Особенности развития культуры в России

14123
знака
0
таблиц
0
изображений

1Понятие культурологии. Содержание. Структура.

Культурология наука о культуре. Предмет культурологи культура как явление, ее структура, функции и задачи, история культуры, закономерности и особенности в ее развитии, функционирование и взаимосвязь различных культур во времени и пространстве. Базовое в культурологи понятие «культура» происходит от латинского слова «culture», что означает возделывание, воспитание, образование, улучшение, развитие.

 

2Науки составляющие основу культурологи и ее взаимосвязь с другими науками.

История именно история культуры предоставляет нам необходимую базу для изучения всех прочих вопросов. Хроника мировой культуры, дающая общую панораму культурной истории человечества с древности до наших дней. Культура отдельных народов.

Наиболее важными разделами культурологи являются следующие. Историография изучает возникновение и эволюцию культурологических концепций и взглядов, она образует самостоятельное направление в культурологи, оформившееся в ХХ в. Философия культуры исследует культуру как явление и законы ее развития. Морфология культуры изучает формы культуры и их динамику, исходя из того, что это предопределяется внутренней силой, действующей в них, как в любом живом организме. Предметом социологии культуры является культура различных социальных групп (детей, подростков, молодежи, престарелых), культура разных профессиональных групп, присущие им модели поведения и стили общения, системы приоритетов и ценностей, материальных и духовных предпочтений. Задача прикладной культурологи заключается в установлении и анализе того, как организована культурная жизнь общества: как функционируют культурные учреждения, каковы их взаимосвязи и взаимовлияние, каковы особенности культурной политики, проводимой в данном обществе. Предмет культурной антропологии взаимоотношения человека и общества, закономерности процесса окультуривания человека. Ученые пытаются выяснить как на человека влияет среда, семья, школа, массовая культура, национальные обычаи и традиции, каковы процессы становления духовного мира людей. Способы и результаты деятельности человека. Культурная антропология ставит своей задачей изучение национального характера человека, особенностей его менталитета. Важнейшим разделом культурологи является история культуры, которая исследует генезис общечеловеческой культуры, этнических и национальных культур. Вклад конкретных народов в мировую культуру: достижения в области архитектуры, живописи, скульптуры, литературы, музыки, философии, науки, религии. История культуры народов мира показывает, насколько пестра, богата, многообразна и неисчерпаема в своих проявлениях культурная карта мира . культурология возникла на пересечении наук, таких как история социология, психология, этика, эстетика, этнография, искусствоведение, философия, психолингвистика, религиоведение.

3Понятие. Содержание и структура культуры.

Структура и состав современного культурологического знания Культурология это сложная научная дисциплина, включающая ряд самостоятельных разделов, имеющих свой предмет и методы анализа. Методы культурологических исследований разнообразны. В зависимости от объекта изучения культурологи пользуются методами историко-сравнительным, историко-генетическим, историко-типологическим, историко-системным, методами сравнительной лингвистики, психолингвистики, этнопсихологии, социальной психологии и философии, социологии, антропологии, политологии и других наук.

 

4 Закономерности развития культуры

Законы развития культуры Одной из основополагающих проблем культурологи является поиск законов культурной эволюции общества. На вопрос, действительно ли существуют законы развития культуры, практически все авторы отвечают утвердительно, отвергая идею о хаосе и нецелесообразности культурного процесса.

Культурологи признают, что есть как законы развития культуры в целом, так и отдельных ее составляющих элементов живописи, литературы, музыки. К настоящему времени выделены следующие закономерности и законы в развитии культуры.

1 Культура обладает способностью к воспроизведению самой себя; каждое культурное событие находится в зависимости от того, что было прежде, и влияет на то, что будет потом. Обычным является несовпадение ритмов общественно экономической и культурной жизни.

2 Культура есть результат сплетения множества различных факторов, одни из которых в определенные моменты оказываются сильнее и значимее других это есть так называемая стратегическая переменная, у разных народов в разные времена стратегическая переменная, у разных народов в разные времена стратегические переменные разные.

 3 устойчивыми элементами культуры являются нематериальные элементы традиции, обряды. Обычаи, привычки, совокупность привычных для данного общества набора ценностей и норм, выраженных в устном народном творчестве, мифологии, литературе. В обществе носителем этой линии, как правило, выступает крестьянство, и чем обширнее этот слой, тем устойчивее традиции, тем медленнее и реже меняются культурные образцы. Менее всего поддается чужому влиянию самая специфическая часть культуры народный дух, менталитет. Новаторская сторона культуры тесно связана с наукой и творчеством, прежде всего техническим. Носителем этой линии является город центр и воплощение цивилизации. Эта закономерность проявилась в глубокой древности, на заре человеческой истории и действует до сих пор. Культурологи справедливо интересуются проблемой городов как фактором становления человеческой цивилизации. Так, французский историк Ф. Бродель (1902 1985) составил великолепное описание жизни и быта многих крупнейших городов мира.

4 Исследователи пришли к выводу, что наиболее существенные черты культуры проявляются в специфике общения людей, и каждое общество вырабатывается свой стиль общения. Также каждый культурно исторический тип формирует свой идеал человека. В Античности это нравственно чистый, смелый, совершенный физически гражданин, для которого характерна радостная активность в познании мира. Для западноевропейского Средневековья идеалом был глубоко религиозный человек, способный на подвиг во имя христианской веры и отрицающий чувственные наслаждения. В эпоху Возрождения идеалом становится всесторонне развитая талантливая личность, человек умелый, с сильной волей, свободный в выборе жизненного пути. Идеалом для западного общества Нового и Новейшего времени является целеустремленный человек, который «сделал себя сам», добился успеха благодаря личным заслугам. Идеал человека, будучи результатом, продуктом культуры, сам в свою очередь, сильно воздействует на культурное развитие данного общества.


Информация о работе «Особенности развития культуры в России»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 14123
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41331
0
0

... ­ванья» разрушить «старый мир». Соответственно на стиль полити­ческой жизни и характер взаимоотношений между государством и индивидом накладывает отпечаток такая ярко выраженная особен­ность политической культуры России, как острая конфликтность (можно даже сказать, конфронтационность), «баррикадное сознание» (свойственное в других странах скорее ситуации гражданской войны, нежели мирного развития ...

Скачать
47376
0
0

... новой банковской системы в России Созданию современной банковской системы России предшествовал длительный исторический период. За более чем семидесятилетнюю историю банковская система России прошла несколько этапов своего развития. Главными особенностями всего периода была ориентация на административные методы руководства экономикой, концентрация финансовых ресурсов и властных функций у ...

Скачать
53152
1
0

... ПО контролировать сложнее, чем другие виды деятельности. У некоторых экспортеров ПО возникает ощущение, что как раз поиском таких возможностей соответствующие государственные службы и заняты. Основной проблемой развития технопарков в России является то, что нет определенной правовой базы по созданию и развитию технопарков. Данная отрасль в нашей стране появилась гораздо позднее, чем во многих ...

Скачать
164343
4
0

... , вела войны. Она стремилась регламентировать общественную и даже личную жизнь подданных, вплоть до покроя их одежды и формы причёсок. Развитие абсолютизма в России в веке сопровождалось экономическими изменениями в стране. В первой половине XVIII века в России при помощи политики, проводимой российскими монархами, была создана крупная промышленность, возросла внутренняя и внешняя торговля. Всё ...

0 комментариев


Наверх