ПЛАН:

 

Введение 3

1.  Деньги, их значение и сущность

1.1.Понятие денег

1.2.Функции денег

1.3.Спрос и предложение денег

2.  Денежная система и ее структурные элементы

2.1.Понятие денежной системы

2.2.Денежная система и ее типы

2.3.Разновидности денежной системы

2.4.Современный тип денежной системы, ее характеристика

2.5.Структурные элементы денежной системы

2.6.Денежная единица, ее покупательная способность

Заключение

Литература


Введение

У истоков экономической науки были мыслители Древнего Египта ХХII века до нашей эры. Экономическая мысль накапливалась, оттачивалась и развивалась в других странах Древнего Мира.

Экономическая наука, как и любая другая общественная наука, исследует и отражает одну из сторон, грань разнообразной и сложной социальной действительности, рассматривая под определенным углом зрения общую деятельность людей и индивидов.

Так, Раймон Барр писал, что экономическая наука- это наука об управлении редкими ресурсами, о формах человеческого поведения и способах их использования для удовлетворения многочисленных и неограниченных потребностей.[1]

Но на сегодняшний день почти у всех людей, экономика ассоциируется с деньгами, сбережениями и денежным обращением, то тогда и тема данной работы звучит соответственно: «денежная система и ее структурные элементы»

В настоящее время, деньги - это главная проблема и основная, для любого человека, да и в принципе эта проблема существует на протяжении многих лет, как и безработица. Ведь если человек работает, то он зарабатывает деньги, а если не работает, то ему ничего не остается, как жить без них.

Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с ценными единицами своей страны и иностранных государств.

Деньги- историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом:

·  продовольственные (скот, соль, чай, зерно);

·  меховые (шкуры пушных зверей);

·  орудия труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты);

·  украшения (кольца, браслеты, цепочки).

Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняла медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (Ассирии, Египте) еще в древности золото.

С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Теперь людям более привычными стали бумажные деньги.

Впервые бумажные деньги появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II в 1769г.

Оноре де Бальзак утверждал, что деньги- это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными. Более строго и сухо определяют их экономисты; А. Смит называл деньги «колесом обращения», К. Маркс – «всеобщий эквивалент».


1.Деньги, их значение и сущность.

 

1.1.Понятие денег

В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег.

Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. Монеты служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. В обращении их вводит Центральный банк РФ.

Первоначально банкноты выпускались всеми банками, как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, то есть стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только Центральный банк РФ.

Казначейские билеты- те же бумажные деньги, но выпускаются непосредственно государственным казначейством – Министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, выдающим кассовым исполнение государственного бюджета. В Росси казначейские билеты не выпускаются.

Под безналичными деньгами понимается средства на счетах в банках: различные депозиты в банках, депозитные сертификаты и ценные государственные бумаги. Эти вклады называются так же банковскими деньгами.

Хранение денег на текущих счетах получило в странах с рыночной экономикой наибольшее распространение. Функционирование этих счетов обеспечивается через чековое обращение.

Чек – это переводной вексель, выставленный на банки и оплачиваемый по предъявлении. Чеки появились в обращении на рубеже XVI-XVII в.в. одновременно в Великобритании и Голландии. В начале XX в. экономисты считали деньгами лишь монеты и банкноты. Чековое обращение только формировалось. И лишь Дж. М.Кейнс увидел во вкладах до востребования, предназначенных для использования в качестве средства платежа, реальные деньги.[2]

Безналичные деньги в отличии от наличных, по существу, не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами.

Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед последними. Действительно наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные, высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны. Таким образом, деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами.

М 1, М 1, М 2, М 3- сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой.

М 2 + депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги
М 1 + срочные депозиты населения в сбербанках
М 0 + средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты до востребования в сбербанках + депозиты в комбанках

Банкноты в

обращении

Монеты в

обращении

Остатки наличных

денег в кассах

предприятий

М 0   М 1 М 2 М 3

Проиллюстрируем эту схему данными по совокупной денежной массе России на 1 марта 1999 г.

Млрд.

Денежная масса 463,9

в том числе

наличные деньги 180,8

доля М 0 в М 3, % 39,0

В России используется такой показатель как денежная база, который включает наличные деньги (агрегат М 0) и обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке РФ. В конце мая 1999 г. объем денежной базы составил 236,7 млрд. рублей.

1.2. Функции денег

 

Деньги- это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Лучше всего деньги проявляются в их функциях.

1.  Деньги, как мера стоимости.

Это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах.

2.  Деньги, как средство обращения.

Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителем таких товаров (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуг, имеющихся на рынке.

 3. Деньги, как средство накопления, сбережения и образования сокровищ

Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ, т.е. сохранение стоимости.

Сокровища – это накопление драгоценных металлов в виде монет, слитков, ювелирных и других изделий, принадлежащих государству или частным лицам. Рыночная система создает возможность и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль, отчасти непосредственно, но главным образом через кредитную систему, в том числе фондовую биржу.


Информация о работе «Денежная система и ее элементы»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 43980
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
92408
0
0

... количеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможными обесценение. Ныне в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценивать количество денег с. точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не ...

Скачать
72349
1
0

... в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка; товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, кото­рые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы. В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеоб­щий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем: ...

Скачать
36074
1
2

... . Таким образом, наличное и безналичное обращение образу­ет общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования. Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег Товарно-денежные отношения требуют определенного ко­личества денег для обращения.  Закон денежного обращения, открытый Карлом Марксом, устанавливает количество денег, нужное для ...

Скачать
62623
1
0

... денежных средств, заброшенных на оккупированные территории немецкими войсками. Данная реформа проводилась одним разовым актом, в ходе ко­торого отменялась карточная система на продукты питания первой необходимости, устанавливались новые цены на продукцию, а так­же вводились новые денежные знаки. Старые деньги обменивались на новые в соотношении 10:1, вклады в сберкассах до 3 тыс. руб. переоценке ...

0 комментариев


Наверх