Федеральное агентство по образованию

Государственного образовательного учреждения

Среднего профессионального образования

Воткинский машиностроительный техникум им. В.Г. Садовникова

Специальность 140613

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

КП 140613.09.01.00.000.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

По дисциплине: «Электроснабжение отрасли»

Тема: «Проектирование электроснабжения метизного цеха»

Руководитель курсового проекта

Иванова Е.Е.

"_____"__________200__г

Разработал: студент группы Эл-31

Акинтьев А.В.

"_____"__________200__г

2009


Содержание

Введение

1. Общая часть проекта

1.1 Характеристика потребителей электроэнергии

1.2 Определение величины питающего напряжения

2. Расчетная часть проекта

2.1 Выбор электродвигателей, пусковой и защитной аппаратуры

2.2 Расчет электрических нагрузок

2.3 Компенсация реактивной мощности

2.4 Выбор варианта электроснабжения, числа и мощности трансформаторов на подстанции

2.5 Расчет и выбор магистральных и распределительных сетей напряжением до 1000 В

2.6 Расчет токов короткого замыкания

2.7 Выбор схемы электроснабжения

2.8 Выбор электрооборудования для схемы электроснабжения

2.9 Расчет заземляющих устройств

Заключение

Список литературы


Введение

Современная энергетика характеризуется нарастающей централизацией производства и распределения электроэнергии. Энергетической программой предусмотрено дальнейшее развитие энергосберегающей политики. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путём перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствования энергетического оборудования; реконструкции устаревшего оборудования; сокращения всех видов энергетических потерь и повышения уровня использования вторичных ресурсов; улучшения структуры производства, преобразования и использования энергетических ресурсов. Энергетические системы образуют шесть крупных энергообъединений: Северо-Запада, Центра, Средней Волги, Востока, Урала и Северного Кавказа.

Основой развития российской энергетики является сооружение электростанций большой мощности. В России как и в других странах, для производства и распределения электроэнергии применяется трёхфазный переменный ток частотой 50 Гц . Сети и установки трёхфазного тока более экономичны чем по сравнению с установками однофазного переменного тока, а также дают возможность широко использовать в качестве электропривода наиболее надёжные, простые и дешёвые асинхронные электродвигатели. В некоторых отраслях промышленности применяют постоянный ток, который получают путём выпрямления переменного тока (электролиз в химической промышленности и цветной металлургии, электрифицированный транспорт и др.) Постоянный ток применяется также для передачи электроэнергии на большие расстояния при напряжении до 800 и 1500 кВ.

Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемирного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др. Российская энергетика развивается на базе новых технических достижений в области проектирования и строительства электростанций и линий электропередачи, а также прогресса современного машиностроения, ставшего надёжной основой развития электроэнергетического хозяйства страны.

 


1. Общая часть проекта

 

1.1 Характеристика потребителей электроэнергии

Потребители электроэнергии есть сама электроустановка, в свою очередь это совокупность машин, аппаратов, линий электропередачи и вспомогательных устройств, предназначена для производства, преобразования, передачи и распределение электрической энергии.

Потребителями считается всё, что питается электроэнергией, то есть это предприятия, бытовые потребители, электрифицированный транспорт, освещение городов и посёлков. Также к ним относятся станки, подъёмно-транспортные устройства, компрессоры, вентиляторы, насосы, сварочные установки, трансформаторы и различны печи.

Классифицируют электроприёмники по: напряжению, роду тока, мощности, режиму работы.

По напряжению электроприёмники различают на низковольтные и высоковольтные. Низковольтные – напряжение их составляет до 1000 В, и высоковольтные – напряжением более 1000 В. Всё электрооборудование относится к потребителям низкого напряжения, так как все установки работают от сети 220/380 Вольт.

По роду тока различают электроприёмники работающие от:

-сети переменного тока нормальной частоты 50 Гц;

-сети переменного тока повышенной или пониженной частоты;

-сети постоянного тока.

Все электроприёмники в данном цехе работают на переменном токе промышленной частоты 50 Гц.

По мощности электроприёмники различают: малой мощности – до 10 кВт; средней мощности – до 100 кВт; большой мощности – более 100 кВт. В данном цехе в основном все оборудование работает на малую мощность.

По режиму работы электроприемники делят на три группы:

Продолжительный режим - это, в котором электрические машины работают длительное время при этом не перегреваясь. В данном цехе в продолжительном режиме работают такие установки как токарные, профиленакатные, фрезерные, токарно-револьверные, долбёжные, токарно-винторезные, настольно-сверлильные, шлифовальные, электроэрозионные станки а также автоматы, генераторы, пресс и освещение.

Повторно-кратковременный режим – это режим, в котором рабочие периоды работы чередуются с периодами пауз, а длительность всего цикла не превышает десяти минут.В данном цехе оборудования работающего в этом режиме не предусмотрено.

Кратковременный режим- это режим, в котором рабочий период не столько длителен, чтобы температуры отдельных частей машины могли достигнуть установившегося значения, период же остановки машины настолько длителен, что машина успевает охладиться до температуры окружающей среды. К такому режиму относятся заточные станки.

Все электроприёмники, то есть потребители должны обеспечивать надежность в электроснабжении. Надёжность электроснабжения заключается в обеспечении предприятия электроэнергией хорошего качества, то есть работать без срыва плана производства и не допускать аварийных перерывов в электроснабжении.

В обеспечении надежности данный цех относится ко второй категории, – при которой перерыв в электроснабжении приводит к массовому недоотпуску продукции, простоям рабочих мест, механизмов, и промышленного транспорта,нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей. Рекомендуется обеспечивать электропитанием от двух независимых источников, для них допустимы перерывы на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.



Информация о работе «Проектирование электроснабжения метизного цеха»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 47108
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
93855
6
4

... рынки сбыта и обеспечить решение вышеперечисленных задач. Этого можно добиться лишь за счет коренного технического перевооружения и новых технологий. 1.2         Вариант строительства ККЦ № 2 ММК Кислородно-конвертерный цех № 2 ОАО «ММК» предполагается строить на площадке перед имеющимся сортовым станом блюминга № 3. Это позволит значительно сократить время транспортировки горячих блюмов из ...

Скачать
92033
18
0

... механизация и автоматизация производственных процессов; применение теплоизоляции котла и установки экранирующего кожуха для снижения температуры воздуха в помещении котельной и уменьшения теплового облучения рабочих. Производственное освещение В котельной предусматривается два вида освещения: естественное и искусственное. Освещение котельной осуществляется естественным образом, в дневное время ...

0 комментариев


Наверх