад.

Несмотря на очевидный рост объема иностранных инвестиций, неоднородной остается отраслевая и региональная структура инвестирования. Так, наиболее привлекательными остаются обрабатывающие производства в целом. В некоторые же отрасли иностранный капитал вкладывается неохотно. Это сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, также некоторые сферы обрабатывающего производства: текстильное производство, производство электрических машин и др. Это можно объяснить тем, что иностранным инвесторам не выгодно создавать конкурентоспособные производства в России. Также в реальных инвестициях нуждаются основные производственные фонды, в связи с изношенностью оборудования, отставанием технологий.

Очевидно также, что в России усиливается неравномерность регионального распределения иностранного капитала.

В связи с этим, можно утверждать, что выбранная тема является актуальной на данный момент для многих ученых и исследователей российской экономики.

Целью представленной работы является изучение понятия иностранных инвестиций и выявление особенностей их поступления в экономику России, в частности в Волгоградскую область.

Достижение цели исследования привело к необходимости решения следующих задач:

1.  Рассмотреть экономическую сущность инвестиций, их классификацию;

2.  Исследовать роль и место иностранных инвестиций в экономике России;

3.  Изучить нормативно-правовую базу и регулирование поступления иностранных инвестиций;

4.  Проанализировать региональную структуру иностранных инвестиций;

5.  Обобщить инвестиционные приоритеты стран-инвесторов в Волгоградской области.

Предметом исследования данной диломной работы является совокупность нормативно-правовых экономических отношений по поводу управления поступлением иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции, поступающие в экономику России.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды таких российских экономистов как: Ордова Е.Р., Романовский М.В., Врублева О.В., Сабанти Б.М., Н. Вознесенская и другие. Также использованы статьи журналов: «Финансы и кредит», «Законодательство и экономика», «Российский внешнеэкономический вестник», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили отчетные данные Государственного Комитета по статистике и консалтингового агентства «Эксперт-Регион».

В качестве источника законодательной базы использована система «Гарант».

Данная дипломная работа состоит из двух глав, первая - экономическая сущность инвестиционной политики РФ; вторая - субъект РФ как объект инвестиционной политики, введение, заключение, список использованных источников и литературы. Объем работы 56 страниц. Работа содержит 8 приложений и 5 таблиц.


ГЛАВА 1. Экономическая сущность инвестиционной политики РФ

 


Информация о работе «Иностранные инвестиции в российскую экономику»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 85826
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77168
4
5

... для общества, по отношению к нарушителям прав интеллектуальной собственности. Таким образом, несовершенство Российского законодательства в отношении прав собственности, а также низкая культура корпоративного управления, является весомым фактором, препятствующим притоку иностранных инвестиций в экономику. 7. Законодательство и судебная защита Для инвестора самое важное - стабильность ...

Скачать
99881
10
4

... нормативной базой регулирования иностранных инвестиций. В связи с этим в ближайшее время необходимо принять закон “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”, призванный скорректировать имеющиеся в действующем законе просчёты, снижающие его эффективность в качестве базового правового акта, призванного обеспечить благоприятные условия ...

Скачать
72717
2
0

... на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России остается незначительным. 3. Расширение форм привлечения иностранных инвестиций в РФ Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно ...

Скачать
196983
29
26

... , применение мер, традиционных для рыночной экономики на микроуровне, другими словами преодоление системного кризиса. III. Анализ иностранных инвестиций в реформируемой российской экономике. Экономическое развитие стран с переходной экономикой и развивающихся стран ограниченно несформированностью рыночного механизма и узостью капитальной базы. Страны со зрелой ...

0 комментариев


Наверх