Средства индивидуальной защиты

Проект новой подстанции для обеспечения электроэнергией нефтеперерабатывающего завода
Характеристика промышленного района Баланс реактивных мощностей Анализ работы трансформаторов установленных в системе Расчёт приведённых нагрузок подстанций Расчет и анализ существующего режима Нагрузки ЛЭП существующей сети в максимальном режиме Выбор сечений проводов и анализ работы сети Первый вариант в максимальном режиме Второй вариант в максимальном режиме Анализ работы системы в минимальном режиме Анализ послеаварийного режима Выбор отпаек трансформатора на подстанции НПЗ Послеаварийный режим Технико–экономическое сравнение вариантов подключения подстанции НПЗ Годовые эксплуатационные расходы Выбор трансформаторов тока Выбор трансформаторов напряжения Ограничители перенапряжения Выбор трансформаторов тока Выбор трансформаторов напряжения Ограничители перенапряжения Выбор трансформаторов тока Выбор трансформаторов напряжения Общее положение по применению Испытание напряжением переменного тока Измерение характеристик изоляционных конструкций Измерение сопротивления изоляции Расчет заземляющего устройства Расчет заземляющих устройств Средства индивидуальной защиты Кабели Электромагнитные поля в производственных условиях Экономическая часть Составление сметы капитальных вложений на сооружение линий и подстанций Себестоимость электроэнергии Налог на прибыль Защита трансформаторов с обмоткой высшего напряжения 110 кВ Выбор поставщика оборудования и типоисполнение терминалов РЗА Выбор релейной защиты и автоматики КРУ 6 и ОРУ 35 кВ АПВ линий с односторонним питанием
161914
знаков
39
таблиц
23
изображения

7.3 Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты людей, работающих в электроустановках от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги, электромагнитного поля. К средствам относятся: очки, каски, диэлектрические перчатки, боты, калоши, индивидуальные экранирующие комплекты.

Правила применений и испытаний средств защиты, используемых в электроустановках, подразделяют электрозащитные средства на группы;

1) шланги, изолирующие, клещи изолирующие, указатели напряжения;

2)  диэлектрические перчатки, боты, калоши, коврики, изолирующие подставки, изолирующие накладки;

3)  экранирующий костюм;

4)  переносные заземления.

Изолирующие штанги, в зависимости от их назначения, подразделяются на: оперативные, ремонтные и измерительные.

Для установления наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях используют указатели напряжения типа УВН-10, УВН-90.

В качестве основного средства защиты в установках до 1000 В применяют диэлектрические перчатки, они служат средством защиты от прикосновения при операциях с ручными приводами и т.п. При работе в распределительном устройстве во время операций, выполняемых штангой, при проверке наличия или отсутствия напряжения применяют диэлектрические боты.

Для защиты оперативно-ремонтного персонала от воздействия электромагнитных полей распределительного устройства 110 кВ служат экранирующие костюмы. В процессе эксплуатации изолирующие средства защиты периодически осматривают и испытывают повышенными напряжениями в сроки, предусмотренные правилами.

Согласно инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, для бригады эксплуатационного обслуживания подстанции, нормы комплектования средствами защиты следующие:

1)  изолирующие штанги (оперативные и измерительные) - 2 шт.;

2)  указатель напряжения выше 1000 В- 4 шт.;

3)  указатель напряжения до 1000 В - 2 шт.;

4)  переносные заземления на 110 кВ - 2 шт.;

5)  переносные заземления на 35 кВ - 2 шт.;

6)  указатель напряжения для проверки совпадения фаз - 2 шт.;

7)  диэлектрические перчатки - 4 пары;

8)  диэлектрические боты - 1 пара;

9)  предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты - 2 шт.;

10)  защитные очки - 2 пары;

11)  защитный щиток для электросварщика - 2 шт.;

12)  изолированный инструмент - 2 комплекта;

13)  диэлектрические ковры и изолирующие накладки - 2 шт.;

14)  плакаты и знаки безопасности;

15)  защитные каски для каждого члена бригады.

7.4 Контроль изоляции

В сетях переменного тока выше 1 кВ с изолированной нейтралью, как правило, должен выполнятся автоматический контроль изоляции, действующей на сигнал при снижении изоляции одной из фаз ниже заданного значения, с последующем контролем асимметрии напряжения при помощи показывающего прибора.

Допускается осуществлять контроль изоляции путем периодических измерений напряжения с целью визуального контроля асимметрии напряжения.

Принцип действия контроля изоляции кабельных линий, сети переменного тока, основан на измерении напряжения нулевой последовательности, возникающего при коротком замыкании одной из фаз на землю.

Для контроля изоляции линий, отходящих от распределительного устройства, используется селективная сигнализация от замыканий на землю с действием на сигнал.

В электрической сети при однофазном замыкании на землю через перемежающую дугу происходят феррорезонансные процессы, которые приводят к повреждению трансформаторов напряжения.

Применяется антирезонансный трансформатор. Схема соединения представлена на рисунке 14.


Рисунок 27 – Схема включения приборов и реле в обмотки трансформаторов напряжения

7.5 Противопожарные мероприятия

Электрическая подстанция относится по пожарной опасности к категории В, а помещение аккумуляторной батареи к категории Б взрывопожарной опасности.

Пожары, связанные с эксплуатацией электроустановок, происходят, главным образом, от коротких замыканий, из-за нарушения правил эксплуатации нагревательных приборов; от перегрузки оборудования; от образования больших местных переходных сопротивлений; от электрических искр и дуг.

7.6 Трансформаторы

Источником возгорания в масляных трансформаторах может стать короткое замыкание при перенапряжении или по причине износа изоляции, либо пробой воздушного промежутка между вводами. Возникающая дуга, имеющая температуру 3000-4000° С, вызывает пиролиз трансформаторного масла. При достаточной длительности этого процесса, давление газов от выделяющихся продуктов разложения масла может вызвать частичную или полную разгерметизацию бака. Масло при соприкосновении с кислородом, при высокой температуре легко воспламеняется, благодаря продуктам пиролиза, от открытого пламени. Если не принять меры к тушению возгорания, то расширяющееся от нагрева масло будет активно вытекать из бака и распространится по территории.

Поэтому трансформаторы должны оборудоваться выхлопной системой для своевременного снижения давления внутри бака, а также устройствами газовой защиты. Под каждым трансформатором необходимо организовать бетонный резервуар - маслоприемник, объемом 55 куб.м для приема вытекающего масла в маслоотвод. Поступающая дождевая вода должна своевременно откачиваться. При этом необходимо ограничивать доступ воздуха к маслу в яме под трансформатором, засыпав крупным щебнем покрывающую ее сетку. Таким образом, можно отделить горючее вещество от окислительной среды. Расстояние между трансформаторами должно соответствовать допустимому противопожарному разрыву в 15 метров, в противном случае необходимо сооружение огнеупорной перегородки.

Рисунок 28 – Технологическая схема отвода и очистки замасленных стоков трансформатора:

 1 – трансформатор: ТДТН -25000/110/35/10; 2 – маслоприемник; 3 – дренажно-гравийная засыпка; 4 – маслоотвод; 5 – маслосборник; 6 – насос; 7 – трубопровод; 8 – колодец; 9 – фильтр; 10 –ливневая канализация.

7.7 Помещение ОПУ

ОПУ относится к категории Д по пожарной опасности. Для помещения ОПУ предусмотрены следующие средства пожаротушения: 2 углекислотных огнетушителя ОУ-8, 1 пенный огнетушитель ОХП-10, ящик с песком объемом 1куб. метр и лопата, войлок 2х2 м, (по ГОСТ-12.4.009-83). В обязательном порядке все комнаты в ОПУ оборудуются системой пожарной сигнализации.


Информация о работе «Проект новой подстанции для обеспечения электроэнергией нефтеперерабатывающего завода»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 161914
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
141057
18
4

... 7 70,1 42,3≈50 70,1 50 13,5 185 8 68,7 40,4≈50 68,7 50 13,5 185 9 50 29,4≈50 50 50 13,5 185 10 240 140≈150 240 150 13,5 185 В системе электроснабжения завода применяются всего три вида сечений КЛ, поэтому требуется производить унификацию. Таким образом для прокладки внутризаводской сети используем кабели следующих сечений: ВВГ 3*50,ВВГ 3*300, ...

Скачать
144999
12
7

... резервуаров определяются в соответствии со [21] и [28]. На площадке предусматривается единая система автоматической противопожарной защиты. На площадке предусматривается два пожара. Один на резервуарном парке, второй на установке АТ-2 или АТ-1. 2.7 Спецвопрос. Замена теплоизоляции резервуара   Энерго- и ресурсосбережение является одним из основных направлений технической политики в мире. В ...

Скачать
169921
30
28

... - 8 25 22,666 12912 40350 Рис. 6. Картограмма электрических нагрузок точкой А на картограмме обозначим координаты центра электрических нагрузок завода. Выбор рационального напряжения При проектировании систем электроснабжения промышленных предприятий важным вопросом является выбор рациональных напряжений для схемы, поскольку их значения определяют параметры линий электропередачи и ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

0 комментариев


Наверх