2.7 Выбор схемы электроснабжения

Система электроснабжения - это совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией. Схемы электроснабжения промышленных предприятий делятся на схемы внешнего и внутреннего электроснабжения.

В данном цехе выбрана схема электроснабжения блок «трансформатор - магистраль», т.к. она более подходит из технико-экономических соображений. Блок «трансформатор - магистраль» - смешанная схема электроснабжения, в ней присутствуют элементы радиальной и магистральной схемы. Крупные и ответственные потребители питаются по радиальной схеме, а средние и мелкие потребители - по магистральной.

На предприятии установлена главная понизительная подстанция, на напряжение 35кВ, которая понижает напряжение до величины 6кВ. В метизном цехе установлена комплектная трансформаторная подстанция КТП-6/0,4-2×1000 с трансформаторами ТМ-1000/6.

В цехе от комплектной трансформаторной подстанции проложен магистральный шинопровод (ШМА) на номинальный ток 1000 А. От него отходят кабельные линии для питания распределительных шинопроводов (ШРА) в количестве четырёх штук. Затем от ШРА запитываются конкретные электроприемники. Выбранное сечение проводов и кабелей составляет от 2,5 до 4мм2. ШРА-1питает первую группу электроприёмников, в которую входят:

токарно-револьверные, токарно-винторезные, фрезерные, профиленакатные, сверлильные и электро-эррозионные станки. ШРА-2 питает вторую группу электроприемников, состоящую из: плоско-шлифовального, заточных и полировальных станков. ШРА-3 питает третью группу электроприёмников в которую входят: токарные, автоматические, резьбо-накатные и сверлильные станки. ШРА-4 питает четвёртую группу электроприёмников которая состоит из: шлифовальных, фрезерных, резьбо-накатных, профиленакатных, сверлильных, автоматических и токарных станков.

Защита от токов короткого замыкания выполнена автоматическими выключателями с электромагнитными расцепителями. Защита от токов перегрузки выполнена магнитными пускателями со встроенным тепловым реле.

Для повышения коэффициента мощности и компенсации реактивной мощности применяется компенсирующее устройство УК-0,38-54ОН.


2.8 Выбор электрооборудования для схемы электроснабжения

 

Выбор всех токоведущих частей и аппаратов защиты, такие как выключатели, для схемы электроснабжения выбираются в соответствии с вычислительными расчетными величинами. Ими могут быть ток, напряжение или мощность.

Выбираются кабель марки АСБ (кабель с алюминиевыми жилами, с изоляцией из пропитанной бумаги, в свинцовой оболочке, бронированный двумя стальными лентами, с наружным покровом), для питания распределительных шинопроводов:

Таблица 2.8.1 Технические данные кабелей:

№ШРА

Число и сечение жил Допустимая нагрузка Марка кабеля
- А мм2 А -
1 140 3×45 250 АСБ
 2 19,2 3×15 100  АСБ
 3 300 3×95 400 АСБ
4 134 3×45 250 АСБ

Выбираются вводные автоматические выключатели с комбинированными расцепителями для распределительных шинопроводов, для защиты цепи от токов короткого замыкания и токов перегрузок.

Таблица 2.8.2 Технические данные автоматических выключателей:

№ ШРА Тип автомата

1 ВА 51-33 160 160
 2 ВА 51-25 25 25
3 ВА 51-37 400 320
4 ВА 51-33 160 160


Информация о работе «Проектирование электроснабжения метизного цеха»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 47108
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
93855
6
4

... рынки сбыта и обеспечить решение вышеперечисленных задач. Этого можно добиться лишь за счет коренного технического перевооружения и новых технологий. 1.2         Вариант строительства ККЦ № 2 ММК Кислородно-конвертерный цех № 2 ОАО «ММК» предполагается строить на площадке перед имеющимся сортовым станом блюминга № 3. Это позволит значительно сократить время транспортировки горячих блюмов из ...

Скачать
92033
18
0

... механизация и автоматизация производственных процессов; применение теплоизоляции котла и установки экранирующего кожуха для снижения температуры воздуха в помещении котельной и уменьшения теплового облучения рабочих. Производственное освещение В котельной предусматривается два вида освещения: естественное и искусственное. Освещение котельной осуществляется естественным образом, в дневное время ...

0 комментариев


Наверх