2. Расчет двухфазного короткого замыкания на землю

Для заданной схемы составляют схемы замещения прямой обратной и нулевой последовательностей.

2.1  Составление схемы замещения прямой последовательности

В схему замещения прямой последовательности генераторы вводят своими сверхпереходными сопротивлениями; нагрузки в ней должны отсутствовать за исключением крупных двигателей и синхронных компенсаторов, расположенных вблизи места КЗ, которые рассматриваются как генераторы разновеликой мощности. Никаких ЭДС в схему вводить не нужно.

Реактивности элементов в схеме прямой последовательности определяются так же, как и в расчёте прямой последовательности. Выполняем соответствующие преобразования:

;

;

;

Рисунок 7 - Эквивалентная схема после преобразований

При преобразовании схемы замещения прямой последовательности широко используются коэффициенты распределения, которые характеризуют долю участия каждого источника в питании короткого замыкания.

Найдем результирующее сопротивление относительно точки к.з.:

;


Определим далее коэффициенты распределения:

;

;

Далее находим взаимные сопротивления между точкой к.з. и соответствующим источником:

;

;

Рисунок 8 - Схема замещения прямой последовательности.

Определим результирующее сопротивление прямой последовательности:

;

2.2  Составление схемы замещения обратной последовательности

Схема замещения обратной последовательности составляется аналогично схеме прямой последовательности. Генераторы в ней учитываются своими сопротивлениями обратной последовательности :

Рисунок 9 - Эквивалентная схема замещения обратной последовательности

Пересчитываем сопротивления генераторов:

Используем результаты вычислений схемы прямой последовательности и составляем эквивалентную схему после первых преобразований.

При преобразовании схемы замещения обратной последовательности также используем коэффициенты распределения, которые характеризуют долю участия каждого источника в питании короткого замыкания.


Рисунок 10 - Эквивалентная схема после преобразований

Найдем результирующее сопротивление относительно точки к.з.:

;

Определим далее коэффициенты распределения:

;


;

Далее находим взаимные сопротивления между точкой к.з. и соответствующим источником:

;

;

Определим результирующее сопротивление прямой последовательности:

;

Рисунок 11 - Результирующая схема замещения обратной последовательности


Информация о работе «Определение трехфазного и двухфазного замыкания»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 13235
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
33336
6
0

... . В режиме минимума предполагается, что напряжение источника питания повышается до максимального значения сети. Таблица 5. Расчет токов короткого замыкания тяговой подстанции Наименование Значение Обозначения и расчетные формулы параметры трансформатора Заводской допуск напряжения кз 0,05 Δuk Напряжение опыта кз, приходящееся на обмотку, % 10,75 uk,B=0,5 (uk,BH +uk,BC ...

Скачать
31671
3
0

... 043+4,4)=3,21 Х61=Х11∙Х20/(Х11+Х20)=11,813∙9,78/(11,813+9,78)=5,502 Ер10=Х61∙(Ем9/Х11+Ем10/Х20)=5,502∙(1,1/11,813+1,1/9,78)=1,114; Далее в расчете применим способ токораспределения. Приняв ток в месте короткого замыкания за единицу и считая все приведенные ЕДС одинаковыми, нужно произвести распределение этого тока в заданной схеме. Считаем, что только в точке 1 приложено ...

Скачать
21280
1
5

елективной, т.е. устанавливающей поврежденное направление, и действовать либо на сигнал, либо на отключение. Защита должна быть установлена на питающих элементах по всей сети. Защита силовых трансформаторов должна срабатывать при возникновении повреждений и ненормальных режимов следующих видов: •  при многофазных замыканиях в обмотках и на выводах; •  при межвитковых замыканиях обмоток одной ...

Скачать
352659
353
269

... для графа на рис. 3, приняв, что дерево образовано ветвями 2, 1 и 5 Ответ: B= Решить задачу 5, используя соотношения (8) и (9).  Теория / ТОЭ / Лекция N 3. Представление синусоидальных величин с помощью векторов и комплексных чисел. Переменный ток долгое время не находил практического ...

0 комментариев


Наверх