3.4 Технология строительства жилого дома

Во всем мире проблему доступного жилья решают строительством панельных домов.

Основой технологии панельного строительства является поэтапный монтаж рамочных конструкций, которые включают все необходимые наполнители: утеплитель в межбалочных пространствах, дополнительный утеплитель, внутренняя влагоизоляция и наружная ветрозащита.

В панельный блок встраиваются окна и двери, а также все необходимые коммуникации. В завершение устанавливается сантехническое и тепловое оборудование, производится окраска стен или оклеивание их обоями.

В России строительство панельных домов стало активно появляться в начале 60-х годов, так называемые «хрущевки» возводились ускоренными темпами и обходились сравнительно недорого, помогая снять остроту жилищного вопроса, панельные дома того времени обнаружили при эксплуатации целый ряд изъянов – постоянные сквозняки, как результат неустойчивой герметизации и полное отсутствие шумоизоляции.

Качество панельного дома.

Холодные и тонкие наружные стены сводили на нет попытки жителей панельного дома утеплиться. «Брежневки», «корабли» и дома 504-й серии, которые появились позднее, строились с учетом недоработок предыдущих конструкций, но из-за тотальной экономии и отсутствия качественных материалов также оставляли желать лучшего.

В 90-е гг. прошлого века научный прогресс привнес новый импульс в строительство панельных домов. Появилась теплые многослойные технологии, на их основе были созданы так называемый сэндвич-панели, конструкция которых выполнена из двух слоев тяжелого армированного бетона и утепляющего слоя полистирола либо минеральной ваты. Толщина такой панели 350–400 мм, что вполне можно сравнить с добротной кирпичной стеной. И сравнение будет в пользу панельного дома, потому как такие стеновые конструкции позволяют экономить до 40% теплоэнергии.

Те же многослойные технологии применяются для изготовления межэтажных перекрытий панельного дома, благодаря чему квартира приобретает тепло-звукоизоляцию не только по вертикали, но и по горизонтали. Уровень звукоизоляции в таких квартирах составляет 80–90 децибел, что почти в два раза больше чем в старых панельных домах. Дополнительным плюсом стеновых сэндвич-панелей является их огнестойкость и повышенная устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Технология изготовления наружного контура с применением полистиролбетона позволяет без особых затрат менять размеры помещений, конфигурацию наружных стен и привязку оконных проемов, использовать различные виды отделки.

Учитывая недостатки предыдущих серий, строительная компания увеличила количество типоразмеров панелей, качество утеплителя, наружной и внутренней отделки, усложнив архитектурно-планировочные решения панельных домов.

В стремлении довести панельные дома до уровня кирпично-монолитных применяются самые современные технологии производства, разрабатываются новые типы стеновых соединений, где для герметизации монтажных наружных стыков и швов используются фасадные герметики на основе акрила и силикона, а также специальные утеплители стыков, полиуретановые монтажные пены, герметизирующие ленты и еще целый спектр специализированных материалов. Находит свое применение технология «бесшовных фасадов». Это позволяет эффективно решить вопрос энергосбережения и водостойкости стен панельного дома.

На сегодняшний день появилась возможность использовать цельные потолочные панели, что ликвидирует целый букет проблем, с которым сталкивался новосел панельного дома. В большинстве новых серий домов предусмотрено остекление балконов и лоджий. Новосел получает повышенную комфортность за счет улучшенной звукоизоляции и теплозащиты (например, трехслойные наружные стеновые панели с изоляцией из пенополистирола в изделиях серии «Оптима»), а также возможность вносить изменения в планировку квартир. Фасады изготавливаются в разных вариантах отделки, имеют привлекательный фактурный слой с использованием гранитной или мраморной крошки, а также керамики.

Сегодня российские ГОСТы и СНиПы, которых придерживаются отечественные строительные компании, не уступают мировым стандартам. Панельные новостройки в полной мере отвечают санитарно-гигиеническим нормам, а по качеству и долговечности приближаются к кирпично-монолитным, при сохранении преимущества в цене.

Светлая квартира с высокими трёхметровыми потолками, большой кухней, отделенными от всякого постороннего шума спальней и детской, и правда, мало походит на морально устаревшую квартиру-коробку.

Панельный дом строится по принципу конструктора: на стройплощадку подводятся уже готовые детали будущего дома, из которых «составляют» жилой дом. Детали будущего дома (панели) делают на заводах, называющихся, чаще всего домостроительными комбинатами.

Такая технология строительства обуславливает главное отличие панельного домостроения от монолитного: стандартную планировку. Стандартная планировка предполагает строго определенное количество и площадь помещений в квартире. Один удачный вариант панельного дома, как правило копируется тысячами, отсюда так называемые «серии» домов, дома одной серии как две капли воды похожи на друг друга. Эта особенность панельного домостроения может быть как достоинством, так и недостатком: с одной стороны, покупатель в панельном доме твердо знает, какую квартиру он приобретает, с другой стороны, такое строительство предполагает отсутствие свободной планировки.

Домостроительные комбинаты зачастую сами осуществляют строительство домов, разрабатывая новые собственные серии и совершенствуя технологии. В панельных домах последних лет постройки зачастую встречаются весьма удачные технологические и инженерные решения, что позволяет им успешно конкурировать с «монолитом».

Типовые панельные дома строятся быстрее, так как инвестору не требуется время для разработки и согласования нового проекта. По этой причине квартиры в панельных домах, как правило, дешевле.

Чаще всего, панельная застройка преобладает в районах, где больше свободной территории и там, где с экономической точки зрения на реализацию жилья в монолите потребуется гораздо больше времени.

Основой для панельного строительства, как и для щитового, являются рамочная конструкция и обшивка, прослойка стен и поэтажный монтаж. В то же время планирование, создание предварительных заготовок и технология сборки несколько отличаются.

Современные панельные конструкции пользуются большой популярностью. Как правило, их составляющие комплектуются уже на предприятии, включая все необходимые наполнители: утеплитель в межбалочных пространствах, дополнительный утеплитель, внутренняя влагоизоляция и наружная ветрозащита. Внутренняя отделка и наружная обшивка из дерева, основа для оштукатуривания или отделка клинкером производятся на месте. В завершение в панели встраиваются все коммуникационные соединения для бытовой техники, окна и наружные двери.

После сборки составных частей на месте устанавливаются крыша, бытовые агрегаты и другое необходимое оборудование. Затем производится внутренняя отделка: окраска стен или оклеивание их обоями, установка внутренних дверей. В результате сокращается срок от начала сборки до готовности «под ключ» примерно до пяти недель.

Наряду с оштукатуренными или обложенными клинкером наружными стенами многие застройщики все чаще выбирают деревянную обшивку. Что же касается архитектуры дома и его планировки, то, как правило, застройщику предлагается достаточно много вариантов. Но в то же время он вправе внести поправки во внутреннюю и внешнюю планировку дома в соответствии с собственными представлениями. Однако заказывая индивидуальный архитектурный проект, имейте в виду, что это нарушит цикл автоматизированного производства, что приведет к увеличению срока выполнения строительства дома.

Панельное строительство не случайно стало таким популярным. Главное преимущество заключается в том, что создаются дома экологически чистые и с минимальным расходом энергии, пригодные для современной техники.

Панельный дом, как и другие деревянные дома, годится не только для коттеджа на одну или две семьи. Опыт показывает, что из панелей также успешно можно возводить административные здания, школы или детские сады. Это дополнительный аргумент в пользу панельного строительства.



Информация о работе «Инвстиционный проект строительства жилого дома ОАО "Стройком"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 139798
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх