Задание

на курсовой проект по дисциплине «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения»

Для системы электроснабжения в соответствии с номером варианта необходимо выполнить следующее.

·  Дать краткую характеристику системы с указанием назначения ее основных элементов.

·  Произвести расчет сечений и выбор проводников следующих линий:

ВЛ: W1 (по методу экономических интервалов), W2 (по экономической плотности тока); КЛ: W3, W4.

·  Произвести расчет основных параметров следующих защит: АК1, АК3, АК5

·  Разработать принципиальные схемы перечисленных защит.

·  Оформить работу аналитического характера, а также расчеты и комментарии к ним в виде пояснительной записки.


Исходные данные для выполнения курсового проекта

 

·  Типы и параметры трансформаторов Т1 и Т2 (марка: ТМТН-10000/110, Sн=10МВА, uк.В-С=10,5%; uк.В-Н =17%; uк.С-Н =6%), Т3, Т4, Т5, Т6 (марка: ТМГ-160/10, Sн=160кВА, uк.=4,6%).

·  Типы и параметры линий: W1 l = 6 км; W2 l = 8 км; W3 l = 1 км; W4 l = 1,5 км

·  Типы и параметры существующих защит: АК1, АК3, АК5 защиты на постоянном оперативном токе, с независимой характеристикой; защиты двухступенчатые: – отсечка без выдержки времени; – МТЗ

·  Типы и параметры электродвигателей: М1 (тип: асинхронный, Uпит=10кВ.; Р=600кВт, cosφ = 0,87).

·  Характер нагрузки линий и трансформаторов: Т3, Т4, Т5, Т6 – бытовая, W4 – общепромышленная, обобщенная.

·  Сопротивление системы: хсист.= 7,0 Ом.


Рис. 1


1.  Анализ системы электроснабжения промышленного предприятия

 

Электроснабжение промышленных предприятий обычно осуществляется питающими линиями 10 (6) кВ от распределительных устройств того же напряжения электростанций или крупных подстанций. Применяется также питание от указанных источников, но по линиям более высокого напряжения (35–220 кВ). В данном курсовом проекте реализована сеть электроснабжения напряжением 110/35/10 кВ.

На одиночных линиях ВЛ 10 (6) кВ с односторонним питанием от многофазных замыканий обычно устанавливается двухступенчатая токовая защита: первая ступень – токовая отсечка;

вторая ступень – максимальная токовая защита с независимой или зависимой выдержкой времени.

Защита от однофазных замыканий на землю должна быть селективной, т.е. устанавливающей поврежденное направление, и действовать либо на сигнал, либо на отключение. Защита должна быть установлена на питающих элементах по всей сети.

Защита силовых трансформаторов должна срабатывать при возникновении повреждений и ненормальных режимов следующих видов:

•  при многофазных замыканиях в обмотках и на выводах;

•  при межвитковых замыканиях обмоток одной фазы и замыканиях на землю;

•  при внешних коротких замыканиях;

•  при недопустимых перегрузках;

•  при недопустимом снижении уровня масла.

К числу наиболее распространенных защит относятся:

токовые отсечки (в том числе дифференциальные);

максимальные токовые защиты с пуском по напряжению и без него; дифференциальные (продольные) токовые защиты с торможением и без него; газовая защита.

Трансформаторы малой мощности до 750 кВА при напряжении 10 кВ и до 3200 кВА при напряжении 35 кВ тупиковых и цеховых подстанций, могут защищаться от внутренних коротких замыканиях с помощью предохранителей. Однако в этом случае из-за нестабильности защитных характеристик последних возможны недопустимые задержки отключения и сложности согласования с защитами смежных участков.

Релейную токовую защиту трансформаторов обычно выполняют двухступенчатой:

Первой степенью защиты является токовая отсечка, значение тока срабатывая которой выбирается выше максимального значения тока короткого замыкания за трансформатором.

Вторая ступень – это максимальная токовая защита, выдержка времени которой согласована с выдержками времени защит отходящих присоединений.

Для повышения чувствительности МТЗ дополняется пуском по напряжению от реле напряжения обратной последовательности (при несимметричных коротких замыканиях) или от реле минимального напряжения (при симметричных коротких замыканиях). Ток срабатывания МТЗ при этом выбирается по условию отстройки от номинального тока, а не от тока самозапуска электродвигателей, питаемых трансформатором, что и обеспечивает повышение чувствительности защиты.

Защита электродвигателей с напряжением питания 10 (6) кВ должна обеспечивать отключение двигателей при многофазных коротких замыканиях в обмотке статора, при однофазных коротких замыканиях на землю, при недопустимых перегрузках, а также предотвращать переход синхронных двигателей в асинхронный режим. Кроме того, в ряде случаев предусматривается защита от потери питания.

Для защиты двигателей от многофазных коротких замыканиях при мощности менее 2 МВт и отсутствии плавких предохранителей должна использоваться токовая однорелейная отсечка без выдержки времени, отстроенная от пусковых токов с реле прямого или косвенного действия.

Защита двигателей от однофазных коротких замыканий обмотки статора на землю устанавливается на двигателях мощностью менее 2 МВт, если ток короткого замыкания выше 10 А, а на более мощных двигателях – если ток короткого замыкания выше 5 А. Защита выполнятся с помощью токового реле, подключенного через фильтр токов нулевой последовательности.

Всё это будет учитываться при проектировании релейных защит.



Информация о работе «Электроснабжение предприятия»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 21280
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
103572
49
22

... вариантов внешнего электроснабжения 2.1 Выбор напряжения системы внешнего электроснабжения Для получения наиболее экономичного варианта электроснабжения предприятия в целом, напряжение каждого звена системы электроснабжения предприятия должно выбираться с учётом напряжения смежных звеньев. Выбор напряжений основывается на сравнении технико-экономических показаний различных вариантов. В ...

Скачать
45520
49
11

... генеральным планом железнодорожного узла. На генеральном плане должны быть в масштабе указаны все существующие, реконструируемые и проектируемые предприятия железнодорожного производства, а также прилегающие к железной дороге промышленные и сельскохозяйственные предприятия и т.д. Исходя из технико-экономических соображений ГПП желательно располагать в центре электрических нагрузок (ЦЭН). Для ...

Скачать
24518
10
1

... . Электроприемников основного производства можно отнести ко второй категории. Классификация основной доли электроприемников в отделениях электро-технологического цеха по бесперебойности электроснабжения приведена в таблице 1. Таблица 1 Характеристика внешней среды производственных помещений ЭТЦ и бесперебойности электроснабжения основных производств. Наименование цеха Характеристика ...

Скачать
141057
18
4

... 7 70,1 42,3≈50 70,1 50 13,5 185 8 68,7 40,4≈50 68,7 50 13,5 185 9 50 29,4≈50 50 50 13,5 185 10 240 140≈150 240 150 13,5 185 В системе электроснабжения завода применяются всего три вида сечений КЛ, поэтому требуется производить унификацию. Таким образом для прокладки внутризаводской сети используем кабели следующих сечений: ВВГ 3*50,ВВГ 3*300, ...

0 комментариев


Наверх