5.  Построение векторных диаграмм токов и напряжений в месте короткого замыкания

Найденная величина периодической слагающей тока прямой последовательности определит длину вектора . Положение векторов  и  может быть определено с помощью комплексного оператора :

Используя найденное значение тока прямой последовательности, необходимо рассчитать токи обратной  и нулевой  последовательностей. Для различных видов к.з. эти токи определяются из соотношений, данных в таблице 3.2[3]:

Определяем фазные токи согласно соотношениям:

Кроме того, для заданного вида короткого замыкания рассчитываются значения токов аварийных фаз(фазы). При этом используем:


где m(1,1)- коэффициент, определяющий отношение тока аварийной фазы к току прямой последовательности. Значение данного коэффициента приведено в таблице 3.1[3]:

Для построения векторной диаграммы напряжений в месте к.з. должны быть предварительно определены напряжения прямой, обратной и нулевой последовательностей. Эти составляющие вычисляются, согласно соотношениям, данным в таблице 3.2[3]. Для определения этих напряжений в именованных единицах необходимо их умножить на базисное сопротивление Zб :

Определяем фазные напряжения:

Построение векторной диаграммы токов в месте к.з.:


Построение векторной диаграммы напряжений в месте к.з.:


6. Построение векторных диаграмм токов и напряжений на зажимах генератора

Векторные диаграммы токов и напряжений строятся для генератора, ближайшего к месту к.з. При этом предварительно необходимо выполнить распределение токов и напряжений в схемах каждой последовательности. Распределение токов и напряжений каждой последовательности находят в схеме одноимённой последовательности, руководствуясь известными правилами и законами распределения токов и напряжений в линейных электрических цепях, поскольку рассматриваемые трёхфазные схемы предполагаются выполненными симметрично.

Так как схемы обратной и нулевой последовательностей являются пассивными и их элементы остаются неизменными в течение всего переходного процесса, при распределении токов целесообразно пользоваться коэффициентами распределения.

Ближайший генератор к месту короткого замыкания – генератор Г3.

Зная результирующую реактивность обратной последовательности , находим коэффициенты распределения для выделенной ветви:

;

Зная составляющие тока в месте к.з. и коэффициенты распределения, могут быть рассчитаны составляющие тока обратной последовательности в ветви 3:

Ток прямой последовательности в ветви 3 определяется через расчётные кривые:

Определяем токи прямой и обратной последовательности для фаз B и С:

При определении составляющих напряжения на зажимах генератора необходимо рассчитать падение напряжения на участке от точки к.з. до генератора, а именно:

где

Определяем напряжение на шинах генератора, приведенное к высокой стороне трансформатора:

Определяем напряжения прямой и обратной последовательности для фаз В и С:


При определении трансформированных фазных величин нужно иметь в виду, что токи и напряжения при переходе через трансформатор изменяются не только по величине, но и по фазе в зависимости от соединения его обмоток.

Определяем токи и напряжения фаз А,В и С при прохождении через T5:

Построение векторной диаграммы токов на зажимах генератора:

Рисунок 16- Векторная токов на зажимах генератора.


Определяем фазные напряжения на зажимах генератора Г3:

Построение векторной диаграммы напряжений на зажимах генератора:

Рисунок 17- Векторная напряжений на зажимах генератора.


Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены два типа коротких замыканий: трехфазное и двухфазное на землю.

В первом разделе было исследовано трехфазное замыкание на шинах НН (точка К1). Исходная схема замещения путем преобразований была приведена к результирующей.

Используя закон Ома, был определен сверхпереходный ток .

Далее был определен ударный ток (максимальное значение тока к.з. в первый полупериод переходного процесса)  и наибольшее действующее значение ударного тока .

Во втором разделе было рассмотрено двухфазное замыкание на землю в точке К9. В соответствии с методом симметричных составляющих были составлены схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей и определены результирующие реактивности для всех трех схем. Величина периодической слагающей в месте к.з. была определена по расчетным кривым, затем в соответствии с правилом эквивалентности прямой последовательности были определены токи и напряжения всех фаз и построены соответствующие векторные диаграммы. Анализ векторных диаграмм показывает, что в аварийных фазах напряжение равно нулю, и сами диаграммы являются деформированными. При построении векторных диаграмм за трансформатором появляются ненулевые напряжения и токи во всех трех фазах, и деформация векторных диаграмм уменьшается.


ЛИТЕРАТУРА

1.  Жененко Г.Н., Каратун В.С., Ладвищенко Б.Г. Методические указания и задания к курсовым работам по дисциплине "Переходные процессы в электрических системах". Кишинёв, КПИ им. С. Лазо, 1979.

2.  Рожкова Л.Д., Козулин В.С. "Электрооборудование станций и подстанций". М.: Энергоатомиздат, 1987.

3. Е. И. Шепелевич, Г. Н. Жененко. Методические указания к курсовой работе по дисциплине "Электромагнитные переходные процессы". Кишинев, КПИ им. С. Лазо, 1986


Информация о работе «Определение трехфазного и двухфазного замыкания»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 13235
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
33336
6
0

... . В режиме минимума предполагается, что напряжение источника питания повышается до максимального значения сети. Таблица 5. Расчет токов короткого замыкания тяговой подстанции Наименование Значение Обозначения и расчетные формулы параметры трансформатора Заводской допуск напряжения кз 0,05 Δuk Напряжение опыта кз, приходящееся на обмотку, % 10,75 uk,B=0,5 (uk,BH +uk,BC ...

Скачать
31671
3
0

... 043+4,4)=3,21 Х61=Х11∙Х20/(Х11+Х20)=11,813∙9,78/(11,813+9,78)=5,502 Ер10=Х61∙(Ем9/Х11+Ем10/Х20)=5,502∙(1,1/11,813+1,1/9,78)=1,114; Далее в расчете применим способ токораспределения. Приняв ток в месте короткого замыкания за единицу и считая все приведенные ЕДС одинаковыми, нужно произвести распределение этого тока в заданной схеме. Считаем, что только в точке 1 приложено ...

Скачать
21280
1
5

елективной, т.е. устанавливающей поврежденное направление, и действовать либо на сигнал, либо на отключение. Защита должна быть установлена на питающих элементах по всей сети. Защита силовых трансформаторов должна срабатывать при возникновении повреждений и ненормальных режимов следующих видов: •  при многофазных замыканиях в обмотках и на выводах; •  при межвитковых замыканиях обмоток одной ...

Скачать
352659
353
269

... для графа на рис. 3, приняв, что дерево образовано ветвями 2, 1 и 5 Ответ: B= Решить задачу 5, используя соотношения (8) и (9).  Теория / ТОЭ / Лекция N 3. Представление синусоидальных величин с помощью векторов и комплексных чисел. Переменный ток долгое время не находил практического ...

0 комментариев


Наверх