5 Функции культуры

Более определенной выглядит ситуация с выделением ведущих функций, которые выполняет культура. В качестве главной функции и важнейшего назначения культуры отмечают ее содействие духовному развитию человека, раскрытию его талантов. С этой точки зрения насколько хорошо культура способствует развитию человеческой личности человек есть мера культуры.

Культура помогает человеку приспосабливаться к данному обществу, интегрироваться в него. Выполняя, таким образом, функцию адаптации. Близкой к ней является функция социализация, т.е. приобщения человека к обществу, когда человек становится членом человеческого коллектива.

Важной следует признать нормативную функцию: культура, действуя как система норм и правил человеческого общежития, регулирует жизнь человека и общества и взаимоотношения людей, удерживая их в границах дозволенного.

Ценностная функция культуры проявляется в том, что культура будучи по сути своей системой ценностей, формирует у каждого человека личную систему ценностей, т. е. круг потребностей и установок на определенные виды деятельности. Познавательная функция культуры выражается в развитии наук и нацеливает человека и общество на дельнейшее познание мира. Чем лучше, эффективнее выполняется эта функция, чем активнее общество усваивает научные достижения, тем быстрее будет идти его развитие.

Культура служит также средством передачи от поколения к поколению накопленного опыта. У человека нет генетической памяти на то, что изобретено, создано, открыто, и другого способа передать потомкам информацию о мире, кроме как культуру, просто не сущеествует. Не случайно по этому культуру называют социальной памятью человечества.

30 Культурная жизнь в стране в середине 60х до перестройки

Культура неосталинизма «Оттепель» продолжалась недолго. Ее окончание нередко связывают с процессом по делу писателей А.Синявского и Ю.Даниэля в феврале 1966г опубликовавших на Западе свои произведения.

Период конца 60х середины 80х годов принято назвать неосталинизмом и связывать с политической деятельностью Л.И. Брежнева, возглавившего страну и партию в 1964г. Культура брежневской эпохи характеризовалась противоречивыми тенденциями. С одной стороны, продолжались развития всех сфер научной и художественной деятельности, благодаря государственному финансированию укреплялась материальная база культуры. С другой стороны, усилился идеологический контроль руководства страны за творчеством писателей. Поэтов, художников и композиторов. За несогласие с официальной линией партии из страны были высланы крупные деятели культуры. Запрещались или замалчивались авангардные направления в искусстве.

В целях регулирования тематики художественных произведений была введена система государственных заказов, прежде всего в области кинематографии. Возросло влияние цензурного процесса. Родилось понятие «полочного» фильма, снятого, но не допущенного на экран в силу «идеологической невыдержанности». Та же практика распространялась на организацию художественных выставок, театральных спектаклей, исполнение музыкальных произведений. Было ограничено знакомство советской публики с образцами художественной культуры стран Восточной Европы.

32 Перестройка культуры в России конца 20в.

Культура в годы перестройки и постсоветской период Новый этап развития культуры пришелся на годы перестройки (1985 1991), в ходе которой развернулась интенсивная ломка сложившихся стереотипов во всех направлениях социокультурной жизни. Завершающий современный период(1992 по настоящее время) можно обозначить как переходный: Россия в произошла настоящая культурная революция. главная причина обвала советских ценностей заключалась в неготовности общества защищать традиции социалистической культуры. Для значительной части населения культура оставалась закрытой системой.

В 1987г партийно-государственное руководство СССР страны провозгласило политику управляемой гласности, ограниченной «социалистическими рамками». Постепенно традиционная идеологическая опека над средствами массовой информации была сначала ослаблена, а позднее естественным образом утрачена.1990 Закон о печати в, котором декларировалась свобода средств массовой информации и недопущение их цензуры. В конце ХХ в российские зрители впервые получили возможность увидеть отечественные «полочные» фильмы, ранее недопустимые. Одновременно все более углублялся раздел молодежной средой и старшим поколением. Выступления популярных звезд эстрады, рок групп, спортивных клубов и сектантских религиозных проповедников стали собирать массовые молодежные аудитории. Происходит быстрое и резкое расслоение общества. ЗОЖ не ценится цисло молодых воспитанных людей резко сократилось. Накопления к пределу подошло взрывоопасной соц. Энергии. Нормальные луди зовутся второсортными и приняв свою участь тихо выживают оказывая редкие способы сопротивления.

29 Искусство периода Великой Отечественной войны и его вклад в разгром фашизма.

Главным направлением идеологической работы стало укрепление единства советского общества, дружбы народов СССР и патриотизма. на первом этапе войны основные усилия были направлены на разъяснение характера войны и целей СССР. Предпочтение было отдано оперативным формам культурной работы, таким, как радио, кинематография, печать. Руководство культурной работой страны осуществляли Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), главное политическое управление Красной Армии, Комитет по делам искусств при СНК СССР, Всесоюзный комитет по делам высшей школы, Отдел науки ЦК ВКП(б), отделы культуры ВЦСПС и республиканские наркоматы просвещения. С первых дней войны возросло значение массовой информации, главным образом радио. Сводки Информбюро передавались 18 раз в день на 70 языках.

Интенсивно шла эвакуация учреждений культуры. Тесные связи культур способствовали их взаимообогащению. Война нанесла колоссальный урон отечественной культуре. Разрушены 430 музеев из 991, 44 дворцов культуры и библиотек, разграблены дома музеи. Война оказала большое влияние на духовный климат общества. Выросло поколение людей, закаленных войной, перенесших ее тяготы с надеждой на лучшее будущее. У людей укрепилось чувство собственного достоинства, расширился кругозор: впервые советский человек увидел европейские страны такими, какими они были в действительности, а не в изображении средств массовой пропаганды.

Однако какой бы справедливой война не была для народа, она ухудшила психологический климат общества. Участие людей в массовых истреблениях, обесценение человеческой жизни, пьянство, детская беспризорность, разрушение семей все это создавало множество серьезных проблем. В годы ВОВ более тысячи писателей и поэтов в рядах действующей армии работали военными корреспондентами. Десять писателей были удостоены звания Героя Советского Союза: Мусса Джалиль, П.П Вершигора, А. Гайдар, А.Суриков, Е.Петров, А.Бек, К. Симонов, М.Шолохов, А.Фадеев, Н.Тихонов. Одним из ведущих жанров литературы стала боевая лирическая песня. «Землянка», «Вечер на рейде», «Соловьи», «Темная ночь», «Вставай, страна огромная!» эти песни вошли в золотую сокровищницу советской песенной классики. Образы защитников Ленинграда создали О.Бергольц («Ленинградская поэма») и В. Инбег («Пулковский меридиан»). Сталинградской битве посвещены повести К. Симонова «Дни и ночи» и В.Гроссмана «Направление главного удара». О героизме тружеников тыла говорилось в произведениях М. Шагинян и Ф.Гладкова. Огромной популярностью пользовались поэмы «Василий Теркин» А.Твардовского, «Зоя» М. Алигер и роман А.Фадеева «Молодая гвардия». Публицистика тех лет предоставлена статьями К. Симонова, И.Эренбурга.


Информация о работе «Особенности развития культуры в России»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 14123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41331
0
0

... ­ванья» разрушить «старый мир». Соответственно на стиль полити­ческой жизни и характер взаимоотношений между государством и индивидом накладывает отпечаток такая ярко выраженная особен­ность политической культуры России, как острая конфликтность (можно даже сказать, конфронтационность), «баррикадное сознание» (свойственное в других странах скорее ситуации гражданской войны, нежели мирного развития ...

Скачать
47376
0
0

... новой банковской системы в России Созданию современной банковской системы России предшествовал длительный исторический период. За более чем семидесятилетнюю историю банковская система России прошла несколько этапов своего развития. Главными особенностями всего периода была ориентация на административные методы руководства экономикой, концентрация финансовых ресурсов и властных функций у ...

Скачать
53152
1
0

... ПО контролировать сложнее, чем другие виды деятельности. У некоторых экспортеров ПО возникает ощущение, что как раз поиском таких возможностей соответствующие государственные службы и заняты. Основной проблемой развития технопарков в России является то, что нет определенной правовой базы по созданию и развитию технопарков. Данная отрасль в нашей стране появилась гораздо позднее, чем во многих ...

Скачать
164343
4
0

... , вела войны. Она стремилась регламентировать общественную и даже личную жизнь подданных, вплоть до покроя их одежды и формы причёсок. Развитие абсолютизма в России в веке сопровождалось экономическими изменениями в стране. В первой половине XVIII века в России при помощи политики, проводимой российскими монархами, была создана крупная промышленность, возросла внутренняя и внешняя торговля. Всё ...

0 комментариев


Наверх