Введение

Финансовый контроль – это проверка специально уполномоченными органами соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных, валютных операций требований законодательства, норм и правил, установленных государством и собственниками. Соответственно государственный финансовый контроль – это финансовый контроль, осуществляемый государственными органами или от имени государства в целях обеспечения единой государственной финансовой политики и финансовых интересов государства и его граждан. Основной целью государственного финансового контроля является контроль за исполнением бюджета, поскольку последний представляет собой форму образования и расходования общественных средств для обеспечения деятельности органов власти по проведению в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, защите финансовых интересов Российской Федерации.

Органами финансового контроля называют органы, специально создаваемые для осуществления контрольных полномочий, либо органы исполнительной власти, на которые наряду с их основными задачами возлагаются контрольные функции в соответствующей отрасли финансовой сферы. Конкретные полномочия и функции каждого органа устанавливаются при его создании нормативным документом-законом, постановлением, положением о данном органе. Государственный финансовый контроль осуществляют Счетная палата Российской Федерации, Контрольное управление Президента Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Центральный Банк Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Проверка расходования госсредств всегда необходима, потому что эти средства слишком часто оседают в карманах чиновников, но сейчас, в связи с проведением приоритетных государственных проектов и, соответственно, выделением на них денег из бюджета, изучение роли Федеральной службы финансово-бюджетного надзора как органа контроля за расходованием этих денег видится особо необходимым.

 


1.  Роль и полномочия федеральной службы финансово-бюджетного надзора

1.1 Необходимость создания и роль Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

Сама по себе функция финансово-бюджетного надзора всегда существовала и в России, и в СССР. До весны 2004 года в структуре Минфина существовал Департамент финансового контроля, который назывался Контрольно-ревизионное управление – КРУ Минфина России. Но в ходе административной реформы было принято решение о том, что надзорные, контрольные и иные не правоустанавливающие структуры выделяются из министерств и преобразуются в федеральные службы (надзоры) и федеральные агентства – организации, оказывающие платные услуги населению. Поэтому было принято решение о выделении КРУ и Департамента валютного контроля из системы Минфина России и их слиянии в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

В ведении Министерства финансов Российской Федерации была создана Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, с функциями по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функцией органа валютного контроля. Вновь созданная Служба объединила в себе функции, исполнением которых занимались департаменты Минфина России: департамент государственного финансового контроля и департамент валютного контроля. В непосредственном подчинении данных департаментов Минфина России до административной реформы 2004 года на территориях субъектов Российской Федерации существовали контрольно-ревизионные управления и управления валютного контроля.

На базе контрольно-ревизионных управлений Минфина России в субъектах Российской Федерации были созданы Территориальные управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, которые стали осуществлять функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере и функции по валютному контролю на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации.

В связи с тем, что управления валютного контроля имели статус региональных управлений, они находились не в каждом субъекте Российской Федерации. Поэтому в первую очередь вновь созданные Территориальные управления Росфиннадзора столкнулись с проблемой, связанной с необходимостью комплектования своих штатов специалистами по валютному контролю. «Кадровый голод» не должен был повлиять на осуществление одной из основных функций территориальных управлений, поэтому многие руководители территориальных управлений приняли в то время решение о переподготовке и повышении квалификации имеющихся сотрудников.

С 2004 года территориальные управления Росфиннадзора осуществляют финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, включая использование предоставляемых из указанных бюджетов субвенций, субсидий, иных межбюджетных трансфертов, а также бюджетных кредитов и ссуд.

Устанавливается конкретная ответственность за несоблюдение правил и норм при осуществлении валютных операций и представлении форм учета и отчетности по этим операциям, а также за нарушения единых правил оформления паспортов сделок.

Административная ответственность за нарушения валютного законодательства становится очень существенной, что заставляет участников внешнеэкономической деятельности серьезнее относится к исполнению публично-правовых обязанностей, установленных нормами права.



Информация о работе «Государственный финансовый контроль»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 26702
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35664
0
0

... и по аналитическим методам), чем органы государственного налогового контроля, поэтому проведение дальнейшей автоматизации процессов государственного финансового контроля и применение современных информационных технологий необходимо не только для казначейского исполнения бюджета, но и для всей контрольной системы государства в сфере финансовых отношений. Как уже отмечалось ранее, на данном этапе ...

Скачать
46595
0
0

... расходов бюджетов субъектов РФ базируются на единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, фактических затратах на оказание государственных услуг. 2. Контрольно-ревизионный аппарат в Московской области 2.1. Финансовый контроль Изменилась система контрольных органов: упразднены органы народного контроля, в связи с изменением системы политической власти и ...

Скачать
56606
1
1

... законодательных органов. В условиях перехода к рынку содержание и методы контроля претерпевают значительные уточнения, вызванные изменением роли государства в экономике, в частности, сужается сфера государственного финансового контроля. Он все более концентрируется на сфере макроэкономических процессов, включая контроль за стоимостными пропорциями движения ВВП, денежной массой, формированием и ...

Скачать
138110
5
1

... ; обеспечение возможности участия общественности в проведении конкретных контрольных действий (например, инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств). 3.2 Пути совершенствования государственного финансового контроля РФ В настоящее время экономика страны несет значительные потери из-за низкой финансовой, бюджетной, налоговой дисциплины, недостаточной работы системы ...

0 комментариев


Наверх